Покрывало, она же - черепица

Nov 12, 2021 13:26

Ещё строительное

История черепицы: от древней керамики до современных цемента и песка
История материалов как летопись архитектуры

Крыша - важнейшая архитектурная составляющая дома, поэтому для устройства большинства кровель в Европе используют натуральную черепицу, которая служит столетиями, приобретая с годами благородный облик старины.


___
Природа наградила глину множеством неповторимых свойств. После обжига она превращается в прочный и огнестойкий материал, который может служить столетиями. Еще в каменном веке наши предки начали изготавливать первые предметы из глины, а печи для ее обжига изобрели в Китае более 7000 лет тому назад.В Европе, по свидетельству многочисленных источников, этот красивый природный материал стали использовать для производства кровельной керамической черепицы примерно в 2000 году до н.э. Настоящий взлет популярности черепица испытала при древних римлянах. Активная политика империи привела к распространению римских традиций, римского устройства общественной жизни практически по всему миру (во всяком случае, в той его части, которая была доступна римлянам на тот момент). Отголоском этих событий можно считать тот факт, что практически во всех европейских языках слово «черепица» происходит от одного корня - латинского «tegere»,означающего «накрывать». Это и английское «tile», и французское «tuile», и испанское «teja» и итальянское «tegola».

В 1212 году король Иоанн Английский издал закон, в котором предписывалась замена всех старых кровель в государстве на керамические. И уже к XVII веку этот кровельный материал стал общепринятым, стандартным покрытием для крыш практически во всех городах Европы. Настоящее лидерство принадлежало Средневековой Германии, которая на тот момент обладала качественными источниками сырья, а немецкие мастера превратили процесс изготовления керамической черепицы в настоящее искусство.

Большой прорыв в производстве керамической черепицы произошел вот второй половине ХХ века, когда в 1954 году началась история массового производства минеральной черепицы. Спрос на строительные материалы в послевоенной Европе, восстающей из руин, был очень велик, и новую черепицу сразу же оценили по достоинству. В ответ на это предприниматель Rudolf H. Braas разработал метод, который позволил производить черепицу из цементно-песчаной смеси, которая по качеству не уступала традиционной керамической. Сотрудничество с британским производителем строительных материалов Redland Ltd в 1953 году привели к созданию совместной фирмы Braas & Co GmbH. Был построен новый завод компании в городе Хойзенштамме при Франкфурте-на-Майне, на котором было налажено автоматизированное производство штучного кровельного покрытия из бетона.

Хотя минеральную (цементно-песчаную, бетонную) черепицу иногда считают лишь бледной тенью ее великолепной керамической «сестры», при внимательном рассмотрении ее свойств, в ней однозначно можно увидеть самостоятельное конкурентоспособное покрытие, имеющее множество достоинств.

Цементно-песчаная черепица (ЦПЧ) BRAAS на сегодняшний день находится в топе предпочтений частных домостроителей. Она используется всеми ведущими архитекторами, строителями и большинством кровельщиков, а главное - она имеет огромный спрос среди покупателей.

Причины столь большой популярности становятся понятны даже при поверхностном ознакомлении с историей возникновения ЦПЧ BRAAS.

Впервые эта черепица была изготовлена немецким промышленником А. Крогером в 1844 году с использованием технологии ручного прессования. Практически сразу же ЦПЧ BRAAS стала популярной и востребованной, благодаря таким важным качествам, как надёжность и устойчивость к низким температурам.

Особой популярностью цементно-песчаная черепица BRAAS стала пользоваться в Альпах. В начале ХХ века она получила наибольшее распространение в Англии, где технология её изготовления была отточена до автоматизма.

В 1953 году, как уже говорилось выше, немецкий промышленник Рудольф Браас открыл машинное производство ЦПЧ под одноимённым названием. В итоге, этот материал вобрал все лучшие достижения и традиции кровельной промышленности.



___
При сравнении натуральной черепицы любого производителя или любой другой, (например композитной черепицы) с ЦПЧ БРААС, последний кровельный материал выигрывает по всем параметрам, показывая превосходное сочетание цены и качества.

ЦПЧ БРААС практически не имеет отличий от натуральной черепицы, обладая всеми её достоинствами, но при этом она намного дешевле в производстве и имеет более долгий срок эксплуатации в регионах с умеренным климатом.

Для изготовления минеральной черепицы, в отличие от керамической, не требуется высокотемпературный обжиг, а значит, производство становится менее энергоемким, более дешевым и экологичным. Щадящие температуры, при которых происходит затвердевание цементно-песчаной смеси, делают геометрические размеры отдельных элементов более воспроизводимыми. Если керамическая черепица может в процессе изготовления изменить свои параметры более чем на 7%, то минеральная черепица останется ровно такой, какой она сошла с ленты.

Сырье для минеральной черепицы доступно и однородно по своему составу. Качественный портландцемент и пресная вода, очищенная от солей, а также кварцевый песок с точно подобранным фракционным составом - вот и все, что нужно для ее производства.

ЦПЧ BRAAS давно заслужила репутацию надёжного и качественного кровельного материала и обладает рядом несомненных преимуществ:

- Прочность, надежность, устойчивость к термическим деформациям за счет зазоров внутри вертикальных замков. Материал выдерживает перепады температур от -60 до +200 ºС.
- Долговечность. Большинство производителей гарантирует 30- 35 лет беспроблемной эксплуатации этого кровельного покрытия. Реальный же срок службы оценивается в 100 лет.
- Устойчивость к УФ-излучению, стабильность цвета.
- Отличная морозостойкость благодаря низкой пористости материала.
- Отличные акустические свойства.
- Пожаробезопасность.
- Экологичность.
- Простота ремонта и замены отдельных элементов. Учитывая отсутствие горизонтальных замков, поврежденную черепицу легко сдвинуть и извлечь.
- Демократичная цена.
- Устойчивость к биологическим агрессорам - плесени и гнили.

Помимо технических достоинств ЦПЧ BRAAS также обладает высокими эстетическими качествами, поскольку одно из немногих, но принципиальных различий минеральной черепицы от керамической - удвоенная ширина каждого из элементов. «Двойная волна» может быть разной формы - гребни волн могут быть высокими и узкими или же плавными и широкими - в зависимости от этих нюансов конечное покрытие будет динамичным или умиротворяющим. Сам материал объемен и выглядит классично, как крыша Старой Европы. Кроме того, минеральная черепица может быть плоской и иметь либо минималистичную прямоугольную форму, либо более традиционную - например, разнообразные вариации на тему «бобрового хвоста».

Черепица Браас, именно благодаря превосходному соотношению цены и качества, сегодня поднялась в топ рейтинга кровельных материалов мира. Минеральная черепица BRAAS не только уверенно подчеркивает самобытность и красоту вашего дома, но и значительно повышает его ликвидность и рыночную стоимость, являясь, по сути, долгосрочной и выгодной инвестицией.

интересно, строительство, техника и технологии, архитектура и дизайн, история

Previous post Next post
Up