Шурави в Афгане его глазами... / Памяти Михаила Лещинского

Aug 09, 2018 14:14

Ещё известные журналисты

«Человек-легенда»: ушёл Михаил Лещинский
Стала известна причина смерти легендарного военкора, освещавшего войну в Афганистане

На 74-м году жизни скончался военный тележурналист Михаил Лещинский, который на протяжении четырех лет работал собственным корреспондентом в Афганистане и рассказывал советским зрителям о военных событиях тех лет. ©Ещё ушедшие известные люди



Михаил Лещинский в Афганистане / Фото: Александр Гращенков
За свою 40-летнюю карьеру Лещинский создал документальные передачи и фильмы, в которых раскрывал подробности военных операций, освещал события Второй мировой войны и брал интервью у известных людей эпохи.Скончался советский и российский военный тележурналист и политобозреватель Михаил Лещинский. Об этом сообщила пресс-служба Союза журналистов России (СЖР). Лещинский умер в возрасте 73 лет.

«Сегодня ночью (8.08) скончался Михаил Борисович Лещинский - один из самых известных советских военных корреспондентов, тележурналист. Его глазами мы видели войну в Афганистане. Репортажи Михаила Лещинского всегда были эмоциональными, никого не оставляя равнодушным. Он обладал редким даром репортера создавать «эффект присутствия» зрителя на месте событий», - отметили в СЖР. Дата и место похорон журналиста будут объявлены позже.


Ушел из жизни военкор и политобозреватель Центрального телевидения Михаил Лещинский

image Click to view


___Печальная новость. Ушел из жизни наш коллега Михаил Лещинский - политический обозреватель Центрального телевидения, ведущий программы «Служу Советскому Союзу», собственный корреспондент в Афганистане © Новости на Первом Канале, 8 августа 2018

«Известия» сообщают, что военный обозреватель Виктор Баранец рассказал, что причиной смерти Лещинского стали проблемы с сердцем. «Мне вчера позвонил коллега из Москвы, сказал, что Витя приготовься, Михаилу тяжело», - сказал Баранец журналистам Пятого канала.

Коллега политического обозревателя, заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Александр Лаврентьев, назвал Лещинского человеком-легендой, отметив, что его смерть стала огромной потерей для журналистского сообщества.

«Человек-легенда. Для нашего сообщества это огромная потеря. Он был работяга, настоящий журналист, работник, видел все своими глазами. Его уход - для меня большое несчастье», - приводит его слова портал iReactor.

Михаил Лещинский родился 16 апреля 1945 года, как говорил сам журналист, в день наступления советских войск на Берлин.

Более 40 лет он работал в области радио- и теледокументалистики. Выпустил сотни репортажей о важнейших событиях в стране и за рубежом, а также десятки циклов авторских передач.

Лещинский был ведущим программы «Служу Советскому Союзу», самой рейтинговой телепередачи в СССР после программы «Время». В 1992-1994 годах он был руководителем военного отдела РГТРК «Останкино», с 1994 вел еженедельную программу «Полигон».

Четыре года Лещинский работал собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане, а также политобозревателем Центрального телевидения.

27 декабря 1979 года именно он в прямом эфире сообщил о том, что советские войска вошли в Афганистан. Он же рассказывал о выводе войск из страны спустя десять лет - 15 февраля 1989 года.
По собственному признанию Лещинского, Афганистан стал последней зоной конфликта, где он работал в качестве журналиста. «После Афгана я на «горячих точках» поставил крест, никуда больше не ездил», - рассказывал он.

В 90-е годы Лещинский покинул гостелевидение и создал свою частную телекомпанию. По словам журналиста, его попросили уйти, поскольку появился конфликт интересов.

«В начале 90-х на ТВ вдруг стало принято топтать Советскую армию, а я этого делать не хотел. Поэтому и пришлось уйти», - пояснял он.

Вместе с командой Лещинский стал снимать документальные фильмы, большинство из которых было посвящено военной тематике.

Самой сложной своей работой в этой сфере он считал фильм «Адольф. Казнь после смерти», в котором расследовались обстоятельства самоубийства Гитлера. В частности, кинолента опровергала ставший популярным в те годы миф о том, что фюрер якобы скрывался всю свою жизнь и дожил до 103 лет. Для того, чтобы подготовить фактическую базу фильма, Лещинский работал с документами из сверхсекретных архивах. Так, ему удалось попасть в секретные фонды КГБ, где он снял фрагменты черепа Гитлера, которые, по его словам, «десятилетия лежали и пылились в простой коробке из-под обуви».

«Сложно описать чувства, когда я взял в руки куски черепа Гитлера… Мы провели современную криминалистическую компьютерную экспертизу остатков черепа и сравнили их с прижизненными рентгенограммами Адольфа. Все полностью совпало!», - приводит его слова русскоязычный портал Латвии Delfi.

Михаил Лещинский также выступил автором сценария фильма «Светлана дочь Иосифа», который содержит интервью с дочерью Иосифа Сталина. Сам журналист признавался, что после встречи со Светланой Аллилуевой он поменял свое мнение о ней.
«У людей моего поколения был создан образ Аллилуевой как человека крайне невменяемого, бросившего детей, панически боявшегося России, бежавшего непонятно зачем на Запад. На самом деле Светлана Аллилуева очень мягкий и интеллигентный человек. У нее чрезвычайно трагическая судьба. Жизнь этой женщины не сложилась ни в Америке, ни в Индии, ни в России…», - пояснял журналист.

В 2005 году вышел его 24-серийный документальный фильм «За кулисами войны», который рассказывал о роли советской и зарубежной внешней разведки в годы Второй мировой войны.

Уже тогда Лещинский обращал внимание на то, что в бывших советских государствах демонтируют или просто сбрасывают с постаментов памятники советским освободителям. Например, он стал свидетелем того, как в Кракове сбрасывали монумент маршалу СССР Коневу, а в Будапеште сравняли с землей памятник советским воинам.

Корреспондент рассказывал о том, что еще с 90-х годов как в странах-соседях России отношение к русским становится все более негативным.

«Помню, как в латышских газетах я тогда (в начале 90-х годов - «Газета.Ru») прочел: мол, раз в Ригу приехал Лещинский, значит, за ним придут танки. Я тогда улыбнулся, ведь, согласитесь, приятно, когда тебя, тележурналиста, ассоциируют со всей Советской армией!».

«Афган без ретуши». Лещинский Михаил

image Click to view


___Лещинский Михаил Борисович- Работал в Гостелерадио СССР - ведущим программы «Служу Советскому Союзу», в течение 4 лет - собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане. Член Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества Независимых Государств. Награды: орден Красной Звезды, орден Дружбы. Премия Союза журналистов - за очерки и фильмы о войне в Афганистане

Елизавета Королёва
«Газета.ру», 8 августа 2018

тв и радио, смерти и жертвы, афпак, фильмы, наследие, память, войны и конфликты, журналистика, символы, известные люди, ссср, героизм и подвиги, легенды, видео, современность, социализм и коммунизм, армия, даты и праздники, интернационализм и мультикультура, родина и патриотизм, траур, биографии и личности, сми, россия

Previous post Next post
Up