Наши предки были карликами!

Jul 11, 2012 21:02



Оригинал взят у gusev_a_v в Наши предки были карликами!

Оригинал взят у gusev_a_v в Наши предки были карликами!

Вероятно всякий начитанный человек знает, что наши средневековые предки были значительно ниже нас ростом. Якобы и рыцарские доспехи размером годятся только на подростков, и оружие мелковато…

И все это вроде бы общеизвестно. Но какое же мощное производит впечатление, когда видишь всё своими глазами.

На территории Брестской крепости на одном из островов археологи раскопали старинный город Берестье. Я нынче летом там побывал и то, что там увидел, меня очень-таки впечатлило…

Вообще-то раскопанная часть города не велика по площади. С большой спортивный зал. И в этот спортивный зал вместился целый квартал города. Раньше город имел крепостные стены, башню, деревянные тротуары между домами.

Но, повторюсь, целый квартал на такой малой площади.

Потому что домики малюсенькие. У большинства современных сельчан бани просторнее, чем средневековые горницы. В избушке будто игрушечная печь, палати, на которых может вместиться не подгибая ног среднерослый десятилетний мальчик.

В маленьких домиках жили маленькие жители. В отличие от настоящих карликов они были вполне пропорционального сложения. У маленьких жителей были маленькие животные. Реконструкции по скелетам показывают, что коровы той поры были размером примерно как современные овцы. Мелкими были и собаки.


При том дикие животные, обитавшие в окрестных лесах, в том числе и в Беловежской пуще, были такого же размера как и теперь.
Представляете какими гигантами казались маленьким дреговичам бурые медведи, зубры и даже обычные волки.

Правда, были эти люди, хоть и маленькими, но вовсе таки не затюканными. Размер наконечников копий вполне достаточен, чтобы проткнуть грудную клетку современному человеку, а гирька кистеня избыточна чтобы проломить голову современному мужику в мотоциклетной каске.

Когда читаешь про древних богатырей, представляешь их совсем иначе…

Я раньше много раз читал, что средневековые люди были не высоки. Но когда своими глазами увидел: «Бляха, до чего же они мелкие-то!»

На фото вверху: моя пятерня рядом с башмаком средневекового мужика.

история, быт, юмор и сатира, фото и картинки, белоруссия, прошлое, наука, эволюция, культура, человек

Previous post Next post
Up