О, женщина, ты - мир...

Aug 15, 2018 13:00

Ещё традиции стран, в т.ч. народы, в т.ч. женщины

Быть красивой такой
Каких женщин считают красивыми в разных частях света? / Путешествия / Моя планета / Статья 2013 года

Женская красота, как известно, - понятие относительное. Например, в Древней Греции и Риме ценились спортивные тела, в Средние века в моде были чахлые, бледные барышни, а в эпоху барокко воспевалась полнота и дородство (вспомним портреты Рубенса). ©Ещё народы и мода, в т.ч. женщины



___
За один лишь XX век идеалы красоты менялись бесчисленное количество раз: на обложках красовались то почти бесполые барышни, осваивающие мужские профессии и одежду, то пышнотелые чувственные блондинки а-ля Мэрилин Монро, то девушки унисекс в стиле Твигги, то пышущие здоровьем женщины - королевы аэробики. С 90-х годов и до сих пор в мире сохраняется культ супермоделей. В журналах, на подиумах, в рекламе правят бал высокие длинноногие и длинноволосые девушки с параметрами 90 - 60 - 90 и меньше.Но несмотря на диктатуру фэшн-индустрии, понятия о женской красоте у народов мира разнятся. Одни сохраняют свой традиционный облик, другие пытаются подстроиться под тренд вопреки законам природы. Мы решили собрать характерные черты красавиц с разных континентов.

Азия

Эталон красоты: европейская внешность, белая кожа, большие глаза



2.
Основная тенденция азиатских стран - девушки хотят быть похожими на европеек. Они массово избавляются от примет монголоидной расы: делают пластику век и другие операции на лице у пластических хирургов, отбеливают кожу с помощью специальных кремов, избегают загара, перекрашивают волосы в светлые тона, вставляют цветные линзы, пользуются специальными девайсами для создания складки на верхнем веке, которая не свойственна людям монголоидной расы.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.
Существуют некоторые местные особенности. Например, в Южной Корее в моде кукольные лица: девушки стараются как можно раньше посетить пластического хирурга и сделать себе большие глаза, аккуратный нос и острый подбородок. Одна телеведущая в этом году пошла дальше всех: она сделала себе лицо в виде сердечка. Особый тренд у кореянок - складки или мешочки под глазами аegyo sal: считается, что эта «милая» припухлость создает видимость улыбающихся глаз, расширяет их и придает обладательнице мешочков моложавый и доброжелательный вид. Если раньше чемпионками по пластической хирургии считались бразильянки, то теперь жительницы Южной Кореи их обогнали: только в 2011 году 20% женщин страны изменили внешность с помощью хирургов. Для тех, кто не готов лечь под скальпель, продаются ноу-хау: прищепки для формирования узкого носа, клейкие ленты для создания верхнего века и другие товары красоты.



11.



12.



13.
В Японии иллюстрацией эталонов красоты могут служить комиксы и мультфильмы - там царит культ больших глаз, крупной головы и милой косолапости. У японцев в моде инфантильная красота: девушки пытаются быть похожими на маленьких девочек, специально носят туфли большего размера, будто надели мамины, предпочитают лохматые пышные прически или объемные шапки и приучают себя ставить стопы носками внутрь - эта позиция называется утимата.



14.
В Китае женщины так же, как во всей Азии, стремятся выглядеть по-европейски. Студентки зачастую делают операции во время каникул. Считается, что изменения во внешности помогают быстрее продвинуться по карьерной лестнице и найти хорошее место (подробную статью о красоте по-китайски читайте здесь).



15.



16.



17.



18.
У племени падаунг, которое проживает в Мьянмe и Таиланде, пожалуй, самые специфичные представления о красоте. Мужчины с давних пор предпочитают невест с длинными шеями. Чем больше колец поместилось на шее, тем красивее кажется избранница. Поэтому жирафью «красоту» в девочках начинают выращивать с пятилетнего возраста, постепенно увеличивая количество колец: ко времени замужества их может быть до двух десятков.

Африка

Эталон: полнота, племенные традиции



19.



20.



21.



22.



23.
В Африке множество племен и народов, поэтому и представления о красоте различаются. Однако есть нечто общее: анорексичное тело не считается красивым, так как худоба является синонимом бедности и болезней, а полнота, напротив, - показатель высокого социального статуса. В африканских журналах не встретить заметок о диетах, занятиях спортом или фотографий худышек. В некоторых регионах принято откармливать невест к свадьбе: чем больше у девушки будет складок, тем охотнее ее возьмут в жены.



24.



25.



26.



27.
Многие африканки мечтают о прямых волосах, именно с Черного континента пришла традиция наращивать волосы. В арсенале африканских красавиц - изощренные прически, косички, дреды, пирсинг, рисунки на лицах, яркие этнические украшения. В некоторых племенах сохранились нетрадиционные представления о красоте с точки зрения европейца. Так, в племенах сурма и мурси девушки вставляют в губу тарелку и постепенно увеличивают ее объем. Считается, что чем больше величина блюдца, подвешенного у рта невесты, тем она красивее и плодовитее. У племени ндебеле в ЮАР, так же как у падаунг, символом красоты является длинная шея, растянутая кольцами.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.
Во многих племенах красивая женщина - это нагая женщина. В племени химба девушки обмазывают себя с ног до головы смесью из охры, жира и пепла, защищаясь таким образом от солнца и насекомых. Красный оттенок кожи - это их особенная красота, символ крови и жизни. Девушки из племени масаи бреют головы и брови, также им необходимо пройти через процедуру обрезания (эмората). В некоторых племенах (нуба, мурси, гаанда и др.) красивым считается шрамирование: узоры на теле и лице - это зажившие порезы, сделанные камнями, ножами и лезвиями. В раны втирается пепел, личинки насекомых или сок растений, они болезненно заживают, оставляя эффектные бугорки. Считается, что женщин с такими узорами мужчинам приятнее трогать.

