Мавзолей Праотца Ноя. Нахичевань. Азербайджан

Sep 27, 2020 20:45


https://prajt.livejournal.com/279287.htmlНаходящийся в Араратской долине город Нахичевань (Нахчыван), Азербайджан, традиционно считается основанным самим Ноем, и народная этимология связывает с его именем название города (Hoax - Ной; Нахичевань - «город Ноя» или «страна Ноя»). Согласно одним переводам, это «краткая стоянка Ноя», согласно другим - «страна Ноя». В разноголосице переводов нет ничего странного, так как специалистов по древним языкам и топонимике в мире насчитывается не так уж и много.





Мавзолей, построенный над гробницей праведного Ноя, библейского праотца Послепотопного человечества, расположен в южной части города, на территории Кехня-гала (Старой крепости). Его построение относится примерно к VIII-ХII векам нашей эры.

К.А.Никитин в статье «Город Нахичевань и Нахичеванский уезд» (1881) так описывает находящуюся здесь могилу и мавзолей пророка Ноя: «Могила Ноя находится в южной части города Нахичевани, вблизи развалин древней крепости. Настоящий вид могилы был восстановлен в VIII столетии. В настоящем виде могила напоминает невысокую и не очень большую гробницу. Вначале здесь был храм, но впоследствии он был разрушен. Настоящая гробница состоит из остатков нижнего этажа бывшего храма. Требующий спуска вниз по ступенькам с округлым интерьером храм, в типе склепа, укрепленный каменным столпом посередине. По преданию, под этим столпом находятся мощи Ноя. В склепе нет образов и изображений украшений. Стены склепа побелены и заполнены именами на разных языках побывавших тут паломников и путешественников».



Город Нахичевань в древности у армян назывался Нахджеваном, а у греков и римлян - Наксуана (такое изменение названия Нахичевани произошло для удобства выговора, так как у греков и римлян не было шипящих звуков) и был главным городом Нахичеванского округа в Васпураканской области древней Армении. Слово Нахичевань армянское и состоит из слов «нах-иджеван», что значит «первое место переселения.

В.В.Сысоев в своем произведении, сообщая о гробнице Ноя, отмечает, что 2,5-ой метровые стороны склепа в форме восьмиугольной призмы. Основоположник азербайджанского реалистического художественного искусства Бехруз Кенгерли (1892-1922) в начале ХХ в. нарисовал масляной краской с натуры гробницу Ноя. На картине вместе с гробницей изображена и территория, на которой она находилась.

В Нахчыване бытуют много легенд, связанных в могилой Ноя. По преданию во время мирового потопа ковчег пророка Ноя коснулся на территории Нахчывана горы Иландаг (Змеиная гора) и бросил якорь вблизи подножия вершины Гапыджик.



Русская дореволюционная открытка с изображением гробницы Ноя.

Название горы Гямигая (Корабль-скала), существование вблизи эйлага Наби йурду(Приют Наби) и древнего поселения Нухдабан (Пята Ноя) дают основание предполагать о соответствии предания реальной жизни. В преданиях о пророке Ное нашли отражения сведения, касающиеся нахождения в городе Нахчыване не только его могилы, но и могилы его сестры. О нахождении в городе Нахчыване гробницы Ноя дали сведения И.Шопен, Дюбуа де Монпере, К.А.Никитин, В.В.Сысоев и другие исследователи.

Живший и занимающийся педагогической деятельностью в 80-е гг. ХIХ в. в городе Нахчыване русский просветитель К.А.Никитин с помощью местных жителей собрал и записал предания, связанные с пророком Ноем и этим древним краем, и выявил место его могилы.



Русская дореволюционная открытка с изображением гробницы Ноя.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, некоторые персидские и армянские историки относят основание гробницы к 1539 году до н. э. В настоящем виде мавзолей восстановлен по решению местных властей от 2006 года. Гробница состоит из остатков нижнего этажа бывшего храма. В склеп спускаются по лестнице. Посреди склепа стоит каменный столп. По преданию, под этим столпом находятся мощи Ноя. В Национальном Музее искусств Азербайджана сохранилась картина Бехруза Кенгерли, изображающая состояние могилы Ноя, в котором она находилась 100 лет назад.



Между прочим, само основание города Нахичевань также приписывается праотцу Ною. И даже в Энциклопеди Британика годом основания Нахичеваня указан 1500 год до н. э. Таким образом это один из древнейших городов на Земле и, если следовать Библейской хронологии истории, является первым городом, основанным людьми после Всемирного Потопа.



С этим городом связана одна из легенд о происхождении самоназвания чеченцев - нохчи. Согласно этой легенде, возникшей несомненно после принятия вайнахами ислама, их первопредок, потомок исламского пророка Мухаммеда, из Сирии (Шама) переселился в Нахичевань, где был правителем какое-то время, а потом ушёл на север, поселившись со своим семейством на территории нынешней Чечни. Такая легенда, насколько мне известно, существовала в 19 веке в тейпе Беной (к которому кстати принадлежал чеченский народный герой Байсангур Бенойский и принадлежит нынешний чеченский Хан Рамзан Кадыров).



Замечу, предание о местонахождении могилы Ноя в Нахичевани бытует преимущественно среди армян и азербайджанцев. В других странах также показывают места погребения прародителя Ноя (Нуха) - например, в Ираке в священном шиитском городе Эн-Наджаф , в Мекке, в Баалбаке. Кроме того, другой Мавзолей Ноя существует и почитается паломниками в турецком городе Джизре (провинция Ширнак).



Упоминания о гробнице Ноя, которая была местом популярного паломничества, содержатся в заметках многих иностранных, русских и армянских путешественников и ученых XIX века.
Могила Ноя и связанные с ней постройки были также подробно описаны русским просветителем К. А. Никитиным в 1880-х и исследователем В. М. Сысоевым, как имеющие типичное для тюркских гробниц деление на подземную и надземную части. В годы советской власти эти исторические памятники были разрушены.



О том, что Ной захоронен в Нахичеване, одним из первых упоминает летописец XIII в. Вардан Аревелци в работе «Ашхарацуйц», посвященной географии Армении и соседних стран. Он же помещает гробницу жены Ноя, которую именует Ноемзар, в находящийся поблизости Маранд.



А одна из легенд, напротив, гласит, что жена Ноя была похоронена в Нахичевани. По другой, сам Ной после весьма продолжительной жизни нашел упокоение в Ливане. Но есть еще и третье предание, которое указывает, что патриарх был захоронен в Нахичевани. Этой точки зрения придерживается директор нахичеванского Музея ковров Ареф Гадымов, посвятивший около 30 лет жизни изучению мест, связанных с Ноем. По его словам, надгробие просуществовало вплоть до середины 1980-х годов, пока его не снесли атеисты. Казалось, что одна из самых интересных тайн истории практически открылась людям. Однако, после того, как в 2004 году было публично заявлено о возможном месте захоронения Ноя, никаких раскопок так и не произошло...



https://serg-slavorum.livejournal.com/380186.html

памятники и достопримечательности, азербайджан, легенды, библия

Previous post Next post
Up