У русского спецназа остались руки его Учителя... / Памяти Алексея Кадочникова

Apr 19, 2019 12:30

Ещё известные силовики здесь, здесь и здесь и ещё армия и спорт здесь, здесь и здесь

«Человек с большой буквы»: Скончался автор системы рукопашного боя Алексей Кадочников
Умер автор уникальной системы и русского стиля рукопашного боя Алексей Кадочников. Ему было 83 года. С 1962 года он готовил к бою российских спецназовцев

Изобретатель Алексей Кадочников, занимавшийся научными исследованиями в военной сфере и создавший собственный стиль рукопашного боя, умер после продолжительной болезни 13 апреля в Краснодаре. Согласно сообщению, его сердце перестало биться в 15:45 в возрасте 83 лет. ©Ещё с А.Кадочниковым и ещё ушедшие известные люди



Алексей Кадочников / Фото: Александр Яковлев
Друзья называют «Человеком с большой буквы». Кадочников являлся автором 14 книг и учебных фильмов, посвященных рукопашному бою. Его методике ведения боя были посвящены несколько документальных фильмов Министерства обороны СССР. Многие годы он изучал боевое наследие наших предков с помощью традиционных знаний и последних достижений в области физики, математики, биомеханики, психологии. Совместив в науке и практике один из старейших видов боя, Алексей Алексеевич разработал уникальную систему рукопашного боя «стиль Кадочникова».«В возрасте 83 лет ушел из жизни Алексей Алексеевич Кадочников. Царство небесное и вечная память легенде российского спецназа, создателю Системы выживания Кадочникова, офицеру советской армии, Учителю и Человеку с большой буквы!» - сообщил его друг Александр Церюта в социальной сети Facebook.



___
В память об Алексее Кадочникове мемориальное видео на своей странице в социальной сети опубликовал его сын Аркадий.


___
ТАСС о трагическом событии в воскресенье сообщил коллега Кадочникова Олег Занозин. "Он умер. У него была продолжительная, тяжелая болезнь - болел около двух с половиной лет. Он жил в Краснодаре", - рассказал Занозин. Занозин напомнил, что Кадочников собирал свой стиль "по крупицам", сформулировал его научное обоснование, публиковал книги и методические пособия по рукопашному бою и выживанию.

Умер автор уникальной системы рукопашного боя Алексей Кадочников

image Click to view


___
Алексей Алексеевич родился в семье военного. Практически всю свою жизнь - с 1939 года - Кадочников прожил в Краснодаре, где разработал и запатентовал собственную школу боя и тренингов самозащиты - русский стиль боевого искусства, который в частности предполагает бой с оружием, обезоруживание противника - и уникальную систему самообороны и рукопашного боя, основанную на физике, анатомии и психологии человека. Его стиль боя похож на джиу-джитсу, айкидо и дзюдо. Эта система широко известна в нашей стране и используется в спецназе.



___
Алексей не раз снимался в кино и работал как каскадер в сценах рукопашного боя. Он написал книги и выпустил ряд фильмов о рукопашном бое.

Алексей Кадочников. Спецназ ГРУ

image Click to view


___
Алексей Кадачников окончил Краснодарский политехнический институт, работал в нескольких организациях и научно-исследовательских институтах. С 1983 года заведовал лабораторией на кафедре механики Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск, где он разработал свой собственный способ выживания. Начиная с 1962 года занимался подготовкой специалистов для спецподразделений силовых структур страны и офицерских кадров в военных училищах. С мая 1994 года и до последнего времени был ведущим специалистом-психологом войсковой части Южного федерального округа, дислоцированной в Краснодаре.

Алексей Алексеевич Кадочников, 1989. Редкое видео - Тренировка на полигоне

image Click to view


___
Кадочников автор семи изобретений, ряда книг, брошюр и учебных фильмов. В 2002 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин Краснодара", кавалером ордена Почета. Был также награжден бронзовой медалью ВДНХ, медалью «За плодотворную работу по развитию массового спорта на Кубани», а также благодарностью Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина "За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству".



___
_______

По материалам: «Звезда» | «Известия» | «РГ» | «КП-Самара» | «ТАСС» | «Regnum» | «Царьград» | «Кубанские новости» | «Лига»

русские и славяне, смерти и жертвы, краснодар, наследие, память, символы, борьба, силовики и спецслужбы, регионы, известные люди, искусство, ссср, спорт, военные, легенды, нравы и мораль, образование и воспитание, видео, современность, оборона, армия, гении, даты и праздники, родина и патриотизм, традиции, траур, биографии и личности, юг, россия

Previous post Next post
Up