Поговорим об эркерах...

Nov 05, 2020 19:48


https://prajt.livejournal.com/291494.htmlЭркер. Что же это такое - окно? Балкон? Большинство архитектурных и около архитектурных сайтов говорит, что «Эркер - это декоративный архитектурный элемент, который представляет собой выступающую остекленную часть здания, которая примыкает к наружной его стене.»



27 фото

Существует несколько версий происхождения слова. Одни говорят, что название этого декоративного элемента было заимствовано из немецкого языка. В переводе на русский слово erker означало «выступ в стене», «фонарь». Остекленная часть помещения действительно визуально напоминает старинный осветительный прибор.
Другая версия мне нравится больше. Учитывая, что эркеры появились в крепостях, вначале как оборонительный выступ, улучшающий обстрел противника, забирающегося на крепостную стену, отсюда и название, происходящее с одного из диалектов старофранцузского языка «arquier» - лучник, защитник. На самом деле, лучникам было очень удобно оттуда расстреливать наступающего противника.

А теперь поговорим о функциях эркера. Первая, понятно, бытовая - больше света в комнате, больше места… А знаете ли вы, что эркеры имели еще и другую функцию? Более приземленную. Их строили как… туалеты, отходы из которых попадали за пределы крепостных стен.

Но существует и третье назначение эркера - алтарь внутренней церкви, так как по канонам Католической церкви над алтарём нельзя было иметь других помещений.

Вот так вот, прям как в жизни, от духовного и высокого, до низменного и бытового.

























































https://nmiddle.livejournal.com/287480.html

архитектура и дизайн

Previous post Next post
Up