Богоявленская церковь

Jul 30, 2021 12:46

Санкт-Петербург.
Богоявленская церковь, строительство :1892-1899 годы, архитектор В.А.Косяков
Архитектурный стиль: неорусский.



"Внутри храм был полностью расписан. Одноярусный фаянсовый иконостас, выполненный на фабрике Кузнецова, был отмечен медалью на Парижской выставке 1900 г. Образа для иконостаса написал А. М. Постников, настенные картины - А. С. Славцов, орнаменты - К. М. Будаков. Запрестольная "Тайная Вечеря" была размещена так, что молящиеся видели ее с любого места. А пейзажи для "Крещения Господня" худ. А. С. Славцов писал с натуры в Палестине. Резьба выполнена в мастерской П. С. Абросимова.
Для храма была разработана уникальная по тем временам система электрификации: помещение освещали полсотни лампочек, спрятанных за притолокой алтарной арки. Имелись дополнительные бра и три красивых паникадила.
Церковь была оборудована калориферным и пароводяным отоплением. В отдельном здании располагалась котельная (сохранилась), а в подвале церкви находились калориферные камеры. Автор этих технических решений : Бронислав Казимирович Правдзик".



Церквь была закрыта 5 мая 1935 г. Многие росписи были утрачены.
В 1992 г. приступили к комплексной реставрации храма, которая продолжается по настоящее время. Мозаичные композиции икон, выполненные для фасадов церкви Богоявления петербургским мастером-мозаичником И. Ю. Лаврененко, в 2006 г. получили золотую медаль на выставке Denkmal в Лейпциге . В 2008 году закончена внешняя реставрация. Было изготовлено более 10 видов фасонных кирпичей по индивидуальным чертежам, большое количество рисунков майолики.
Продолжаются внутренние работы.
Фотограф Карл Булла в 1899 году сделал альбом, посвященный этой церкви, в двух экземплярах. Один был подарен фотографом Николаю II и сейчас хранится в Эрмитаже.
Previous post Next post
Up