Чудеса в Алуште

Sep 20, 2020 20:41


https://prajt.livejournal.com/277033.htmlЧудеса начали происходить в Храме Святых Царственных Страстотерпцев г.Алушта (республика Крым) с самого начала строительства храма в 2008 году.

История храма Святых Царственных Страстотерпцев берёт своё начало с июня 2006-го года, когда благочинный Алуштинского округа протоиерей Михаил Халюто и второй священник храма Всех Крымских Святых г. Алушты протоиерей Виктор Гнедин, на приеме у и.о. городского головы г. Алушты Михаила Красненкова, определились с местом под строительство.
Им стала так называемая «вертолетка», бывшая площадка под посадку вертолетов. Ранее это была окраина города, место, отвоеванное у лесного массива на прилегающей горке, а ныне - часть большого спального района по ул. Юбилейная.



Храм Святых Царственных Страстотерпцев. г.Алушта. 2016г.


По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протоиерей Виктор Гнедин занялся строительством храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев, в цокольном помещении которого решено освятить престол в честь преподобного Серафима Саровского.

С этих пор начались упорные труды по созиданию храма, которые продолжаются и по сей день. 7 сентября 2007 года на месте строительства будущего храма установлен и освящен Поклонный Крест, возле которого начинаются еженедельные служения водосвятных молебнов с акафистами и панихид.

Дивно Господь указывал на благодатное место, являя чудеса.

21 июля 2010 года, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская», совершена закладка камня со святынями из Иерусалима в основание алтарной части строящегося храма.
В этот день и было явлено Чудо - луч света, исходящий из-под земли в месте закладки.

В конце июля в алтарную часть храма, на место, где был заложен камень, поставили цветущую герань. Все это время до нынешнего дня герань цвела и не думала увядать ни в пятидесятиградусную жару, ни в ночные заморозки под открытым осенним небом в конце ноября.



На фотографии, запечатлевшей закладку камня в основание алтаря нижнего храма, явственно виден луч света, исходящий прямо из земли.

29 сентября 2009 года, во время проведения Божественной Литургии, на небе в большом количестве появлялись кресты, похожие на инверсионные следы от пролетающих над городом самолетов. По окончании службы кресты исчезали...



Солнечный, ясный день. Кресты в небе появляются сразу после начала Литургии , их много...
Располагаются в зените и на востоке, удивительно ровной, правильной формы.



Кресты появлялись, постепенно таяли, затем тут же образовывались другие… и так в течение 3-х часов. Конечно, самолеты летают каждый день по определенному расписанию, но не в таком же количестве в одно время. Такого количества крестов на небе ни на одном богослужении не замечалось ни до, ни после...
По окончании службы все кресты исчезли.



17 июня 2009 года, во время праздничного богослужения обильно замироточила икона Святых Царственных страстотерпцев, а свечи «закровоточили», обагрив песок кроваво-красными потеками.





Мироточивая икона Святых Царственных страстотерпцев. 2014г.



Во время Божественной литургии закровоточили свечи

В храме обновились две старинные иконы: Богородицы «Утоли моя печали» и Первоверховных Апостолов Петра и Павла.



Икона Пресвятой Богородицы "Утоли мои печали".Обновилась в 2012 году



Обновленная икона Первоверховных Апостолов Петра и Павла

История храма. Продолжение

17 июля 2008 года. День убиения Святых Царственных мучеников в 1918 году. На месте будущего строительства храма отслужена первая Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Алуштинского округа протоиерей Михаил Халюто, сослужат ему протоиерей Виктор Гнедин и иерей Николай Олефиренко.

3 ноября 2008 года. Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении с благочинным Алуштинского округа протоиереем Михаилом Халюто и протоиереем Виктором Гнединым произведена закладка камня с капсулой, заключающей в себе частицу мощей святителя Гурия Карпова и грамоту с сопроводительным текстом. Освящается строительная площадка.



17 июня 2009 года. Настоятелю храма Святых Царственных Страстотерпцев протоиерею Виктору Гнедину исполнилось 70 лет. Божественную Литургию служит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После Литургии - освящение купола на часовню Покрова Божией Матери. Во время Литургии обильно замироточила икона Святых Царственных Мучеников на главном аналое, а сгоревшие обычные церковные свечи «закровоточили», обагрив песок кроваво-красными потеками...

12 августа 2009 года состоялся первый Крестный ход от Поклонного Креста до алтарной части будущего храма. С этого дня Крестные ходы становятся регулярными.
Ноябрь 2009 года. Начались строительные работы нулевого цикла (подготовка стройплощадки, рытье котлована и пр.)



4 апреля 2010 года - первая ПАСХА в храме Святых Царственных Страстотерпцев!
21 июля 2010 года. Празднование иконы Божией Матери «Казанская». В этот день совершена закладка камня со святынями из Иерусалима в основание алтарной части строящегося храма. На фотографии отчетливо виден луч света, исходящий из-под земли в месте закладки.

21 ноября 2010 года. В конце июля в алтарную часть храма, на место, где был заложен камень, поставили цветущую герань. Все это время до нынешнего дня герань цвела и не думала увядать ни в пятидесятиградусную жару, ни в ночные заморозки под открытым осенним небом.
Февраль 2011 года. Перекрыт первый этаж (нижний храм прп. Серафима Саровского). Очень мало света, но герань по-прежнему на своем месте...



25 февраля 2011 года. Праздник Иверской иконы Божией Матери. Закладка святынь в алтарь храма (2-й этаж)
17 июня 2011 года. День рождения настоятеля протоиерея Виктора. Освящение и закладка камня в алтарную часть верхнего храма Святых Царственных Страстотерпцев. На молебне - более 200 человек. 17 июля - День памяти Царя-Мученика. Была отслужена первая Литургия в нижнем храме Преподобного Серафима Саровского.

Апрель 2012 года. Обновилась икона Божией Матери «Утоли моя печали».
2016 год. Храм практически построен.



28 апреля 2019 Пасха

чудо, храмы и монастыри, православие

Previous post Next post
Up