Латинская Америка

Эталон красоты: страстная женщина с пышными формами, длинными волосами, пухлыми губами; ее отличает яркий макияж и сексуальные костюмы, искусственная красота



40.



41.



42.
Женские идеалы Латинской Америки - это колумбийская певица Шакира, пуэрториканка Дженнифер Лопес, королевы карнавалов Бразилии и многочисленные победительницы всемирных конкурсов красоты из Венесуэлы. Их чувственной телесной красоте хотят подражать женщины многих стран Латинской Америки и охотно идут на пластические операции. Только в Венесуэле, по данным Ассоциации пластических хирургов, около 40 000 женщин ежегодно корректируют свою внешность. Самая популярная операция - вживление силиконовых имплантатов в грудь. Среди родителей даже сформировалась традиция - дарить такую операцию дочерям на день рождения. Об этом факте с возмущением рассказывал бывший президент Уго Чавес: «Сегодня люди думают так: моей дочери исполняется 15 лет, давайте подарим ей грудной имплант. Это же ужасно, какая непристойность!» Но надо отметить, что именно венесуэльские девушки чаще всего становились победительницами в международных конкурсах красоты «Мисс мира», «Мисс Вселенная» и «Мисс Интернешнл».

Америка

Эталон красоты: голливудская улыбка, пухлые губы, стройное здоровое тело



43.



44.



45.
Эталоны США - это кукла Барби, модели и голливудские знаменитости. Типичная мисс Америка - спортивная, загорелая блондинка с белоснежной улыбкой.

Каждый год пластические хирурги США составляют список знаменитостей, на которых хотят походить женщины, и почти всегда в них фигурирует Анджелина Джоли (мечта многих американок - пухлые губы). Некоторое время назад американки хотели быть похожими на Барби: Синди Джексон, например, сделала 52 операции, чтобы приблизиться к эталону красоты, заданному куклой. Теперь, по данным пластических хирургов, им стали нравиться более пышные формы: в фаворитах Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес. Красоту по-американски в пародийной форме можно узреть на детских конкурсах красоты в Америке, где из девочек зачастую делают живых кукол.

Европа

Эталон: худощавое телосложение, естественная внешность



46.



47.
В глазах многих европейцев красавица - это девушка с подиума или фотомодель из глянцевого журнала: высокая, длинноногая, худощавая барышня с длинными волосами. Власти разных стран пытаются противостоять моде на худобу, которую пропагандирует фэшн-индустрия, однако подиумом и умами по-прежнему правят бледные, почти бесплотные модели. В последнее время в моде естественность, отсутствие макияжа, практичность в одежде.

Австралия

Эталон: голливудские актрисы



48.
Австралийцы ориентируются на голливудских звезд, и идеалы красоты у них во многом совпадают с американскими. Пару лет назад австралийский журнал Marie Claire напечатал портрет идеальной женщины - он был создан с помощью фотошопа на основе опроса местных пластических хирургов, которые поделились предпочтениями своих клиентов. У эталона глаза актрисы Энн Хэтэуэй, нос Натали Портман, губы Скарлетт Йоханссон, щеки модели Дженьюари Джонс, подбородок Халле Берри, а волосы певицы Тейлор Свифт.



49.



50.
Австралийская красавица отнюдь не анорексична: власти с 2010 года борются с модой на худобу, запрещая моделям с низкой массой тела выходить на подиум, а редакторам журналов - ретушировать фотографии. Никакого искусственного удлинения ног, корректировки талии или удаления веснушек - модели уступают место девушкам-серфингисткам.

Ближний Восток

Эталон: скромность, покорность, естественность, верность традициям



51.



52.



53.
В мусульманских странах у женщин не так много возможностей показать свою красоту: в лучшем случае открытым остается лицо и руки, а в худшем красавицу почти полностью скрывает хиджаб. В ряде стран женщинам запрещается выщипывать брови, менять их форму, красить ногти, демонстрировать волосы, грудь, ягодицы, ноги. Красота по-восточному - это скорее духовная красота. Из дозволенного внешнего: выразительные глаза, сурьма, рисунки хной или кольцо на пальце. Полностью показать свою красоту большинство женщин из ближневосточных стран могут лишь дома при муже и родственниках.

Евгения Шмелева
«Моя Планета», 26 ноября 2014

бл_восток и магриб, европа, менталитет, факты и свидетели, символы, цивилизации, африка, женщины, культура, рейтинги, юж_латин_америка, нравы и мораль, азия, современность, запад, мода, традиции, страны и столицы, народы, австралия_океания, восток

Previous post Next post
Up