Писатели в Новгороде

Mar 04, 2021 10:04

Вчера был Всемирный день писателя, поэтому прогулка по Новгороду и указанием некоторых писателей, то бывали там и писали о нем
А. И. Герцен был сослан в Новгород и назначен на должность советника губернского правления (находилось в здании Присутственных мест). 14 июля 1841 г. в Софийском соборе А. И. Герцен принес присягу.
Софийский собор




В начале сентября 1914 г. А. Ахматова приезжала к мужу Н. С. Гумилеву в Новгород. Ее внимание привлекли памятники культуры древнего города. Под впечатлением поездки были написаны стихотворения «Пустых небес прозрачное стекло» (1914) и «Приду туда, и отлетит томленье» (1917).
Роспись Сфийского собора снаружи



Житков Борис Степанович
Родился 30 августа (ст. ст.) в Новгороде. Его отец был преподавателем математики в Новгородской земской семинарии, мать - учительницей музыки.
Магдебургские врата Св. Софии



Рождественский Всеволод Александрович
Автор таких произведений о Новгородчине, как: «Волховская зима», «Господин Великий Новгород», «Новгородский сказ», «Колокола Софии»
Колокола со Звоницы



А. К. Толстой хорошо знал Новгород, людей и быт Новгородского края, изучал древне новгородскую историю.На темы и сюжеты из истории Новгорода им написаны баллады "Ушкуйник", "Садко", историческая драма "Посадник".
Местом сбора полка было с. Медведь Новгородской губернии. Отсюда обученные добровольцы отправлялись на Крымскую войну.14 мая по пути к месту службы А. К. Толстой на несколько дней остановился в Новгороде, где возмущался безразличным отношением местных властей к памятникам древнего зодчества
Одна из церквей Новгорода



В Новгороде бывали Державин, Лермонтов, Гумилев, Лев Толстой и другие писатели
Previous post Next post
Up