С тех пор я не была в России, или Спасибо русским, что взяли моего отца в плен!

Aug 04, 2018 21:59

Ещё по теме России и иностранцев

Итальянцы о России и русских
Страна Russia в умах иностранцев / Статья 2015 года

Продолжаем фотопроект «Иностранцы о России», в котором узнаем, что думают жители других государств о нашей стране. После материала «Турки о России и русских» мы решили продолжить и сделать целую серию подобных фотопроектов. Мы уже опросили голландцев, жителей Испании и Индии. На этот раз с вопросом «Что вы думаете о России и русских?» «Моя Планета» обратилась к итальянцам. Ответы читайте в подписях к фотографиям. ©Ещё в стране Russia



___Андреас и Мария, доктора в областной клинической больнице города Мерано и чемпионы Италии по танцам: - С русскими парами постоянно встречались на танцполах. Грация, пластика, страсть в танцах: русские - очень сильные конкуренты. В жизни - интересные собеседники. О России знаем много, потому что она нам нравится. Об Илизарове, Бехтереве, Боткине тоже знаем.




2.Кристиан, менеджер по продажам в области энергетики: - В России не бывал, но мне интересна история России, судьба русской монархии и феномен Распутина. С русскими интересно философствовать за стаканчиком вина.



3.Патриция, миссис Альто-Адидже-2013, мама пятерых детей, сдает в аренду квартиры туристам: - Многие русские не хотят брать напрокат горнолыжное снаряжение и экипировку, потому что кто-то уже это использовал. Покупают все новое и, уезжая, оставляют здесь. Думаю, им стоит поучиться правильно распоряжаться деньгами. Еще в России очень красивые женщины и есть мафия. Ну и у нас на юге Италии тоже этого достаточно.



4.Рената, продавец в магазине спортивных товаров Sportler: - Я очень люблю Россию и русских. Примечание автора, поскольку Рената не стала нахваливать себя: четыре года назад Рената помогла русскому парню из Благовещенска подняться на ноги после того, как его сбил автомобиль. Она увидела передачу о нем по немецкому телевидению. Рената оплатила ему реабилитацию и очень хотела приехать и познакомиться с его семьей, но Благовещенск очень далеко и дорога оказалась дороговатой.



5.Магдалена, художница в Castelrotto: - Россия - оптимистичная страна с большой верой в будущее. Я очень люблю русских! Если бы не их доброта, меня не было бы на свете. Мой отец воевал во Второй мировой войне, был взят под Смоленском в плен. Через четыре года после окончания войны его отпустили домой. А еще однажды к нам в магазин пришел русский покупатель и купил сразу пять картин. Сказал - в подарок супруге.



6.Сепп, певец итальянских национальных шлягеров, группа Schlernwind: - Я целый месяц путешествовал по России. Был в Санкт-Петербурге, Москве и катался по Волге на корабле. О России знаю очень много. Грустно становится, когда кто-то ассоциирует такую великую страну только с водкой и газом. Наши Челентано и Кутуньо почти поселились в России - и, думаю, не просто так.



7.Росвита, продавец в пекарне: - Русские мужчины красивые и очень внимательные. У меня был однажды поклонник из Самары. Он заходил к нам в пекарню каждое утро в 6:30, заказывал капучино и круассан с абрикосовым вареньем. И так две недели, пока не уехал домой. Каждое утро приносил мне цветочек, сорванный с клумбы, не зная, что клумба наша. Ух и ругался отец, но ему ничего не говорил.



8.Андреас и Хельга, владельцы высокогорного гостиного двора Rauch Hütte: - Многие наши постояльцы из России хотят уединения, прийти в себя и восстановиться после какого-нибудь стресса, просто погулять по горным тропам и насладиться нашими горными пейзажами. Русские очень любят жизнь, красиво одеваются и умеют дружить. К сожалению, языковой барьер не давал лучше узнать наших гостей, но мы с радостью их всегда принимаем. Русские очень прямые, говорят, что думают. Они наслаждаются, не только когда развлекаются, но и когда грустят. Вот это нам было действительно интересно.



9.Саша, сельскохозяйственный работник: - Не знал, что мое имя произошло от «Александр» - в паспорте записано «Саша». Мечтаю побывать в России и попробовать российские яблоки. Думаю, что вкус у них должен быть особый. Хотел однажды русский выучить: открыл книгу и сразу закрыл. Надо мной до сих пор смеются: «Ну что, выучил русский?» Ничего не понять!



10.Селинда, бариста: - У русских искренний взгляд, они очень эмоционально беседуют. Несколько месяцев назад у нас был фестиваль хайлайнеров - это когда между горами натягивают трос и идут по нему над пропастью. Было несколько участников из России, действительно крутых. Я с ними не познакомилась, а теперь жалею.



11.Теодоро, владелец торговой фирмы Unionfruit, которая работает с россиянами: - Очень люблю Россию и бываю там часто. Что меня поражает - дорожное движение в Москве. Сколько ценного времени в пробках проводится! Восемь полос в одну сторону, столько же - в обратную и никакого порядка, все ездят, как правое ухо захочет. Мне иногда хаотичность на дорогах напоминает неаполитанскую. А русских партнеров по бизнесу очень уважаю, люди слова.



