Архистория окна в стилях. Архитектура советского модернизма

Oct 11, 2018 10:55

Ещё архитектура СССР
Оригинал взят у plastikaokonАрхитектура советского модернизма
История окна

Принято считать, что красота советской архитектуры закончилась с постройкой сталинских высоток. А во второй половине 20 века были одни угрюмые хрущевки и брежневки. Однако это вовсе не так.Ещё архистория окна



Ресторан «Жемчужина» в Баку. Архитекторы В.Шульгин и Р.Шарифов, конструкторы Н.Никонов и А.Гельфат, проект 1962 года / Фото: Павел Балабанов, 1979
Среди памятников советского модернизма, а именно так называется период в архитектуре с 1955 по 1991 годы, встречаются самые удивительные здания, и сегодня мы расскажем о нескольких из них.Но прежде поговорим о стиле. Долгое время советский модернизм не был признан архитектурными критиками, несмотря на то, что к нему проявляли огромный интерес на Западе. Невнимание стало одной из причин того, что здания неважно сохранились. Кроме того, архитекторы советского модернизма создавали дома в пространстве окружающей среды, они продумывали, как здания будут взаимодействовать с ней. Позже многие пространства перестроили, и это еще одна причина, почему модернистские здания сохранились не так хорошо.




2. Кафе «Васара» в Паланге. Архитектор А.Эйгирдас, проект 1967 года / Фото: Т.Жибраускас, 1973
Корни советского модернизма мы находим в нескольких архитектурных традициях. Это и послевоенные разработки Ле Корбюзье, функционализм, в который превратился конструктивизм. Встречаются в стиле заимствования из работ финского архитектора Алвара Аалто. Кроме того, было переработано наследие конструктивистов Шухова, Гинзбурга и Мельникова.

В Советском Союзе этот стиль возник во времена хрущевской оттепели: стали доступны заграничные архитектрурные журналы и поездки в страны восточного лагеря, дружественные к Советскому Союзу.



3. Чувашский государственный театр оперы и балета. Здание театра построено в 1985 году
Во многом этот стиль перенял черты брутализма, еще одного популярного архитектурного течения двадцатого века. Зданиям были присущи функциональность, подчеркнутая массивность форм и конструкций, смелость и сложность композиционных решений. По замыслу архитекторов, это подчеркивало «сложность жизни». Для создания построек использовался железобетон.

Однако у советского модернизма существовали и особенности стиля. Проявлялись они, в частности, в оформлении. Архитекторы использовали такие облицовочные материалы, как мрамор, песчаник и ракушечник. Мрамор иногда заменялся на искусственный или более дешевые аналоги по экономическим причинам. Для ранних работ в стиле советского модернизма характерны мозаичные панно. Пожалуй, самое заметное отличие от брутализма - массовое остекление поверхностей.



4. Деревянный к-тр «Беларусь» в г.Столбцы, Зап.Белоруссия
Перейдем непосредственно к примерам. Множество зданий, считающихся знаковыми для России, построены в стиле советского модернизма. К ним можно отнести здание Информационного агенства ТАСС, Останкинскую телебашню и здание Академии Наук РАН.

Так, самой необычной деталью здания ТАСС стали множество скругленных окон. Под ними подразумевались телевизионные экраны, «окна», из которых советские люди смотрят на мир. Идея была по-настоящему футуристичной и предвосхитила наш информационный век.



5. Здание ТАСС на Большой Никитской в Москве, построено в 1977 году
Останкинская телебашня давала особый повод для гордости, как и освоение космоса. В течение 9 лет после ее запуска в эксплуатацию башня сохраняла титул самой высокой в мире при высоте 533 метра.



6. Останкинская телебашня. Построена в 1960-1967 годах
Создание дома Академии Наук курировал Мстислав Келдыш. Его исследования в области космических полетов и вычислительной техники отразились во внешнем облике здания. Он же нарисовал и эскиз навершия дома, конструкцию, которую прозвали «золотыми мозгами».



7. Здание Президиума РАН (Академии наук) на Ленинском проспекте в Москве. Строилось более двадцати лет с 1970-х годов
Значимым проектом архитектуры советского модернизма стал целый город. Зеленоград видели советским аналогом Кремниевой Долины. Один из важных для облика города элементов - жилой «Дом-флейта», построенный в 1969 году. Здание спроектировано по заветам архитектора Ле Корбюзье: дом на бетонных «ногах», плоские кровли и ленты-окна.



8. «Дом-флейта», г.Зеленоград. гл.архитектор И.Покровский, архитекторы Ф.Новиков, Г.Саевич, 1958-1975 гг. / Фото: Денис Есаков, 2015
Впечатляющий дом на тысячу квартир, расположенный на улице Тульской в Москве, это еще один пример масштабности построек того времени.



9. Дом-корабль на Б.Тульской, 2, в Москве
Напоследок хочется отметить культурные здания, чей облик позволял архитекторам развернуться. Историко-этнографический музей в Киргизии расположился прямо в теле горы. Дворец торжественных обрядов в Тбилиси напоминает шедевры Гауди своими плавными, текучими формами. Ялтинский санаторий дружба также находится на краю холма. Его отличительная особенность - многоуровневое остекление.



10. Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо в Киргизии. Архитектор К.Назаров, построено в 1978 году / Фото: 2010 год



11. Дворец торжественных обрядов в Тбилиси. Архитекторы В.Джорбенадзе и В.Орбеладзе, 1985 год / Фото: Сергей Эдишерашвили, 1985



12. Санаторий «Дружба» в Ялте. Архитекторы И.Василевский, Ю.Стефанчук, В.Дивнов, Л.Кеслер, 1985 год / Фото: Валерий Шустов, 1985
На улицах множества городов России встречаются очень необычные памятники архитектуры разных эпох. Часто мы проходим мимо, не обращая внимания на красоту здания и сложность архитектурной мысли. Смотрите по сторонам и архитектурные шедевры найдут, чем вас удивить!

20-й век, хрущев, наследие, символы, известные люди, ссср, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, города и сёла, история, эпохи, агитпроп и пиар, фото и картинки, традиции, идеология и власть, москва

Previous post Next post
Up