Семейный фотоархив имперского полковника Березина, 1910-1914

Aug 08, 2018 13:51

Ещё биографии армии РИ здесь, здесь и здесь

Неизвестный фотоархив полковника за 1910-1914 годы
Прогулки на лыжах, летние сборы, снимки с однополчанами, женой и детьми / «Arzamas». Журнал

Читатель Arzamas Олег Игнатьев прислал нам фотоархив полковника Алексея Березина, который дочь полковника завещала матери Игнатьева. ©Ещё фотоархивы РИ здесь, здесь и здесь



___Семья инородца Исаева в деревне Цагакшино. Забайкалье, 1910 год / Здесь и ниже, фотографии из фамильного архива семьи полковника А. А. Березина

Мы публикуем снимки 1910-1914 годов с комментариями военного историка Николая Родина.Офицер Генерального штаба, полковник Алексей Андрианович Березин родился в дворянской семье 8 марта 1870 года в Витебске. Его военная биография образцова: в 1888 году он окончил 2-й Московский кадетский корпус, через два года - 2-е военное Константи­новское училище в Санкт-Петербурге, вскоре переименованное в Константи­новское артиллерийское. Затем несколько лет служил в артил­лерий­ских частях, в 1899 году окончил Николаевскую академию Генштаба, был причислен к Генеральному штабу и произведен в чин капитана. Пожалуй, это максимально возможный успех в карьере 29-лет­него русского офицера на рубеже веков.

Березин позже служил в Киевском военном округе, в лейб-гвардии Московском полку, а в начале Русско-японской войны отправился на фронт. В 1908 году он получил свой последний чин - полковника. Перед Первой мировой Березин служил в Сибири (именно к этому периоду относится большая часть ар­хи­ва). В 1910 году сорокалетний Березин женился на до­чери видного лесовода, чинов­ника Министерства земледелия и государ­ственных имуществ Наталье Антонов­не Бернацкой, которая была на 14 лет младше*. Бернацкая была выпускницей Смольного института и Сорбонны, до знакомства с будущим мужем преподава­ла французский язык в Пермской гимназии.

Архив включает в себя ряд фотографий, сделанных в 1910-­1912 годы, когда полковник Березин занимал должность начальника штаба 11-й Сибирской стрелковой дивизии и проживал с семьей в Омске. На снимках - повседневная жизнь семьи, а также летние лагерные сборы частей Омского военного округа. Есть и несколько снимков, сделанных в За­байкалье. Вторая часть архива пред­ставляет собой серию фотографий, напе­чатанных в виде открытых писем. Они сделаны в конце сентября - начале октября 1914 года, за несколько недель до смерти полковника 23 ноября 1914 года. Редакция Arzamas благодарит Олега Игнатьева за присланные фотографии и историка Николая Родина за коммен­тарии и расшифровку писем.
_______
* Довольно поздний, по современным меркам, брак и значительная разница в возрасте между супругами - это весьма типичный случай для семьи русского офицера начала ХХ века.

Деревня Цагакшино до сих пор существует и находится в Тунгокоченском районе Забай­кальского края. Инородцами в Российской империи называли пред­ставителей некоторых, в основном восточных, национальных меньшинств.



2.Полевая поездка в Забайкалье. 1910 год

По всей видимости, снимок сделан во время охоты. В руках у полковника дву­ствольное ружье, он поглаживает охотничьего пса.



3.Паром на поплавках Полянского. 1910 год

Поплавок, изобретение военного инженера Алексея Полянского, представлял собой надуваемый воздухом мешок из двойной парусины с резиновой про­клад­кой. Объединенные в звенья поплавки использовались для изготовления пло­тов, паромных переправ и устоев для мостов. На фотографии солдаты го­товят­ся переправить на плоту 76-мм дивизионную пушку образца 1902 года - леген­дарную трехдюймовку.



4.Генерал Валериан Павлович Тихменев на пароме. 1910 год

В 1907­-1911 годах генерал-лейтенант Валериан Павлович Тихменев занимал должность начальника штаба Омского военного округа. Мы видим его на па­роме в окружении офицеров и двух чиновников.



5.Переправа личного состава через реку Омь. 1910-1911 годы

Переправа проходила во время лагерных маневров - традиционных летних учебных сборов вооруженных сил России. Как видно, подобный плот мог вмес­тить роту солдат (около 100 человек).



