Паперный о репке социально безответственной дочки... / К 100-летию

Apr 17, 2019 10:42

Ещё литература сатиры здесь, здесь и здесь

Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!
Клуб 12 стульев / Алмазный фонд «Клуба ДС»

Сто лет назад [5 апреля 1919 года] родился Зиновий Паперный, литературовед, писатель, пародист, автор вынесенной в заголовок фразы. ©Ещё «Репка» и с Паперным: Миронов-Менакер и Паперный



Зиновий Паперный
Когда-то знать и цитировать её (сегодня её назвали бы мемом) полагалось каждому, считающему себя интеллигентным человеком. К сожалению, оценить в полной мере иронический подтекст этого «лозунга» нынешним вряд ли дано.Впрочем, лауреатом премии «Золотой телёнок» Зиновий Самойлович стал не за него, а, так сказать, по совокупности заслуг. А его остроумные и ядовитые литературные пародии и по сей день считаются эталоном жанра.

Репка
Методическая разработка
(Одобрено Академией педагогических наук)

Преподнося «Репку» школьникам, обычно педагог главные свои усилия обращает на раскрытие, с одной стороны, образа центрального героя сказки - репки и, с другой стороны, образов Дедки, Бабки, Вучки, Жучки, Кошки и Мышки. При этом в тени остаётся тот вопиющий факт, что дочка Дедки и Бабки, мать их внучки, вообще не вышла на работу и не приняла никакого участия в общем, дружном вытянутии репки. А ведь именно в этом-то сатирическая соль сказки, которая метко бичует лодырей и белоручек типа дочки, противопоставляя образу дочки-белоручки трудолюбивые образы Внучки и Жучки.

Ни единым словом не обмолвился автор «Репки» о дочке, давая тем самым понять, что она бросила родителей, ребёнка, любимых домашних животных, не пишет домой писем и не оказывает престарелым Деду и Бабке никакой материальной помощи.
...

Вопросы для ответов:

1. Кто посадил репку?

2. Что посадил Дед?

3. Что Дед репку?

4. Кто тянул репку?

5. Кто не тянул репку?

6. Назовите области и районы страны с интенсивно развитым огородничеством.

/ Зиновий Паперный, 1960
Администрация
«Литературная газета», №14(6686), 10 апреля 2019

афоризмы и цитаты, поколения, наследие, символы, известные люди, ссср, культура, общество и население, евреи, литература, день рождения, нравы и мораль, образование и воспитание, сказки и эпос, семья, 60-е, даты и праздники, критика, юмор и сатира, идеология и власть, интеллигенция, справедливость, писатели и поэты, мудрость и философия, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up