А у нас во дворе...

Oct 30, 2020 12:59


А у нас во дворе есть девчонка одна,
Между шумных подруг неприметна она,
Никому из ребят неприметна она...
Автор слов этой и многих других любимых народом песен - поэт Лев Иванович Ошанин ( 1912-1996).
С автором её музыки, композитором Аркадием Островским, Ошанин, по его словам, творчески встретился в 1948 году, и тогда же они написали первую песню, ставшую популярной, - «Комсомольцы - беспокойные сердца», а вслед за нею - «Школьную польку», «Веришь - не веришь», «А я вижу» и другие песни.





«Потом несколько лет мы с ним почти не работали, - вспоминал Лев Иванович в книге «Песни разных лет, как они создавались и их судьбы». - В 1962 году Аркадий мне звонит и говорит, что надо срочно встретиться у рояля...

Тут следует сказать об особенности дарования Островского - у него лучше получается, когда сначала приходит музыка. Если она счастливая, тогда можно заводить речь о стихах.
И вот он мне играет три строки, непривычных, оригинальных, очень простых.
Что это такое?
Сначала казалось, что это где-то на зимовке, в противовес вьюге и всему суровому миру, неотвязное лирическое воспоминание. Нужен был только припев, совсем другой, - суровый и глубокий, придавший бы всей песне характер взрослый, романтический.

Но вот появился припев. И оказался совсем другим - легким-легким и юным-юным.
И сразу выяснилось, что это совсем иная песня. Даже не песня, а песенка. О чем ? О том, что происходит каждый день рядом - у нас во дворе, о простом и маленьком чуде - первой любви, когда человек еще сам не понимает, что с ним случилось, а он уже стал лучше, богаче, сильнее.

В туфлях на гвоздиках, в тоненьком свитере,
Глупая, все тебя мучит одно:
Как бы подружки тебя не увидели
Да старики, что стучат в домино.

Эта немудреная песенка появилась в апреле 1962 года. Слова и музыка соединились в ней цепко и неразрывно. Она сразу же прозвучала в радиопередаче «Доброе утро». Кстати, эта песенка явилась и рождением нового певца. До исполнения ее Иосиф Кобзон существовал для слушателей только как часть дуэта с Виктором Кохно. Исполнил Кобзон ее на редкость правдиво, молодо и просто. И сразу стал знаменитым«.

Однако на этом история песни не закончилась. Первая же передача с нею вызвала массу откликов. Письма требовали повторения песни, рассказа о том, как и почему она появилась, а главное - продолжения этой простой истории. И авторам пришлось его написать. Так в ноябре того же 1962 года в «Добром утре» прозвучала вторая песенка - «И опять во дворе»:

И опять во дворе
Нам пластинка поет
И проститься с тобой
Все никак не дает...

image Click to view



И опять такой же успех у слушателей, и снова решительные требования продолжения этой истории. Ошанину и Островскому захотелось написать девичий ответ на их первые две песни. И в марте 1963 года в «Добром утре» прозвучала третья песенка «Я тебя подожду», а в 1966 году еще две - «Вот снова этот двор» и «Детство ушло вдаль». Последняя из них завершалась тем, что «все сбылось и не сбылось, венком сомнений и надежд переплелось, и счастья нет, и счастье ждет у наших старых, наших маленьких ворот...».
Так неожиданно для самих авторов получилась сюита, или поэма из пяти песен, первой из которых как раз и была песня "А у нас во дворе".

[Нажми и улыбнись...]


Норман Роквелл. «Девочка с синяком под глазом» (1953)


Навеяло: https://aborigenarbata.livejournal.com/464229.html

легенды, ссср

Previous post Next post
Up