Альбом Русский модерн

Aug 19, 2018 14:47



В продолжение очень интересного этого поста предлагаю вниманию сообщников ознакомится с иллюстрациями из альбома "Русский модерн":
Е.А. Борисова, Г.Ю. Стернин Русский модерн. Альбом. Москва, Советский художник, 1990. Объём альбома составляет свыше 300 страниц поэтому данный пост будет разбит на части и по мере сканирования регулярно дополнятся новым материалом.

[Часть-1 - 12 иллюстраций] Начнём с того, что рубеж конца XIX начала XX вв. характеризовался в том числе и появлением так называемого "нового стиля" в искусстве. В России одним из его направлений был национально-романтический стиль.
Это направление выразило себя в архитектуре, живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и т.д. Увлечения "неорусским стилем" имели в русской культуре органическую и долговременную связь с традициями народного творчества, и заботы многих крупных художников-профессионалов глубоко проникнуть в суть поэтических идеалов народа были характерны для самых различных областей русской художественной культуры в ту эпоху. Импульс Абрамцевского кружка был в этом отношении весьма показательным.


В кабинете С.И. Мамонтова в Москве. Фотография 1890-х гг.



Абрамцевский кружок. Фотография 1890-х гг.

















В.М.Васнецов, В.Д.Поленов. Абрамцевская церковь. 1881-1882



В.Д.Поленов. Мастерская "Аббатство" в Поленове под Тарусой, 1904



В.Д.Поленов. Церковь в Бехове под Тарусой, 1906


20-й век, живопись, книги и библиотеки, художники, ретро и старина, крым и севастополь, российская империя, фото и картинки, скульптура, храмы и монастыри, культура, россия, архитектура и дизайн

Previous post Next post
Up