Когда появились санкции...

Mar 29, 2021 10:35

Как я уже писала, 26 марта 1948 США ввели эмбарго на торговлю так называемыми стратегическими товарами с социалистическими странами.
Но это промежуточная дата. Потому что на всем пути развития нашей страны в 20 веке она сталкивалась с подобным.




После того, как к власти в России пришли большевики, то октябре 1917 г. государства Антанты (Великобритания, Франция, США и др.) ввели против Советской России экономическую блокаду, полностью прекратив с ней всякие экономические отношения.
В 30-е годы США обвиняло СССР в демпинге, в использовании труда заключенных. И в следствии этого ввели протекционистские меры на эти товары, а ввоз некоторых товаров запретили. Потом это было отменено
В те же годы Франция обвинила СССР во вмешательстве в свои внутренние дела и ввело линцензирование советских товаров. Так же поступили: Югославия, Венгрия, Бельгия, Румыния. Потом это было отменено.
В те же годы Великобритания ввела эмбарго на импорт из Советского Союза различных видов зерна, хлопка, леса и нефтепродуктов , так как ее граждан задержали за шпионаж. Потом ситуация разрешилась.
в 1939 году, из-за советско-финского конфликта СССР исключили из Лиги наций. США объявило о запрете поставок в СССР авиатехники и материалов авиапромышленности. Это было отменено в годы второй мировой войны, когда СССР и США стали союзниками по антигитлеровской коалиции.
Previous post Next post
Up