ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ПЕРЕЕЗЖАЛ ГОРОД РАДУЖНЫЙ

Oct 02, 2023 18:19


Летом 1978 года, в связи со сложившейся демографической обстановкой и перспективами освоения Варьёганского месторождения, руководство «Варьёганнефти» обратилось в партийно-советские органы Нижневартовского района и Тюменской области с предложением создать на базе вахтового комплекса рабочий посёлок на 12 тысяч жителей. Эта идея получила поддержку, и институт «Гипротюменьнефтегаз» начал проектные работы. Районные власти перенесли место строительства на семь километров к западу от вахтовой базы.



Радужный, осень 2023 года. Фотограф: Анастасия Радионова



А.П.Кауртаев раскрыл подоплёку такого решения: «Радужный начинался, как и все северные города, с пионерной базы, с балков и вагончиков. Он мог бы повторить горький опыт Сургута, Мегиона, Нижневартовска, в которых ветхие, деревянно-фанерные «засыпушки» оказывались чуть ли не в центре города. Но все уже «наелись» неустроенностью и штурмовщиной. Поэтому решили строить посёлок на новом месте, с чистого листа - без времянок. Нашу позицию одобрил первый секретарь Тюменского обкома КПСС Г.П. Богомяков. Проектировщикам оставалось только согласиться. … Решили переехать Аган. Мост только строился. Место под будущий посёлок было изумительным - холмистая равнина, сосновый бор, ягель. Сейчас бы мы его не отвели - к комиссии подходили коренные жители, показывали сосны, которые сплошь были увешаны цветными ленточками, просили не трогать их святыни. Но время было другое. Свыше дана команда - строить ближе к реке, в болота не лезть, отсыпка - это удорожание строительства. Приказ нужно было выполнять…»



Радужный, осень 2023 года. Фотограф: Анастасия Радионова

В октябре 1978 года генеральная схема застройки посёлка на 12 тысяч жителей была принята за основу. Определена территория строительства - между реками Аган и Агрньёган, нефтепроводом и карьером песка №2.



Радужный, осень 2023 года. Фотограф: Анастасия Радионова

«Площадка строительства находится за пределами контура нефтегазоносности Варьёганского месторождения в кварталах насаждений №47, 48, 56 Куль-Ёганского лесхоза. В границах выбранного участка насчитывается 318 га земли: 270 га залесенной и 48 га заболоченной. Дальнейшее расширение возможно». В новом посёлке капитальными предусматривались все объекты соцкультбыта и 10 - 15% жилых домов, строившихся в трёх- и пятиэтажном исполнениях. 20% населения должны были проживать в общежитиях. На первом этапе в деревянных одно- и двухэтажках расселялись 4000 человек.



Радужный, осень 2023 года. Фотограф: Анастасия Радионова



Радужный, осень 2023 года. Фотограф: Анастасия Радионова

70-е, 80-е, человечество, 90-е, наследие, память, даты и праздники, жж, фото и картинки, прошлое, народы, 00-е, человек

Previous post Next post
Up