Рок-н-ролл умер, а православный Кинчев - жив... / К 60-летию

Dec 25, 2018 19:18

Ещё известные музыканты здесь, здесь и здесь

«Я не знаю, что такое русский рок. Я знаю, что такое группа "Алиса"»
Живые легенды русского рока

25 декабря лидеру рок-группы «Алиса» Константину Кинчеву исполняется 60 лет. ©По теме: Кинчев в Ленинградском рок-клубе | Кинчев и свастика | Кинчев и отказ от награды



Фото: из личного архива Константина Кинчева
Как изменилось творчество коллектива за 35 лет его существования - в фотогалерее «Ъ».Константин Кинчев родился 25 декабря 1958 года в Москве. В 1983 году окончил Московский технологический институт (факультет «Экономика и финансы»). Параллельно учился в певческом училище при Большом театре, но через год бросил. Некоторое время обучался в джазовой студии в Замоскворечье. Работал администратором женской баскетбольной команды, натурщиком в Суриковском училище, грузчиком в булочной.




2. Фото: Борисов Сергей
До прихода в «Алису» Константин Кинчев играл в нескольких московских группах: «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фак-команда». В Тушино музыкант создал свою группу «Сломанный воздух», которая исполняла западную рок-классику. В 1983 году появилась группа «Зона отдыха», исполнявшая только песни Кинчева. Летом 1984 года он переехал в Санкт-Петербург и с декабря того же года является бессменным лидером группы «Алиса».



3. Фото: Александр Неменов
В 1980-е Кинчев был явным лидером не только в своей группе, исполняя песни от имени своего поколения: «Мы вместе», «Идет волна», «Мое поколение». Забавно, что «школой лидерства», по словам музыканта, стала для него подработка администратором в женской баскетбольной команде - именно там он насмотрелся, как тренеры управляют коллективом и как нужно сглаживать острые углы.



4. Фото: Алексей Куденко
Будучи участницей Ленинградского рок-клуба, «Алиса» принимала участие в его фестивалях в 1984-1987 годах.



5. Фото: Илья Питалев
«Каждый раз, когда я выхожу на сцену, мне это доставляет даже физическое удовольствие, не говоря уже об эмоциональном. Беру смелость заявлять, что мы доставляем радость на концертах, “превращаем воду в вино”»,- заявлял Кинчев.



6. Фото: Алексей Куденко
В 1986 году из «Алисы» ушел ее основатель Святослав Задерий, принявший участие в записи первого студийного альбома «Энергия».



7. Фото: Александр Щербак
«Алиса» славится преданностью своей «армии» фанатов. Концерты группы по атмосфере напоминают футбольные матчи. На выступлениях можно увидеть большое количество пиротехники. Охранники зачастую нервно относятся к традиционным для фанатов «Алисы» фаер-шоу.



8. Фото: Александр Щербак
С 1980-х годов группа имела трения с властями. Перед концертом «Алисы» во дворце спорта «Юбилейный» в 1987 году в Ленинграде Кинчев ввязался в потасовку с милиционерами, не пустившими за кулисы его жену. После чего со сцены резко высказался в адрес своих обидчиков: «Следующая песня посвящается иностранным гостям, если оные есть в зале… а также ментам и прочим гадам!». На следующий день лидер «Алисы» был обвинен в провокации беспорядков и пропаганде нацизма. В ходе разбирательства судья, прослушав запись концерта, не обнаружил нацистских призывов со стороны Кинчева.



9. Фото: Дмитрий Лекай
Музыкант награжден медалью «Защитнику Свободной России» за участие в обороне Белого дома в 1991 году. В 1994 году он официально отказался от награды, выразив свой протест властям в связи с убийством журналиста Дмитрия Холодова и началом войны в Чечне.



10. Фото: Дмитрий Костюков
Проведший молодость в стиле «sex, drugs & rock`n`roll» Константин Кинчев в начале 1990-х полностью изменил жизненные ориентиры и принял православие. «Я не знаю, что может заинтересовать убежденного атеиста в моей музыке»,- заявлял он впоследствии.



11. Фото: Хуберт Голстейн
Большую часть времени на своих концертах музыкант проводит в стойке «полуприсед-полушпагат» и, по его собственному признанию, сбрасывает по несколько килограммов за каждое выступление.



12. Фото: Александр Щербак
Константин Кинчев отметился также и в кино: за главную роль в фильме «Взломщик» он получил награду на международном кинофестивале в Софии.



13. Фото: Кирилл Тулин
- «И тем, кто предан был все тридцать лет, поклон. И тем, кто изменил пути, спасибо»

В ноябре 2013 года в СК «Олимпийский» «Алиса» отметила 30-летие. «Красно-черный вихрь пронесется по двум десяткам городов, сея семя, утоляя жажду, собирая урожай», - говорилось в пресс-релизе юбилейного турне «Алисы».



14. Фото: Василий Шапошников
В сентябре 2014 года вышел девятнадцатый альбом «Алисы» - «Цирк». По словам самого Кинчева, запись выдержана в стиле «панк».



15. Фото: Кристина Кормилицына
Через два года, в сентябре 2016 года вышел последний на данный момент студийный альбом группы «Эксцесс». Впервые альбом «Алисы» был выпущен с помощью краудфандинга. В 2018 году группа отпраздновала 35-летие.

© «Коммерсантъ», 25 декабря 2018

80-е, 20-й век, диссида и оппозиция, шоу-бизнес, 90-е, наследие, символы, известные люди, ссср, культура, юбилеи, кино и театр, национализм, день рождения, нравы и мораль, современность, даты и праздники, фото и картинки, русский мир, музыка и песни, родина и патриотизм, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up