Курилы отдать - а кто спросил у курильчан?!

Mar 20, 2011 18:23

Прочитано у andrey_lebedev в politclub

Те, кто предлагают отдать Курилы Японии - мыслят в рамках средневековья, территорий, которые дарятся вместе с прикрепленным населением, с крепостными. А могли бы хоть немного интеллектуально подрасти хотя бы до 19 века и предложить помочь Японии горючкой, с которой там явный дефицит.

Отдать Курилы - это значит признать, что те огромные деньги, которые выделяются на развитие Курил,  все разворовываются. Я не раз участвовал в выборах губернатора Сахалинской области, и эти многомиллиардные суммы из российского бюджета были главным стимулом для кандидатов на этот пост.

Ну, предположим: завтра в Германии что-то случится, значит надо будет им Калининградскую область подарить?!
Мужики рассказывали мне, как они ходили охотиться на курильского медведя. Устроили засаду по всем правилам рядом с медвежьей тропой, но когда увидели группу этих зверин, просто бросили ружья и убежали, спрятались в своем домике. Для их мозга это было зрелище, равное японскому землетресению. Стрелять в ЭТО - невозможно!

Японцы давно уже промывают мозги местным жителям, но скорее с отрицательным результатом. Они возят курильчан в Японию, каждый месяц приходит лайнер и все желающие посмотреть Японию могут бесплатно съездить и посмотреть на свою будущую жизнь под японцами. Желающих отдаться Японии после этих поездок не прибавилось, а те, кто до этого мечтали, резко меняли свое мнение. Отдаться Америке - это еще народ бы подумал, но Япония вообще вне контекста будущего. Дело в том, что японцы сильно зверствовали на Сахалине и Курилах в 20 веке, и отношение к ним как к фашистам, японцы смыть не могут, как ни стараются. Ну а в США жители Сахалина и Курил летают чаще, чем в Москву, на материк. Ну и, конечно, Австралия - местные бизнесмены заводят бизнес там, а не в Японии.

… Срочно ищу в своих архивах фотографии, пересланные курильским другом, о его дружбе с курильскими медведями, где он сидит на бережку с этим по настоящему страшным зверем и буквально вместе рыбу ловят. Курилы - потерянный рай! Потерянный для японцев навсегда, но не для нас!

местные жители, сахалин и курилы, япония, история

Previous post Next post
Up