Представить блокадный Ленинград... / Радио и Свеча памяти / К 75-летию

Jan 26, 2019 14:04

Ещё о блокаде Ленинграда здесь, здесь и здесь

В Петербурге воссоздали блокадный Ленинград в масштабе целой улицы
В выставочном комплексе «Ленрезерв» открылась обновленная экспозиция ко Дню снятия блокады / Сюжет «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне»

Увидеть своими глазами ленинградскую улицу времен блокады, побывать в квартирах, на местах работы и службы ленинградцев смогут посетители выставочного комплекса патриотического объединения «Ленрезерв» в Санкт-Петербурге. ©Ещё музеи и выставки ВОВ



Улица блокадного города
Сегодня, 25 января, в этом уникальном пространстве на Феодосийской улице открылась обновленная экспозиция, созданная к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.Организаторы проекта - патриотическое объединение «Ленрезерв» и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.




2. Блокадный Ленинград



3. Фотоателье на улице блокадного города



4. Быт жителей блокадного города
На территории выставочного комплекса построена улица блокадного города - с трехэтажными домами! Их вид максимально приближен к реальности того времени, с разрушениями от бомбежек и обстрелов.



5. Экспозиция в музее «Ленрезерв», посвященная 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады



6. Горящий Дом быта на улице блокадного города



7. Разрушенный дом на улице блокадного города
Внутри домов размещены отдельные экспозиции, посвященные самым разным сторонам жизни Ленинграда в 1941-1944 годах: и тем, что были обращены на защиту города, и тем, которые несли в себе надежду на возвращение мирной жизни после победы над врагом. Здесь же находятся и подлинные экспонаты блокадной поры.



8. Работы в блокадном Ленинграде



9. Экспозиция в музее «Ленрезерв»



10. То же
Названия экспозиций говорят сами за себя: «Бомбоубежище», «Коммунальная квартира», «Школы блокадного Ленинграда», «Театральная касса», «Индивидуальные средства защиты от отравляющих веществ в годы Второй мировой войны», «Производство в блокадном Ленинграде», «Продовольственное снабжение блокадного Ленинграда», «Печатные издания, выпущенные во время Великой Отечественной войны», «Искусство в блокадном Ленинграде», «Быт жителей блокадного города».



11. Квартира в блокаду



12. Блокадная квартира



13. Бомбоубежище
Кроме того, в «Ленрезерве» на площади более 500 кв. метров создана диорама «Дорога жизни», развернута выставка плакатов «Боевой карандаш», а также выставочные экспозиции «Битва за Ленинград», «Блокадная квартира», «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», «Военно-полевой госпиталь», «Юные герои Великой Отечественной», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны».



14. Милиция в Ленинграде



15. Мотоциклы военных времен



16. «Катюша»
На территории выставочного комплекса экспонируется более 150 подлинных и отреставрированных автомобилей, мотоциклов и образцов военной техники времён Второй мировой войны, коллекция оружия, амуниции, средств связи, боевых знамен Красной армии и Флота, партизанских отрядов, документов, предметов быта времен войны и блокады.



17. Выставка автомобилей военного времени



18. Полевой госпиталь



19. Пункт связи
На открытие обновленной экспозиции 25 января были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, органов внутренних дел, представители органов власти и силовых структур, сотрудники ГУ МВД России. Сегодня здесь побывали полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.



20. Выставка средств связи



21. Блиндаж



22. Дорога жизни
Открывая экспозицию, генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов сказал: «Победа в Великой Отечественной войне далась нелегко. Цель выставки - не показать гнетущее положение осажденного города, а наоборот, донести до гостей мысль о героизме и мужестве ленинградцев, защищавших блокадный Ленинград».



23. Реконструкторы



24. Выставка автомобилей времен войны



25. Мототехника военного времени
По мнению врио губернатора Петербурга Александра Беглова, уникальная экспозиция «Ленрезерва» помогает прочувствовать атмосферу блокадного Ленинграда. Он рассказал о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда кадетам и школьникам, которые пришли на экскурсию, призвал их быть достойными этой памяти.



26. Александр Беглов



27. Александр Беглов и блокадница



28. Выступление жительницы блокадного города
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что создание новых современных музеев о Великой Отечественной войне, таких как «Ленрезрв» в Петербурге или «Прорыв» в Кировском районе Ленобласти, - «это не только память, но и возможность патриотического воспитания молодежи».



29. Александр Дрозденко и Александр Беглов



30. Александр Гуцан, полпред президента в СЗФО



31. Ветеран



32. Ветеран на открытии экспозиции
Выставка будет открыта 26 января - с 11:00 до 18:00, 27 января - с 15:00 до 20:00. Вход свободный. В другие дни проводятся бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи.



33. На улице блокадного города



34. Экспозиция о Дороге жизни



35. Отдел НКВД



36. Выставка оружия_______

В центре Петербурга погасили свет и зажгли свечи в память о блокаде
Акцию подготовили и провели петербургские школьники

Акция «Свеча памяти», посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась вечером 25 января на Невском проспекте, у дома №39 и на площади перед Аничковым дворцом.



37. Акция Свеча памяти , приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Здесь работает Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных - его воспитанники, петербургские школьники, подготовили и представили литературно-музыкальную композицию, посвященную работе радио в блокадном Ленинграде.



38. Выступление участников



39. Акция Свеча памяти, приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Радио было единственным источником информации о происходящем на фронте и в стране, когда в Ленинграде из-за нехватки бумаги перестали выходить газеты, а письма с «большой земли» не могли прорваться сквозь вражеское кольцо.



40. Акция Свеча памяти , приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады



41. Выступление участников
Ленинградцы старались не выключать радио, но иногда оно целыми днями молчало - в городе не хватало электричества даже на радиотрансляцию. Но когда работало - город слушал сводки, музыку, слова поэтов и верил, что победа придёт.



42. Акция Свеча памяти , приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
На стенах зданий перед Аничковым дворцом сегодня был спроецирован видеоряд с кадрами фильма «Читаем Блокадную книгу» Александра Сокурова, в небо устремились лучи прожекторов - как у батарей МПВО в военные годы.



43. Акция Свеча памяти , приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады



44. То же



45. -/-
Когда была объявлена минута молчания, на территории вокруг Аничкова дворца погасили свет и зажгли памятные свечи.



46. Участники акции Свеча памяти возлагают цветы памятному знаку Блокадная прорубь



47. То же
Затем участники акции возложили гирлянды и цветы к месту на реке Фонтанке, где в зимние месяцы жители блокадного города брали из проруби воду.



48. Участники акции Свеча памяти возлагают цветы памятному знаку Блокадная прорубь
Текст и фото: Дарья Драй
ИА «REGNUM», 25 января 2019

мэры и губернаторы, поколения, память, блокада, символы, ветераны, вов и вмв, силовики и спецслужбы, ссср, культура, победа, памятники и достопримечательности, героизм и подвиги, чиновники и номенклатура, детство, современность, история, санкт-петербург, ленинград, даты и праздники, агитпроп и пиар, музеи и выставки, фото и картинки, родина и патриотизм, идеология и власть, сми, россия

Previous post Next post
Up