Вечная взаимная любовь... / Памяти Шарля Азнавура (Шахнура Вахинака Азнавуряна) / Правила жизни

Oct 01, 2018 22:14

Ещё известные музыканты здесь, здесь и здесь, в т.ч. Европа, в т.ч. Франция

«Я - типичный француз, что не мешает мне быть и типичным армянином»
Умер Шарль Азнавур

Французский шансонье и композитор, актер, писатель и поэт Шарль Азнавур скончался 1 октября, на 95-м году жизни, сообщает AFP со ссылкой на представителя певца. По его словам, музыкант, в прошлом месяце вернувшийся из концертного тура по Японии, умер в своем доме во Франции. Автор более 1000 песен, легенда француской и мировой сцены - в фотогалерее «Ъ». ©Ещё «Правила жизни»



Шарль Азнавур / Фото: Юрий Мартьянов
Известность пришла к нему в 1940-х годах, когда он начал выступать в дуэте с композитором Пьером Рошом. В 1946 году они приняли участие в турне Эдит Пиаф. Свой первый альбом француз выпустил в 1953 году. С тех пор им были выпущены более 40 пластинок. В числе известных песен шансонье - «Мама», «Вечная любовь», «Молодость», «Вчера еще», «Изабелла», «Аве Мария», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь», «Умереть за любовь» и др.В Москве Шарль Азнавур выступал трижды - 20 апреля 2007 года, 3 октября 2014 года и 23 апреля 2015 года. В 2010 году он получил почетный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». В 2014 году ему вручили нагрудный знак российского МИДа «За вклад в международное сотрудничество». В августе 2017 года он получил именную звезду на Голливудской аллее славы.




2. Фото: Валерий Левитин
- «Я никогда не пытался вскочить в поезд на полном ходу. Иными словами, никогда не пытаюсь доказать молодым, что я их моложе. Наоборот, я хочу, чтобы молодежь поняла, что я из другого времени. Но в моем времени тоже было интересно. В нем есть вещи, которые мне дороги и которые, по-моему, представляют интерес для тех, кто молод сегодня»



3. На фото с матерью / Фото: из личного архива Шарля Азнавура
Шарль Азнавур (имя, данное при рождении,- Варенаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже в семье рестораторов, державших заведение для русских эмигрантов. В девять лет он был принят в Театр маленького народа, где играл детские роли. Его сестра Аида, работавшая в варьете, привила брату интерес к певческому делу.



4. Фото: Peter Kemp
После знакомства Шарля с пианистом и композитором Пьером Рошем образовался дуэт «Рош и Азнавур», гастролировавший по французским и бельгийским кабаре. «Парочка Рош-Азнавур смотрелась более чем забавно,- писал Андре Жакоб,- маленький армянин, стремительный и юркий, и долговязый французский аристократ с темпераментом крокодила и помпезностью священника».



5.Первый серьезный успех ждал Шарля Азнавура на поэтическом поприще. Песни, сочиненные для Жоржа Ульмера, Compagnons de la Chanson и Жака Элиана, стали очень популярными. Получив предложение выступать, как принято теперь говорить, на разогреве у Эдит Пиаф (на фото), они тут же стали сочинять для нее. Повинуясь прихоти звезды, Азнавур и Рош попали в Северную Америку, Пьер остался в Канаде, а Шарль, неплохо заработав, вернулся в Париж, где его ждали развод с юной женой и жизнь под одной крышей с Пиаф, говоря о которой ему всю будущую жизнь придется разочаровывать интервьюеров и убеждать, что связь была какой угодно - деловой, творческой, алкогольной, но только не эротической.



6. Шарль Азнавур пишет портрет американской актрисы Дайан Кэрролл
В середине 50-х Франция наконец признала его не только талантливым автором, но и певцом, ангажементы следовали один за другим, началась кинематографическая карьера. Начало 60-х - полный успех за океаном, а именно: концерт в Карнеги-холле, после которого он задумался о всемирном турне.



7. Фото: Roland Godefroy
В 1964 году Шарль Азнавур впервые попал в СССР, где под Ереваном жила его бабушка. В 1965 году он в течение 12 недель пел в парижской «Олимпии» в сопровождении оркестра Поля Мориа и стал на французской эстраде номером первым.



