ТОПОНИМИКА ГОРОДА РАДУЖНЫЙ (ЧАСТЬ 2)

May 16, 2023 21:30


А мы сегодня продолжаем вместе с вами знакомиться с топонимикой города Радужный. В предыдущей статье обещала вам, что в новой части мы рассмотрим с вами несколько интересных историй (легенд) про происхождение названия города. Итак, начнём!





Первая история (легенда)  связана, с поездкой в июне 1973 года. Когда первый десант из 12 работников СМУ № 9 треста «Нижневартовскнефтестрой» высадился в урочище «Ягельное». Предание о тех временах гласит, что пролетая над бесконечными лесами и болотами, среди неприветливых туч, они вдруг увидели удивительной красоты радугу. С тех пор и зовут это место Радужным. Никто не мог себе представить, что пройдет немного времени и это шикарное место станет удивительным городом.

Вторая история (легенда) связана, что город обязан своим названием - палаткам первопроходцев, которые имели разные цвета, такие как: красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, фиолетовый и многие другие разные цвета. Ведь мы с детства знаем, что каждый охотник желает знать, где сидит фазан, этому учат детей для запоминания цветов радуги. А теперь эти палатки издалека напоминали чем-то радугу, вот и произошло название города одноимённое.

Третья история (легенда), которая считается, на сегодняшний день, самой актуальной в городе. На совещании в Правительственном доме города Ханты - Мансийск представитель из нашего посёлка решил предоставить название города - Ягельный, но оказалось, что такое название города уже существует на Ямале. Тогда заявку на название города отменили. Тогда заявку на название города отменили, но когда представитель выглянул в окно, увидев на небе радугу, он сказал, может быть, Радужный, и с этим названием согласилась вся комиссия. С тех пор город стал носить название Радужный.

В следующей статье вы узнаете, что такое гидронимы, какие виды гидронимов находятся на территории города Радужный, и как они переводятся с языков коренных народов Югры.

Внимание! Все статьи по топонимике города Радужный можно будет прочитать по хэштегу: #топонимика_Радужный

70-е, 80-е, урал, человечество, 90-е, память, народ и элиты, жж, человек, памятники и достопримечательности, общество и население, нефтегазуголь, образование и воспитание, 60-е, сибирь, жизнь и люди

Previous post Next post
Up