О запрете бактериологического оружия

Apr 10, 2021 18:03

Сегодня 10 апреля 1972 - подписание международной Конвенции о запрещении бактериологического оружия. Почему вдруг обратила внимание на эту дату, так уже больше года длится ситуация, которая вызвана неизвестно откуда появившимся вирусом. Вернее вирус известно откуда появился:
"В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная свежеобнаруженным вирусом SARS-CoV-2. Вскоре она распространилась на другие страны".
А вот было его появление искусственно вызванным или случайным, это должны разобраться специалисты. Во всяком случае : одно дело, читать о запрещение бактериологического оружия и думать, что оно где-то там далеко. А другие дело - ощутить на себе столкновение с вирусом и его последствия. И если заболела только часть населения, то ограничения, связанные с вирусом, коснулись всех. Мир един и глобален...
"Бактериологическое оружие - вид оружия массового поражения, способный вызывать массовые заболевания или гибель людей, животных и растений с помощью бактериальных (биологических) агентов".
"КОНВЕНЦИЯ о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) была одобрена 26й сессией Генеральной ассамблеи ООН, открыта для подписания 10 апреля 1972 года и вступила в силу 26 марта 1975 года, после ее ратификации 22 государствами-участниками, в том числе СССР".
По данным на сентябрь 2009 г. 163 государства сдали ратификационные грамоты и документы о присоединении к Конвенции
Previous post Next post
Up