Жизнь - это первый этаж

May 15, 2012 18:24



Оригинал взят у mamlas в Жизнь - это первый этаж

Это задумывается написаться как аллегория. Суть такая. Я живу на первом этаже (ПЭ) всего лишь пятиэтажки. И слава собесу, что не девяти- или ста-!

Что такое ПЭ? - стал я самоспрашиваться года три тому назад? Это суть всей нашей жизни, - ответил я себе тогда.

Посмотрел, как летит мусор сверху и понял, что ПЭ - это не уровень показателей твоего дохода. Кому-то приходится жить на ПЭ, как моей соседке (женщине лет под 70), дворничихе по нашему шестиподъездному и соседнему такому же домам тёте Маше. Кому-то, как мне, нравится да и удобней жить на ПЭ - цветочки цветут и пахнут под окном, свежесть после дождичка, кошечки опять же являются покушать, когда послебеременны, вечерком соседи по двору подходят поговорить за сигареткой ...

Кстати, о сигаретках .. Тогда, года три тому назад, решил я, глядя на труд дворничихи, больше не бросать окурки с балкона и не мусорить с него в наружу вообще, вовсе, окончательно, DIXI. Надо же кому-то начинать не мусорить. А кому, как не обитателю ПЭ? И, как сидящий на голодной диете начинает замечать посторонние неуловимые запахи, так и я стал видеть, что мусор-то сверху, оказывается, летает чаще, чем я обращал внимание раньше, и ещё чаще.

Парадокс? Да нет! Узнал я потом, что и другие жители соседних ПЭ перестали или вовсе не начинали гадить под собой. И «выдал на гора» тёте Маше такое умозаключение:
«Тётя Маша, те, сверху, мусорят не потому, что знают, что ты уберёшь, не потому, что им начхать, не потому, что паразиты или временщики, а потому, что не видят результатов своей жизнедеятельности. Не видят потому, что буквально оторваны в процессе своего существования от опоры, матушки-земли, места стояния их дома. Так и висят, так и живут в подвешенном состоянии. Кинул «бычок» - ух, как здо́рово полетел! А куда и на кого он упал - не видят.


Вот так и в жизни у нас, тётя Маша, всё. Летают люди в поисках света, как мотыльки, а прикаяться негде. И не нужно им обихаживать свою не свою среду, нет надобности её облагораживать. Остались мы с тобой, тётя Маша, одни в этом рубежном окопе - первом этаже - ты по работе, я по случайному призванию и сыпется на нас весь мусор от наших же соседей по жизни, которым сверху той земли и не видать, как не замечают её по жизни и те, кому на эту жизнь наплевать».

Вот такая у меня аллегория припомнилась и записалась сейчас, когда выходил я покурить на свой наблюдательный пункт (НП) - балкон. А писалось это всё с одной целью - узнать, а что для вас жизнь - ПЭ или верхний этаж? В том смысле, а вы мусорите с балкона жизни?

Только одна просьба - отвечайте честно. Дело не в мусоре (моё-то отношение к «мусорить-не мусорить» не изменится), а в том, правильно ли я думаю, что вся наша жизнь - это ПЭ (первый этаж). А точнее, на каком этаже ты живёшь в ней.
Poll Жизнь - это первый этаж

мысли, общество и население, лытдыбр, нравы и мораль, исследования и опросы, вопросы и ответы, юмор и сатира, жизнь и люди, равнодушие

Previous post Next post
Up