Читая живопись # Питер Брейгель ст. «Сорока на виселице»

Mar 23, 2019 12:14

Ещё художники и ещё секреты живописи
Оригинал взят у chegerРассматриваем Брейгеля: Обращение Савла
Живопись для чайников и специалистов

Сорока на виселице - картина Питера Брейгеля Старшего. Написана в 1568 году маслом по дереву. Она хранится в музее земли Гессен в Дармштадте.Ещё тайны картин



___
Центральную часть картины занимает виселица, на которой сидит сорока. Птица олицетворяет болтливость, ведущую к клевете и предательству. Образ пляшущих под виселицей крестьян, вероятно, отсылает к фламандской пословице «Дороги к виселице идут через весёлые лужайки». Картина относится к позднему периоду творчества Брейгеля (1525/30-1569), написана им за год до смерти. Художник завещал её своей жене Мейкен Кук.Пейзаж воплощает собой все мироздание, в котором разворачивается драма. Беспечность пляшущих крестьян контрастирует с огромной виселицей, которую они словно не замечают. Возможно, для сознания средневекового человека контраст не был столь разительным. Орудия для приведения в действо смертных приговоров выставлялись на видных местах в назидание, поэтому сюжет пляски под виселицей навеян суровой действительностью.

Кстати, сама виселица по форме похожа на невозможную фигуру.

Пейзаж играет в картине не декоративную, но смыслообразующую роль. Это не декорации для жанровой сцены, но воплощение всего мироздания. Брейгель в этом смысле продолжает иконографическую традицию: на фоне пейзажа происходящее на полотне приобретает вселенское звучание.

Современниками виселица воспринималась как символ борьбы с инакомыслием. Брейгелю было около двадцати, когда в Амстердаме и других городах состоялись массовые сожжения анабаптистов. Когда ему было около сорока, в Брюссель вошла армия герцога Альбы. Последующие годы Альба занимался яростным уничтожением еретиков, несколько тысяч нидерландцев были приговорены к смерти. Виселица ждала проповедников, несших в массы новую, протестантскую веру. Террор Альбы держался на слухах и доносах, поэтому выбор сороки как символа болтливости на картине не случаен.

Журавль



2.
Замок



3.
Город в горах



4.
Деревушка



5.
Путники на тропе



6.
Деревенская жизнь



7.
Хутор



8.



9.
Городок



10.
Путевой крест?



11.
Мельница



12.
Очередной какающий



13.



14.
Танцоры



15.



16.
Вторая сорока



17.
Центральная часть композиции



18.

интересно, секреты и тайны, живопись, художники, информация, наследие, европа, средневековье, христианство, факты и свидетели, символы, мракобесие, репрессии и цензура, искусство, мифы и мистификации, диктатура и тоталитаризм, религии, версии и прогнозы, история, эпохи, фото и картинки

Previous post Next post
Up