6.У генерала А. Л. Тимченко-Рубана в Омске. 1910 год

Генерал-майор Александр Львович Тимченко (1863-1917) в 1909-1913 го­дах занимал должность помощника начальника штаба Омского военного округа. На снимке, по-видимому, он второй справа в среднем ряду. В его доме, судя по всему, собрались офицеры штабов частей Омского военного округа с жена­ми. Внизу рядом с офицером сидит мальчик-кадет. Полковник Березин - тре­тий слева в верхнем ряду.



7.Полковник Березин с дочерью Натальей. Омск, 1911 год

Полковник дома в Омске с дочерью Натальей, родившейся 28 июля 1911 года. Снимок сделан, вероятно, осенью. На мундире полковника виден аксельбант офицера Генерального штаба и знак об окончании Императорской Николаев­ской военной академии.



8.На лыжах в загородной роще. Омск, 1911 год

Полковник катается на лыжах среди берез. Загородная роща, расположен­ная на живописном берегу Иртыша, упоминается в исторических документах как место отдыха омичей.



9.Омск, 1911 год

Так как полковник вряд ли правил санями, вероятно, на фотографии мы видим извозчика и супругу полковника Березина. Снимок сделан у канцелярии 4-го Сибирского саперного батальона. В 1910 году этот батальон был приписан к 11-й Сибир­ской стрелковой дивизии и расквартирован в Омске.



10.Полевая кухня на военных сборах. 1911 год

Нижние чины, предположительно, 11-й Сибирской стрелковой дивизии возле полевой кухни во время летних лагерных сборов.



11.Техническое училище. 23 мая 1912 года

На заднем плане виден Омский драматичес­кий театр, построенный в 1905 го­ду по проекту архитектора Илиодора Геннадиевича Хворинова. Снимок сделан примерно с современного перекрестка улиц Герцена и Гагарина в Омске. Веро­ятно, на фотографии запечатлена отправка частей в летний лагерь.



12.Палатка собрания 43-го полка во время сборов. 1911 год

Палатка офицерского собрания 43-го Сибирского стрелкового полка в летнем лагере частей Омского военного округа. Березин был назначен командиром полка 19 января 1914 года и оставался в этой должности вплоть до своей гибели.



13.Полковник Березин с супругой, дочерью Натальей и сыном Адрианом в Омске. 1914 год

По-видимому, это лето 1914 года, прямо перед войной (Адриан родился 4 июля 1913 года). На гру­ди полковника виден орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом, полученный им во время Русско-японской войны.



14.Супруга полковника Березина Наталья с ребенком

Вероятно, на этом фото - жена и кто-то из детей Березина во время лыжной прогулки по замерзшей реке. На заднем плане - пароход «Волга». Судя по воз­расту ребенка, снимок сделан уже после смерти отца.



15.Первый снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год. «Группа офицеров 43[-го] Сиб[ирского] стр[елкового] полка в Германском городе Бяла»



16.Текст на обороте первой фотографии из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год



17.Второй снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год. «На приложенном снимке на городской площади г. Бялы сняты я, Доможиров, Ерохин и Маруська с моим верховым»



18.Третий снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 годТретий снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год



19.Третий снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год



20.Текст на обороте третьей фотографии из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год

Текст на обороте пяти фотографий написан Березиным в октябре-ноябре 1914 года, во время движения 43-го Сибирского стрелкового полка по терри­тории Ломжинской губернии Российской империи. Полковник пишет, что его полк простоял в Бяле три дня, а затем двинулся на Щучин, покинув Герман­скую империю. К этому моменту (начало октября 1914 года) Восточно-Прус­ская операция была уже закончена. Россия потерпела тактиче­ское поражение, тяжесть боев смещалась на юг: к Варшаве, Лодзи и Кракову. 43-й Сибирский полк двигался в район Варшавы. Именно в эти дни Березин делал записи на оборотах распечатанных фотоснимков из Бялы. Можно ли назвать эти записи письмами? Определенно сказать нельзя. Никаких почтовых штампов на них нет. Нет и обращений - они не адресованы кому-то персонально. Их содержание однозначно говорит о том, что военная цензура не пропус­тила бы эти послания: полковник Березин точно называет свою воинскую часть, сооб­щает о маршруте движения, указы­вая название населенных пунктов. Эти запи­си больше похожи на фронтовой дневник полковника, где он фикси­ровал то, что видел, и делился своими сооб­ра­жениями. Например, сетовал, что военные власти не выпустили общего распоряжения о порядке реквизиций скота и про­доволь­ствия на неприя­тельской территории*:
_______
* Далее орфография и пунктуация автора сохранены.