12.Алессандро, ветеринар клиники Tre Santi: - Мне нравятся русские - все, кого я видел, очень заботливые и относятся к животным как к своим детям. Недавно видел телепередачу о том, что в России много бродячих животных. Сердце сжимается, когда видишь, когда страдают те, кто от нас зависит. Россия - огромная страна. Очень хочу прокатиться по Транссибирской магистрали и посмотреть ее всю.



13.Вероника, продавец игрушек Pfiff Toys: - О России я знаю только то, что она очень большая и там очень холодно. В Таиланде встречала много русских, которые покупали все не торгуясь. Знаю выражения «за здоровье» и «давай-давай».



14.Катя, продавец на рождественском рынке в городе Больцано: - Мои родители зачали меня в Санкт-Петербурге. Поэтому меня и назвали Катя-Катюша. С тех пор я не была в России. Так что у нас есть семейная тайна, связанная с Россией. У меня есть еще две сестры, но имена у них итальянские.



15.Стефано, владелец бензозаправки на скоростной дороге Мерано-Больцано: - Россия - страна с большими возможностями. Очень хочу приехать в Россию, хочу погулять по набережной Санкт-Петербурга белой ночью. У нас на заправке русские постоянно ругаются, потому что цена за литр обычного бензина очень высокая. Но, думаю, они правы, мы тоже ругались сначала, теперь привыкли.



16.Франческо, владелец виноградника близ Бользано: - Мне очень понравилась Москва и Эльбрус, в следующий раз хочу поехать на Байкал половить рыбу. Читал, там очень чистая вода и даже на большой глубине видно дно. Хочу попариться в русской бане.



17.Кьяра, домохозяйка: - Я читала Толстого «Анна Каренина», «Война и мир» и у Пушкина что-то, не помню. Россия - великая страна со своей культурой. Русские очень громко разговаривают, так же, как и итальянцы.



18.Эстер и Кристина, продавцы в магазине национальной одежды Hallali: - Слышали, что в России очень много снега. Мы мечтаем покататься на тройке лошадей по снегу. К нам в Мерано приезжал «Кубанский казачий хор», мы так были потрясены! Они как запели, у нас задрожало все до последней клеточки организма. У нашего шефа русские корни, у одного из его дедов был магазин музыкальных инструментов в Санкт-Петербурге. Он научил нас считать до десяти по-русски.



19.Риккардо, государственное должностное лицо в городе Больцано: - Я был в России один раз зимой. Так холодно мне еще никогда не было. Так много снега у нас только высоко в горах. Интересно, что русские люди не улыбчивые, но при этом очень душевные.



20.Мартин, официант-бармен: - Раньше я работал в четыре-пятизвездочных отелях, и русские гости были самые любимые, мы даже с коллегами никак поделить не могли - кто будет их обслуживать. Потому что они оставляли очень хорошие чаевые. Интересно, что они сначала могли заказать тирамису, десерт, а потом спагетти с морепродуктами.



21.Анита, продавец национальной одежды региона Альто-Адидже: - Русские женщины очень ухоженные, с хорошими манерами. К нам в магазин заходят очень много русских, но я ни одного не видела в национальном костюме (жители Южного Тироля / Альто-Адидже очень гордятся своими национальными костюмами и надевают их по праздникам. - Прим. автора).



22.Даниэле, владелец ресторана Hexenkeller: - В России был семь лет назад, и в глаза бросилась большая разница между бедными и богатыми, средний класс маленький. Огромная страна и такая контрастная! Великолепная архитектура и живопись, а в ресторанах почувствовал большое несоответствие в соотношении качества еды, сервиса и оплаты.



23.Роландо, диджей: - В России не был, но встречал много русских. У моей словацкой жены две русские подруги. Открытые люди и очень эмоциональные, готовые в любую минуту прийти на помощь. Однажды она была расстроена, так ее подруги приехали к нам в 11 вечера, чтобы ее успокоить. Успокаивали до утра.



24.Маркус, официант в ресторане-пиццерии Forst в городке Лана: - Отсутствует культура питания у россиян. Необходимо к нам чаще приезжать, мы поделимся секретами правильного приготовления и употребления еды. Вы можете заказывать свежевыжатый сок в любое время суток, а его следует пить только до обеда, так же как и капучино. И почему многие русские спрашивают в итальянском ресторане, есть ли у нас суши?



25.Сильвия, продавец в пекарне в городе Больцано: - Мне очень нравятся православные церкви, они очень красивые. У нас есть тут одна католическая, но с луковичным куполом, мы все время туда ходим. Еще мне кажется, что русские думают: если дешево - обязательно плохо. Они покупают только очень дорогие вещи.



26.Улли, совладелица ресторана Hexenkeller: - Мне мои русские друзья привезли шапку-ушанку и настоящую водку из России. Шапку я ношу, когда мы на санках в горах катаемся, а бутылку до сих пор не могу осмелиться открыть, так и стоит года два. Русские очень гостеприимные, с ними весело. Они пьют чай и зимой, и летом, а мы, итальянцы, - в основном когда болеем. Еще русские очень хорошо водят машины.
_______

По материалам личного сайта автора Светланы Конобеллы.
Светлана Конобелла
«Моя планета», 21 января 2015

мнения и аналитика, интересно, иностранцы, мифы и мистификации, русские и славяне, нравы и мораль, современность, италия, европа, запад, менталитет, народы, россия

Previous post Next post
Up