Сильные духом # Мотиватор и путешественник Максим Поярков

Mar 13, 2019 20:53

Ещё инвалиды России здесь и здесь

«Я отказался тратить жизнь на больницы»
Интервью с Максимом Поярковым - о том, как встать, пойти и найти себя, победив тяжелейший паралич от рождения / Цикл «Сильные духом» / апрель, 2016

Спецпроект «Русской планеты» посвящен историям о том, как сила духа помогает людям с ограниченными физическими возможностями добиваться целей, удивительных и для здорового человека. Наши герои - люди действительно интересных судеб. Это наши современники, которые, несмотря на объективные трудности, живут полной жизнью и вдохновляют других. О каждом из них можно было бы написать еще одну «Повесть о настоящем человеке». ©Ещё «Сильные духом»



Максим Поярков, сентябрь 2014 / Фото: личная страница в Facebook
- До пяти лет я не разговаривал и не ходил, паралич (ДЦП) был достаточно тяжелый, - рассказывает «Русской Планете» тренер по реализации творческого потенциала, мотивационный спикер, путешественник Максим Поярков из Москвы.- Один китайский врач смог меня «включить» своим лечением: в основание черепа мне вставляли огромные иглы, делали уколы, это было очень болезненно для ребенка, и, возможно, именно этот стресс и дал толчок. Я смог говорить, начал передвигаться - плохо, по стеночке, но начал.

- Почему родители обратились именно к китайской медицине?

- Все, что было им доступно, было перепробовано. Но советская медицина в те времена не помогла.

После китайских специалистов мы продолжали испытывать разные методы дома. К 15-16 годам я стоял на канадских палочках (костылях с подлокотниками. - РП), в лучшем случае на двух тростях, и врачи мне сказали: то, что сейчас есть - состояние фиксированное. Можно проходить реабилитацию дальше, но значительно уже ничего не улучшится. Я сделал ручкой и сказал, что не хочу тратить свою жизнь на попытки, от которых может и не быть толку.

Когда мне было 19 лет, умер мой отец. И это был поворотный момент, потому что до того жизнь была проста и понятна: любой мой поступок поддерживался родителями. Они что-то советовали, но окончательное решение отдавали на откуп мне. Сейчас я, конечно, понимаю, что к некоторым «моим» решениям меня грамотно подводили. Но было полное ощущение, что это все на основе моих желаний.

И тем, что у меня есть сейчас, я обязан этой свободе. Например, я бросил юридический факультет, как раз после смерти отца. Юриспруденция ведь скучная и дотошная, а я был подвижным, легко переключаемым, мне это было неинтересно. А тут желание еще и подкрепилось необходимостью: нужно было как-то зарабатывать деньги.

- Вы остались единственным кормильцем?

- Старшая сестра помогала, как могла, но этого было недостаточно. Я перепробовал разные профессии, был продавцом-консультантом на выставках-продажах товаров и устраивался на госслужбу, но все это мне не нравилось.

- На двух костылях работали в продажах?!

- Ну, было некомфортно. К тому же я интроверт, и для коммуникации требовались дополнительные усилия. А что делать?

В какой-то момент я вырулил в фондовый рынок, но там оказалось все непросто. Заново начал изучать математику, с которой в школе были нелады. Потом пытался влиться в стартапы, очень много времени потратил на всякие встречи и переговоры: «Давайте захватим мир к субботе», - но к субботе не получалось и к следующему четвергу тоже. А после всего этого пришел к тренингам. Сначала ходил на тренинги к другим, потом стал вести их сам. Вернулся к учебе, окончил заочное отделение института по специальности «социология» и прошел переподготовку по психологии.

Вот говорят: хочешь в чем-то разобраться - начни учить этому других. Я долго искал, где же мое место в жизни, а потом погрузился в тренинги по реализации творческого потенциала, поиску призвания.

- Вы как-то используете в них свою историю о преодолении физического состояния?