«Полк с двумя б[ата]реями и 11 (? 1 ½ ?) сотней казаков занял 30 сентя­бря* г. Бялу под моим н[ачальст]вом. Простояли мы здесь три дня и затем двинуты были на Щучин**.
_______
* Даты полковник, конечно, указывал по ста­ро­му (Юлианскому) стилю. Для перевода на но­вый (григорианский) стиль нужно до­бавлять 13 дней, т. е. в данном случае это 13 октября 1914 года.
** Щучин (польск. Szczuczyn) - уездный город Ломжинской губернии Российской империи, ныне город в Польше.

Г. Бяла чистенький, небол[ьшой] немец[кий] городишко. Жителями был покинут. Всего остовалось в городе человек 200-300, преимущ. стари­ков, женщин и детей. Город был покинут жителями, но вещи они с со­бой не успели забрать. Все почти оставили. Поэтому в 1-й же день по приходе наших войск за ними потянулось много жителей гор. Щучи­на с подводами и узлами для грабежа оставленного немцами имущест­ва. Видя беспорядок в городе из грабежа я приказал собрать всех граби­телей и местных жителей в одно помещение и затем под конвоем выпроводил из города Бялы в ближай­шую деревушку.

На прилагаемом снимке на городской площади г. Бялы сняты я, Доможи­ров*, Ерохин** и Маруська*** с моим вестовым.
_______
* Вероятно, имеется в виду офицер 43-го Сибирского стрелкового полка Анатолий Григорьевич Доможиров, впоследствии получивший Георгиевское оружие.
** Вероятно, имеется в виду подпоручик 43-го Сибирского стрелкового полка Владимир Алексеевич Ерохин.
*** Кличка лошади полковника Березина.



21.Четвертый снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год



22.Текст на обороте четвертой фотографии из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год



23.Пятый снимок из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год. «Пруд в г[ороде] Бяле. Я, подпоруч[ики] Ерохин (ординарец мой) и Доможиров»



24.Текст на обороте пятой фотографии из фотографического письма полковника А. А. Березина. Бяла, 1914 год

В Бяле было стоять хорошо. Хотя мы стояли впереди всех войск наших, вблизи от противника, но он нас мало тревожил. Между тем мы себя там чувствовали в Бяле хозяевами и всего у нас было вдоволь - сена, овса, муки, скота. Вообще в пограничной полосе Германии мы находи­ли массу отличного скота, свиней, гусей, кур местами свободно разгу­ливающего по деревне, брошенной жителями. Когда мы занимали д. Нейндорф, то чуть ли не каждый солдат имел по гусю, утке или кури­це себе на обед. Жаль, что не было общего распоряжения по Армии в занятых немецких областях забирать весь скот и продукты в брошен­ных селениях жителями бесплатно, а в тех, где есть жители забирать все под квитанции. Таким бы способом мы могли бы получить скота и про­дуктов на миллионы рублей, в то же время, обессиливая тем самым немцев в жизненных продуктах. Теперь же никакой системы нет, а каж­дый полк берет или не берет неприятел[ьский] скот в зависимости от взглядов командира от спешности движения и пр.

<…>

то (?) за немецкими войсками направились в город для грабежа погра­ничные немецкие жители, причем приезжали немецкие дамы, навязы­вали себе узлы в магазинах, укладывали в экипажи и уезжали. Завтра мы уходим из Рожан*, где я прожил довольно комфортабельно в доме ксендза. Идем на Маков**».
_______
* Рожаны - посад Маковского уезда Ломжин­ской губернии Российской империи, ныне Ружан, город в Польше.
** Маков (современный Макув-Мазовецки) - уездный город Ломжинской губернии Российской империи.

© «Arzamas», 16 апреля 2018

20-й век, 18-19-ее века, архивы_источники_документы, европа, польша, регионы, омск, первая мировая, военные, нравы и мораль, письма, семья, история, германия, армия, эпохи, российская империя, фото и картинки, сибирь, жизнь и люди, биографии и личности

Previous post Next post
Up