Парад Памяти к 75-летию Ленинградской Победы

Jan 28, 2019 20:22

Ещё блокада Ленинграда здесь, здесь и здесь

Парад памяти в честь подвига Ленинграда / фоторепортаж
Часть участников военного парада вышла на Дворцовую площадь в исторической форме 1940-х годов, с оружием времён Великой Отечественной войны / Фоторепортажи ИА REGNUM

В день 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялся военный Парад Памяти. ©


Знамена и штандарты фронтов Великой Отечественной войны на военном параде
Он напомнил о подвиге жителей и защитников города в 1941-1944 годах, отстоявших Ленинград и разгромивших жестокого врага.На первый в новейшей истории города зимний парад 27 января 2019 года вышли военнослужащие Западного военного округа, курсанты военных вузов Минобороны, представители других силовых структур, суворовцы и нахимовцы.




2. Военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны на военном параде



3. Военнослужащие в форме народного ополчения



4. Военнослужащие в форме дивизии народного ополчения
На трибунах Дворцовой площади разместились ветераны и блокадники, ставшие главными гостями парада. Здесь же присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и члены городского правительства.



5. Военнослужащие в форме Ленинградской дивизии народного ополчения



6. Военнослужащие в форме красноармейцев



7. Военнослужащие в форме краснофлотцев
Принимавший парад командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв объявил минуту молчания в память о погибших в годы блокады.



8. Военнослужащие на параде



9. Участники парада



10. Военные маршируют по Дворцовой площади
«Блокада Ленинграда - одна из самых трагичных и беспримерных по героизму страниц Великой Отечественной войны <…> В каждой семье есть свои герои, они живут в наших сердцах. Мы склоняем головы перед святой памятью всех, кто не вернулся с войны, умер от ран и болезней», - сказал Александр Журавлев, выступая перед войсками.



11. Парадный строй



12. Военнослужащие на параде в честь подвига Ленинграда



13. Знаменосцы на фоне арки Главного штаба
После исполнения Гимна России знаменные группы внесли на площадь Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, Знамя Вооружённых Сил РФ и флаг Санкт-Петербурга. Предваряли торжественный марш военнослужащие со штандартами и боевыми знаменами фронтов и соединений, оборонявших город в годы Великой Отечественной войны.



14. Военнослужащие на военном параде в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады



15. То же



16. -/-
Зрители парада смогли увидеть штандарты Ленинградского и Карельского фронтов, а также Прибалтийского, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов, 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов, боевые знамена 32-й зенитной артиллерийской Гатчинской Краснознаменной дивизии, 20-го гвардейского минометного Свирского полка, 14-го гвардейского Ленинградского Краснознаменного ордена Суворова истребительного полка имени А.А. Жданова и других боевых соединений.



17. Военнослужащие на военном параде в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда



18. Танк Т-34-85 на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



19. Танк Т-34 и Знамя Победы
Затем по Дворцовой площади прошли офицеры и солдаты батальона Почётного караула, входящего в состав дислоцированного в Москве отдельного комендантского Преображенского полка. Впервые принял участие в военном параде на Дворцовой площади парадный расчёт регионального управления военной полиции Западного военного округа.



20. Танк Т-34 на военном параде



21. Военная техника времен Великой Отечественной войны



22. Мотоцикл времен Великой Отечественной войны на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Курсанты и сотрудники высших военных учебных заведений Минобороны России вышли на площадь в исторической форме 1940-х годов, с оружием времён Великой Отечественной войны.



23. Автомобильная техника времен Великой Отечественной войны на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



24. Боевая техника времен Великой Отечественной войны на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



25. Колонна автомашин на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Так, курсанты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова были одеты в форму Ленинградской дивизии народного ополчения - шапка-ушанка, меховой полушубок и валенки.



26. Военная автоинспекция на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



27. Военная техника времен Великой Отечественной войны на на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



28. Военная автоинспекция на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Еще одно подразделение маршировало в военной форме красноармейцев образца 1943 года: шапка-ушанка, шинель и сапоги.



29. Зенитно-ракетный комплекс С-400 на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



30. Военная техника времен Великой Отечественной войны на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



31. Колонна БТР на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Курсанты Военного учебно-научного центра ВМФ России одели форму моряков образца 1943 года: шапка-ушанка, бушлат и ботинки. В руках у военнослужащих были пистолеты-пулемёты Шпагина (ППШ), пулемёты Дегтярёва и противотанковые винтовки.



32. БТР-82А на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



33. Танки на Дворцовой площади



34. Танки Т-72-Б3
Помимо курсантов, солдат и офицеров, в парадном строю прошли более 400 воспитанников санкт-петербургских Суворовского и Нахимовского военных училищ, кадетского военного корпуса, Кронштадтского морского кадетского военного корпуса и отряда «Юнармии».



35. Колонна танков Т-72-Б3



36. РСЗО «Торнадо»



37. Зрители во время военного парада
Затем пришел черед военной техники. Первым перед Зимним дворцом появился танк Т-34−85, признанный лучшим танком Второй Мировой войны, за ним проследовали образцы боевой и автомобильной техники 1940-х годов.



38. Перед военным парадом в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады



39. Танки готовятся выйти на Дворцовую площадь



40. Знамена и штандарты фронтов Великой Отечественной войны на военном параде
Наконец, на площадь вышли новейшие боевые машины Российской армии. Среди них БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-72-Б3 бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», гаубицы Д-30 и реактивные системы залпового огня «Торнадо», комплексы противоракетной и противовоздушной обороны С-400 «Триумф», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».



41. Командующий парадом



42. Командирский автомобиль на Дворцовой



43. Командующий парадом объезжает парадный строй
В финале парада над Дворцовой площадью прошло звено авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» в составе шести истребителей МиГ-29.



44. Системы ПВО С-400 «Триумф»



45. МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи»



46. После военного парада в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Всего в торжественном марше было задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих, более 100 образцов военной, специальной и исторической техники», - отметили в пресс-службе ЗВО.



47. Реконструкторы на Дворцовой площади



48. Военная техника времен Великой Отечественной войны на на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда



49. Военная техника времен Великой Отечественной войны на на военном параде в честь 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Текст и фото: Дарья Драй
ИА «Regnum». Санкт-Петербург, 27 января 2019

техника и технологии, поколения, память, блокада, символы, вов и вмв, силовики и спецслужбы, ссср, победа, героизм и подвиги, общество и население, нравы и мораль, современность, санкт-петербург, ленинград, армия, даты и праздники, агитпроп и пиар, фото и картинки, родина и патриотизм, идеология и власть, парады, интервью и репортаж, россия

Previous post Next post
Up