ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НИЖНЕВАРТОВСКОМУ РАЙОНУ - ИЗЛУЧИНСК

May 12, 2023 20:36


А вы знаете о таком населённом пункте как Излучинск? Излучинск - городское поселение в России, находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова



Излучинск находится в 17 километрах к юго-востоку от города Нижневартовск на правом берегу реки Вах. Численность населения 16909 человек (2019). Разница с городом Москва +2 часа.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

Посёлок возник благодаря Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 337 от 24 апреля 1980 года «О развитии в Тюменской области электроэнергетики на базе местного природного и попутного нефтяного газа», которое предусматривало, в частности, строительство в районе легендарного Самотлора Государственной районной электростанции. (Нижневартовской ГРЭС). Название посёлка происходит по его расположению - в излучине реки Вах. Место для строительства электростанции и посёлка энергетиков было выбрано на затапливаемой пойме правого берега реки Вах. Строительную площадку необходимо было поднять на 3-4 метра, что потребовало перемещения более 30 млн. тонн песка. Эта задача, уникальная не только в отечественной, но и в мировой практике, была успешно решена.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

26 июня 1986 года Тюменский облисполком своим Решением № 200 зарегистрировал и включил в учётные данные посёлок, возникший на территории Вампугольского сельсовета Нижневартовского района при строящейся Нижневартовской ГРЭС. Вторым пунктом этого Решения облисполком просил Президиум Верховного Совета РСФСР присвоить вновь возникшему населённому пункту наименование «посёлок Излучинск».

18 апреля 1988 года был подписан Указ № 8828-XI Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении населенному пункту, возникшему на территории Вампугольского сельсовета Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, наименования «посёлок Излучинск». 10 мая 1988 года Решением № 128 исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов Излучинск отнесён к категории рабочих посёлков и исключён из состава Вампугольского сельсовета. С 1 января 2005 года Излучинск является посёлком городского типа. Впервые в истории освоения Западной Сибири посёлок возводился набело, без времянок и балков.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

Набережная реки Окунёвки радует глаз ажурный, пешеходный мост, связывающий посёлок с промышленной зоной. С недавних пор среди излучинцев, вступающих в брак, появилась прекрасная традиция - «запирать на замок своё счастье на решётке моста и бросать ключи от него на дно реки». Сегодня таких замков уже более 50.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

На берегу реки Вах находится Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Свою историю местная православная община начала ещё в 1992 году и была организована с помощью настоятеля Храма Рождества Христова г. Нижневартовска протоиерея Георгия Безнутрова. В 2003 году по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия Георгий Безнутров освятил и заложил первый камень на строительство в поселке нового Храма.

Высота помещений составляет 8 метров, столько же - высота алтарной части. В Храме одновременно могут находиться до 300 прихожан. Здание пятиглавое, бесстолпное и двухъярусное. Средняя часть перекрыта монолитным железобетонным крестообразным куполом с окнами. Фрагменты и детали фасада Храма облицованы кирпичом желтого цвета. Предусмотрено применение и естественного камня (гранита), который в контексте с основной поверхностью стены придает дополнительную нарядность и красоту. Окна и двери выполнены из массива лиственницы и бука. Иконостас и кресты Храма изготовлены по отдельным проектам.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

Культурным центром поселка является МУ КДЦ «Арлекино». По технической оснащенности, по внешней и внутренней отделке - это самое красивое здание Излучинска. Более двухсот жителей поселка занимаются в 11 коллективах самодеятельности, в том числе в фольклорном коллективе «Махоня», хоре ветеранов труда «Рябинушка», студии спортивного танца «BEST». Работают 3 клуба по интересам.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

Дворец спорта «Югра» был открыт в декабре 2005 года. Во дворце созданы условия для занятий 12 видами спорта. Трибуны главного спортивного зала рассчитаны на 800 человек. Открыт специальный спортзал для инвалидов.



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

На территории городского поселения Излучинск зарегистрировано порядка 350 предприятий различных форм собственности и видов деятельности. Градообразующим предприятием поселения и всего Нижневартовского района является Нижневартовская ГРЭС. За 2008 год она выработала 12 миллиардов 357 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Это рекордный результат за 16 лет работы. В структуре промышленного производства в 2008 году основной удельный вес пришелся на отрасль добычи полезных ископаемых - 87,8%, далее отрасль производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 12% и затем доля обрабатывающих производств - 0,2%.

Добыча нефти предприятиями, зарегистрированными на территории поселения, в 2008 году снизится до 88,8% от уровня 2007 года и составляет около 7,3 млн. тонн. При этом объем добычи газа на территории поселения увеличится на 1,9% к уровню 2007 года и оставил около 700 млн. куб.м. Структура сельского хозяйства поселения представлена фермерскими хозяйствами, подсобными и личными хозяйствами населения. Основным направлением деятельности сельского хозяйства поселения является мясомолочное животноводство. Самыми крупными предприятиями поселения являются Нижневартовская ГРЭС, ТФ «Мостоотряд-95» и ОАО «Излучинское МКХ».



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова



Поездка в пгт Излучинск. Фотограф: Анастасия Радионова

Сегодня Излучинск - самый крупный и благоустроенный посёлок Нижневартовского района. Градообразующим предприятием Излучинска является Нижневартовская ГРЭС. По количеству заключаемых браков и рождаемости посёлок занимает первое место в Нижневартовском районе. За последние годы Излучинск трижды занимал первое место в конкурсе «Самый благоустроенный посёлок Ханты-Мансийского округа-Югры».

80-е, возрождение, жильё и недвижимость, человечество, государство, 90-е, память, жж, советский человек, человек, общество и население, образование и воспитание, взаимопощь, города и сёла, современность, гражданин, жизнь и люди, сибирь, РПЦ и церковь, россия, душа

Previous post Next post
Up