8.Дальше - череда сплошных побед, среди которых хит La Boheme из спектакля Monsieur Carnaval (1965), британский приз элегантности Brummel (1974) и выступление для британской королевы (1975), неизменный успех концертов в «Олимпии», его песни - в репертуаре Фреда Астера, Рэя Чарльза, Лайзы Миннелли (на фото).



9.Шансонье был трижды женат. С последней супругой шведкой Улле Торсель он живет с 1967 года. У него пятеро детей: Седа (от первого брака), Патрик (от второго брака, умер в 25-летнем возрасте), Катя (на фото), Миша и Николя.



10. Фото: Brian Hendler
В 2009 году правительство Армении приняло решение построить в столице республики музей знаменитого шансонье. В здании, построенном в центре Еревана, размещены экспозиционные площади, концертные залы, зал для приемов, кафетерий, а также резиденция для самого Азнавура.



11. С актрисами Арсинэ Ханджян (справа) и Мари-Жозе Кроз / Фото: Jean Paul Pelissier
«Странно, но эти нищие годы - самые радостные в моей жизни. А может, и не странно... Мы были счастливы, не имея никаких особых благ, удобств и вещей - ничего, кроме себя самих, смеха и взаимной любви!»



12. Фото: Roberto Pfeil
«Нужно раствориться в культуре страны, где живешь,- ассимилироваться, интегрироваться в нее полностью. Я не хочу сказать, что нужно отречься от корней. Но в той стране, в той среде, в которой живешь, нельзя закрываться в гетто, даже если это гетто только интеллектуальное, только мысленное. Я - типичный француз, абсолютный. Что не мешает мне быть и типичным армянином»



13. Фото: Mathieu Belanger1 января 2004 года по указу президента Франции певец стал командором ордена Почетного легиона. В 2008 году Азнавур стал командором ордена Почетного легиона Канады (на фото).



14. С тогдашним президентом Швейцарии Хансом-Рудольфом Мерцем / Фото: Edouard Rieben
В 2009 году Шарль Азнавур согласился занять пост посла Армении в Швейцарии. «Я сначала немного колебался, так как считал это нелегким делом. Однако потом постепенно начал думать, что то, что важно для Армении, должно быть обязательно важным для всех нас. Я принял сделанное мне предложение с удовольствием, радостью, и, наконец, с глубоким чувством достоинства»,- сказал шансонье.



15. Фото: Василий Шапошников
«Я перестану петь в тот день, когда не смогу подняться на сцену. Не выношу бездействия, люблю жизнь и движение»



16. Шарль Азнавур во время показа фильма на Каннском кинофестивале / Фото: Matt Sayles
В 2009 году вышел оскароносный анимационный фильм «Вверх» студии Pixar, в озвучке которого принял участие Шарль Азнавур.



17. С актрисой Афсией Эрзи на Каннском кинофестивале / Фото: Regis Duvignau
«Я не убегаю из дома по вечерам, не курю (лишь изредка - сигары), не пью больше нормы и предпочитаю хорошие столовые вина или глоток шампанского. Мне удалось избежать запоздалых страстей, уже 40 лет я вместе со своей женой, и у меня всегда было правило: не спать с партнершами...»



18. Фото: Mario Anzuoni.
В 2017 году была открыта звезда Шарля Азнавура на Аллее Славы в Голливуде. Символ шансонье стал 2618-м.



19. Фото: Hrant Khachatryan
1 октября 2018 года Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни в своем доме во Франции.
_______

Il faut savoir / Charles Aznavour, "Palmarès des Chansons", 1966

image Click to view


___
«Я намерен исчерпать жизнь до конца, потому что слишком ее люблю»: правила жизни Шарля Азнавура

На 95-м году жизни во Франции ушел из жизни певец, которого называют одним из главных голосов XX века



20. Шарль Азнавур прожил почти век и увидел третье тысячелетие, как всегда и мечтал
- Быть тем, кто ты есть, проще, чем притворяться кем-то другим

- Мой любимый певец? Я!