- Вообще не использую. И об этом практически не спрашивают. Не забывайте, мое физическое состояние для меня - данность. У меня был опыт преодоления других вещей: потери близких, трудностей взаимоотношений с противоположным полом, проблем, как жить и чем зарабатывать. Иногда да, человеку нужно дать мотивацию, если он говорит: «Меня девушки не любят, потому что я плохо выгляжу». Тогда мой пример работает: вот я, вот моя жена - вопросы есть? Вопросов нет.

- То есть для вас физический недостаток был не главным, что предстояло преодолеть?

- Безусловно. Когда мы видим человека, то воспринимаем его через себя: «А как бы я жил в такой ситуации? Что бы я делал?» Человек с инвалидностью может вызывать жалость или затруднения, как с ним взаимодействовать. Да так же, как со всеми. Мне непонятно, что это за вечные танцы с инвалидностью. Вот если человек потерял волосы, мы же не говорим: «Молодец! Ты вышел без кепки на солнышко, ты красавчик!»

Моя задача - показать, что да, есть люди с физическими проблемами, но есть и другие люди, которые проходят через разное преодоление. Просто мы не видим этого за их обычной внешностью. И главное - это не то, какие у них сложности, а то, как они преодолевают свои внутренние ограничения. Как живет человек с агорафобией (боязнью общественных мест и скопления людей. - РП)? Для него подвиг - просто выйти из дома. Но мы этого не видим и оцениваем просто по внешним характеристикам, у кого жизнь сложнее.

При этом я показываю, что чем больше у нас внутренних ограничений и чем больше мы прикладываем усилий для их преодоления, тем больше опыта мы накапливаем для совершения важных вещей. Возьмем аналогию с компьютерными играми: в начале игры варвары сильнее, чем маги, которые ничего не умеют. Но когда маги накапливают опыт, они становятся самой жизнеспособной боевой единицей в армии.

- Потеря волос и выход без кепки - это все-таки вариант нормы в восприятии окружающих.

- А что такое норма? В разных обществах она разная. В России сейчас не 1980-е годы, когда инвалиды не выходили из дома.

При этом да, самоощущение людей внутри социальной сферы не сильно отличается от того, что было 10-20 лет назад. В детстве я старался не общаться с ребятами с физическими недостатками. Мне было некомфортно из-за их постоянного состояния страдания, обиды на жизнь, агрессивности, обвинениях других в своих бедах, вот этого: «Мне кто-то что-то должен». Мне хотелось веселья. С тех пор так сложилось, что я дистанцировался от сообщества людей с инвалидностью. И сейчас - вот прихожу я на тематическое мероприятие и вижу огромный баннер с буквами на черном фоне: «Как не умереть в России». Как в таких условиях можно над собой работать?

- Эта обида на жизнь у детей идет от их родителей, которым было трудно (и сейчас трудно) жить. Видимо, ваши родители учили вас как-то по-другому воспринимать свою внешность.

- Они давали мне понять, что человек может все. И что мое состояние в данный момент еще ни о чем не говорит. Мой отец - я из семьи потомственных военных - смог восстановиться после травмы позвоночника. Все можно исправить, главное - стремление, мотивация на это повлиять.

- Как вы отбросили свои канадские палочки? (Сейчас Максим ходит либо с одной тростью, либо совсем без нее. - РП)

- Уже в сознательном возрасте уехал в Индию изучать китайскую нетрадиционную медицину. Я пришел к ощущению, что при церебральном параличе проблемы зачастую в голове, а не в теле. Да, есть некорректная работа мышц, но современные открытия показывают, что в некоторых случаях нет ничего невозможного, если захотеть. Я много интересовался разными практиками в этом направлении: йогой, даже гипнозом. Был прогресс, но потом встал вопрос: хочу ли я тратить все время на дальнейшее восстановление, теряя возможность жить за пределами этого, общаться, путешествовать? Это трудный выбор, и я выбрал полную жизнь.

Алёна Быкова
«Русская планета», 23 апреля 2016

психология, льготы и соцзащита, путешествия и туризм, любовь, воспоминания, помощь, молодёжь, общество и население, образование и воспитание, нравы и мораль, современность, инвалиды, жизнь и люди, биографии и личности, интервью и репортаж, медицина и здравоохранение, россия, москва

Previous post Next post
Up