Художник малых форм: Ю.Левиновский

Mar 31, 2021 10:39

О чем рассказала марка.
Марка СССР 1969 год, октябрь. 52-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции
Художник: Ю.Левиновский
Юрий Константинович Левиновский (1933, Средне-Волжская область - 2008 Москва).
Русский советский художник, график, автор более 80 знаков почтовой оплаты ( марок), свыше 200 почтовых конвертов.




Марка СССР 1969 год. "Октябрьская революция открыла новую эпоху всемирной истории"
В.И.Ленин.
Рисунок: Пятиконечная звезда, в которую вписаны силуэты Кремлёвских башен, на фоне эмблемы "Серп и молот", красное знамя.
Многоцветная : красная, темно-синяя, золотистая.
Дата выпуска : 21 октября 1969 ; Тираж - 5 000 000 ; номинал- 4 коп.

Художник учился на отделение графики Московского полиграфического института. Не окончив по личным причинам институт, Левиновский устроился на работу художником-оформителем на ВДНХ, а через некоторое время перешёл работать в ДИЭЗПО.
Первая почтовая марка по его рисунку была выпущена в 1965 году по случаю IX Всесоюзной Спартакиады школьников. К 1975 году им было создано около 80 почтовых марок, более двухсот маркированных почтовых конвертов, большое число поздравительных иллюстрированных почтовых открыток.



Им выполнено много почтовых миниатюр такой тематики, как космонавтика, лениниана, Великая Отечественная война, юбилеи СССР, союзных республик и КПСС.
На конкурсе Министерства связи СССР и Союза художников СССР в 1975 году получил вторую премию за создание оригиналов почтовых марок на тему «30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Последней миниатюрой, выполненной художником, стала российская почтовая марка, приуроченная к Играм доброй воли в Санкт-Петербурге в 1994 году.

Previous post Next post
Up