Живописание Афона в ХХС / Выставки

Mar 11, 2019 20:09

Ещё музеи и выставки Москвы, в т.ч. ещё религиозные

Кажется, время остановилось…
В музее храма Христа Спасителя открылась выставка «Святая гора и сокровенная Россия» / Известные художники запечатлели красоты и святыни Афона / Фоторепортаж

В экспозиции - полотна пяти современных мастеров, посвященные духовной связи между Русской церковью и Афоном - автономным монашеским государством на территории Греции. ©Ещё храмы Москвы и православные Балканы



Дмитрий Белюкин. Русский монастырь великомученика и целителя Пантелеимона на Афоне
Выставка объединяет работы Николая Анохина, Дмитрия Белюкина, Ильи Каверзнева, Николая Третьякова и Валерия Страхова, посвященные афонским и российским монашеским обителям, духовным, историческим и культурным связям между которыми уже больше тысячи лет.Участники выставки объединены в группу «Русский мир», их главный творческий принцип - следование русской реалистической традиции в живописи, все их полотна пронизаны христианским мироощущением. Открывал выставку епископ Домодедовский Иоанн: «Отрадно видеть, что художники, которые потрудились над этими полотнами, восприняли традицию и постарались изображать не только внешний ряд, но именно духовное сокровенное содержание».




2. Открытие выставки



3.
Богомольцы из России - от простых крестьян до великих князей - с незапамятных времен совершали паломничество на Святую гору. Среди них всегда было и остается много представителей творческой интеллигенции. «Я приезжаю на Афон в любой монастырь: Дохиар, Великая Лавра, Иверон, Филофей, Ставроникита… - можно долго перечислять, где я был. Греческие монахи всегда принимают с любовью и теплотой. Для меня это мои монастыри, как бы это парадоксально ни звучало», - рассказал на открытии народный художник России Дмитрий Белюкин.



4. Дмитрий Белюкин. Киево-Печерская Лавра в ранние предрассветные часы



5. Дмитрий Белюкин. Афон. Свято-Пантелеймонов монастырь. Вид от кузницы



6. Илья Каверзнев. Кремль
Кисти Д. Белюкина принадлежит картина, запечатлевшая Киево-Печерскую Лавру в ранние предрассветные часы. А вот работа Валерия Страхова - морозное небо Москвы. На полотнах почти нет людей. Кажется, время остановилось, и эти картины написаны не вчера, а 100 или даже 1000 лет назад.



7. Николай Третьяков. Никольский скит Валаамского монастыря



8. Илья Каверзнев. Монах
«Свидетельство художника, который воспринимает этот мир неравнодушно (если он равнодушен, то не нужно и писать), - это свидетельство восторженного сердца, которое он представляет на суд зрителя, - это исторический материал, характеризующий настроение времени, то, о чем мы думаем, о чем переживаем в настоящий момент», - поделился своими чувствами народный художник России Валерий Страхов.



9. Николай Третьяков. Храм



10. Илья Каверзнев. Пейзаж с часовней



11. "Николай Третьяков
Работа Николая Анохина под названием «Агиохронос» (по-русски «Священное время») состоит из нескольких фрагментов, каждый из которых изображает один и тот же пейзаж в разное время суток. По словам художника, в своей картине он хотел передать не конкретный момент времени, а его отсутствие - вечность.



12. Экспозиция с картиной Валерия Страхова



13. Николай Третьяков
«Мы не приемлем ничего, что связано с модернизмом, что связано с искажением образа красоты Божьего мира. Поэтому нашей задачей является отображение этой красоты, но не как самобытной красоты, а как формы благодарения творения своему Творцу», - пояснил художник Николай Анохин.



14. Работы Николая Анохина



15. Валерий Страхов



16. Открытие выставки. Художники и священники
На торжественном открытии выставки присутствовали представители Администрации Президента РФ, его Святейшества Патриарха Кирилла, Министерства культуры РФ.
_______

По материалам СМИ
Подготовила Мария Максимова
«Столетия», 10 марта 2019

русские и славяне, святыни, живопись, художники, европа, христианство, иконы, символы, храмы и монастыри, балканы, культура, искусство, религии, современность, православие, музеи и выставки, фото и картинки, русский мир, идеология и власть, традиции, россия, москва

Previous post Next post
Up