Северный музей в Стокгольме

Nov 17, 2020 10:04

Стокгольм, Северный музей: музей шведской культуры и этнографии, расположенный на острове Юргорден. Здание музея строилось в период с 1889 по 1907 годами по проекту архитектора Исака Густава Клэсона по образцу датского замка Фредериксборг. И его башенка меня чрезвычайно впечатлила)




Это крупнейший в Швеции музей истории культуры, в котором можно получить представление о быте и культуре Скандинавии с XVI века до наших дней. Коллекция музея насчитывает более 1,5 миллионов предметов. Рядом с ним расположен второй в мире музей под открытым небом, Скансен. До 1963 года музей Скансен находился в ведении администрации Северного музея
Инициатором создания музея выступил шведский филолог, этнограф, коллекционер Артур Хазелиус (1833-1901). ОН собрал значительную коллекцию материалов по шведской этнографии.Основатель двух крупных шведских музеев: музея под открытым небом Скансен и Музея северных стран. Сделал это с целью спасения предметов быта и культуры Скандинавии, которые могли быть утрачены. Для создания коллекции он использовал помощь волонтеров, которые ездили по стране и собирали предметы быта.
Инициатива создания Скансена также принадлежит Артуру Хазелиусу.
Previous post Next post
Up