- Я люблю посмеяться, но не над всем; я прощаю банальность, но не вульгарность; люблю узнавать новое, знакомиться с новыми людьми и религиями, но что я люблю больше всего, так это удивлять себя самого больше, чем других



21. Шарль Азнавур в Москве, 1998 год / Фото: Владимир Яцина
- Если даже я немного устаю, меня это не останавливает. Я должен выходить на сцену. Моя публика благодарна и преданна мне, она обогащает, заставляет идти дальше и совершенствоваться. Именно публика продлевает молодость. Я люблю свою работу и публику. Это главное для артиста

- Я не занимаюсь спортом, мне всю жизнь говорили, что нельзя есть острое, жирное и сладкое, но я ем острое, жирное и сладкое. Вуаля! Но в 1970 году я бросил курить, а до этого курил по три пачки в день

- Многие из нас убеждены в том, что выход на пенсию знаменует начало периода свободы и счастья. Значит ли это, что теперь можно расслабиться и перестать активно жить? Да ладно вам! Мы запрограммированы на то, чтобы жить больше века



22. Шарль Азнавур в Москве, 2011 год / Фото: Александра Мудрац
- Я никуда не выхожу поздно вечером - вы не встретите меня в ночном клубе

- Я никогда не съедаю полностью еду, ем только половину того, что мне приносят

- Странно, но нищие годы ― самые радостные в моей жизни. А может, и не странно. Мы были счастливы, не имея никаких особых благ, удобств и вещей ― ничего, кроме себя самих, смеха и взаимной любви!



23. Шарль Азнавур (второй справа) в годы дружбы с Эдит Пиаф
- Эдит Пиаф? Я был ее автором, композитором и партнером по выпивке. Признаюсь, мы это оба любили: в каких-то странах пили пиво, в каких-то - красное вино, а в Америке - одно и то же шампанское

- Я никому не посвящаю свои песни. Ни Эдит Пиаф, ни моей жене, ни моим детям. Никогда… Мои песни - это другая часть моей жизни. Моя личная жизнь - это одно, а моя работа - другое

- Если слабый пол сильнее, то лишь потому, что сильный пол испытывает слишком большую слабость к слабому



24. Шарль Азнавур скончался в возрасте 94 лет / Фото: Evert Elzinga
- Молодость ― это такое своеобразное отношение к жизни, это то, как ты говоришь и какие слова используешь. И когда утрачиваешь молодой взгляд, быстрые движения и забываешь лексикон ребёнка, когда происходящие с тобой изменения становятся необратимыми, то вскоре превращаешься в человека, которого в народе называют старым хрычом

- Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчётливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть

- Я никогда не говорю о политике. При этом у меня есть друзья-политики, с которыми мы беседуем об искусстве



25. Концерт Шарля Азнавура в Москве, 2004 год / Фото: Сергей Фадеичев
- Чтобы активно участвовать в делах государства, нужно в нем жить и разделять с его гражданами все радости и горести

- Я пишу по песне каждый день. Но также уничтожаю многое из того, что написал накануне

- Что такое популярная музыка сегодня? Там нет ни слов, ни музыки. Только шум

Вечная любовь. Мирей Матье и Шарль Азнавур

image Click to view


___
- Знакомый, рекомендующий приобрести 35 книг, "которые непременно должен прочитать каждый", пытается навязать вам всего лишь пачку листов бумаги, и не больше

- Надо встречаться как можно чаще. В скором времени один из нас, увы, может пожалеть, что не делал этого

- Я не собираюсь уходить на покой. Я намерен исчерпать жизнь до конца, потому что слишком ее люблю…

- У меня всегда с собой маленький, но очень тяжелый чемоданчик, в котором есть все, что нужно для работы. И никогда не было желания поставить точку в карьере. Если я остановлюсь, я умру

- Главный секрет долголетия? Не делать чересчур много глупостей
Вениамин Лыков
«Коммерсантъ» / «Экспресс-газета», 1 октября 2018

20-й век, смерти и жертвы, афоризмы и цитаты, франция, наследие, европа, память, факты и свидетели, внешняя политика и мид, символы, кавказ, известные люди, искусство, ссср, культура, армения, кино и театр, литература, легенды, нравы и мораль, чиновники и номенклатура, видео, современность, запад, даты и праздники, фото и картинки, русский мир, музыка и песни, мудрость и философия, траур, биографии и личности

Previous post Next post
Up