Аллея "Лехмусбулеварди" и ее скульптуры

Mar 17, 2020 10:16

В Котке (Финляндия) есть сад памятников и скульптур на улице Кескускату. Он расположен на старинной Липовой аллее «Лехмусбулеварди», что на улице Кескускату. Самым старым липам здесь уже два столетия. Скульптуры там самые разные, всяких видов и направлений. И количество работ с каждым годом растет: в городе работает специальный комитет и каждый год комитет проводит переговоры как с молодыми, так и с известными художниками, выбирает лучших и заказывает им несколько скульптур.
"В пути", работа финского скульптура Киммо Пююккё, 2005г. Автор скопировал чемоданы со всеми подробностями. А у одного из них оторвана ручка и рассыпано рядом несколько монет).



2.Липовая аллея "Лехмусбулеварди" проходит мимо парка Сибелиуса, где летом цвели розы. Как можно пройти мимо)


3.Тумба с объявлениями оживляет пространство улицы Кескускату, по которой проходит Липовая аллея "Лехмусбулеварди"


4.Может это новая реинкарнация работы Яакко Перну "Юла". Прежняя, деревянная, была сожжена в 2008г.


5."Ночные прохожие" финского скульптора Маркку Хирвеля, 2007г . Официально считается, что скульптура символизирует мистичность и двойственность ночи, а также прохожих, которые осторожно обходят друг друга на вечерних улицах.


6.Автор работы-финский скульптур Тапио Юнно: "Человек, смотрящий на солнце", 2001г. Он объясняет смысл своей работы так: «Избегайте раздвоения, не увлекайтесь необъятными мечтами, ведь все, что в итоге останется - это половина живой души».


7.А может из этого ретро-автомобиля вышел "Человек, смотрящий на солнце")


8.Скульптура "Сцепление", работа финского скульптора Матти Пелтокангаса. Его замысел : чтобы шары напоминали прохожим о кактусах или экзотических фруктах, случайно упавших дерева, 2002г.( встречала в сети и такое название, как "Марсианские кактусы")


Previous post Next post
Up