Что думают цапли мира о потерявшем любовь человеке...

Aug 03, 2018 12:44

Ещё фото_природа, в т.ч. животные

Слетать в космос - и назад
Как цапли относятся к фотографу в Индии, Австралии и Сибири / Фотопроекты на ИА REGNUM. Свобода взгляда / апрель, 2018

Фотограф и видеооператор Олег Кугаев рассказывает ИА REGNUM, как и зачем снимать живую природу... ©


Дантыс Тобе - круглая или одинокая гора в курайской степи на рассвете. Кош-Агачский район
- Где бы я ни работал - в сибирской ли тайге, в джунглях Индии или тропических лесах Австралии, мне всегда было интересно узнать, о чём думают животные, которых я снимаю. Что они хотят мне сказать?Понять другое существо - это как слетать в космос и вернуться. Тут очень важно вернуться!

«Эл-Ойын» считается большим праздником духовного единения славянских и тюркских народов, который по своей значимости вышел за пределы Республики Алтай. В этом году он вошел в список двухсот лучших событий в России, и ему присвоен статус «Национальное событие 2018».

На самом деле, поведение животных сильно зависит от того места, где они обитают, и их отношение ко мне как к фотографу тоже бывает разным.



Новосибирская область, Россия
Вот, например, Индия. Рифовая цапля всем свои видом и поведением словно говорила мне: «Ок, ты можешь побыть со мной рядом, но только держись на расстоянии не менее трёх метров, а то весь смысл моей рыбалки пропадает. Почему три метра? Ну, с учетом длины твоих рук, мне нужна фора на случай, если тебе взбредут в голову плохие мысли».



Рифовая цапля. Индия
Совершенно другая ситуация в Австралии, хотя снимал я там тот же вид цапли: «Снимаешь звёздное небо на засохшем озере? Понимаю, очень красиво! Я воспользуюсь твоим светом и посмотрю, чего тут есть вкусного. А вообще бери свои причиндалы и фонарь, и айда на нормальное озеро. Оно тут недалеко, 500 метров по лесу. Там те же звезды, но с лягушками».



Рифовая цапля. Австралия
А вот как это бывает с цаплями в России: «Ты человек, я боюсь тебя, панически боюсь. Я буду облетать тебя за 100−200 метров. Вы убиваете ради забавы, и я передам этот страх своим детям».

Не всегда, но очень часто я ощущаю именно это: как будто на тебя вылили ведро недоверия, боли и страха. Вот стою, обтекаю и думаю - пока в России будет нормой самоутверждение за счет слабых, пока мы не научимся слушать и понимать, не получится у меня фотографии цапли. И проблема тут не только в охоте. Сегодня человеку не нужно охотиться ради выживания.



Цапля. Республика Алтай
Сегодня охота - это спорт, развлечение, а значит, страсть, азарт, удовольствие. Человек с ружьём приходит в лес выплеснуть эмоции, и делая это, он зачастую убивает всё живое. То же самое можно сказать и о некоторых фотографах, способных ради красивого кадра залезть в гнездо, тем самым спугнув родителей, которые уже не вернутся к своим птенцам. Для чего годятся такие фотографии? Только для надгробной плиты!



Горный Алтай
У многих из нас пропала не то чтобы любовь, а уважение к природе. И я думаю, когда люди обретут его снова, то всё изменится, и в первую очередь - для нас самих. Потому как уважения будем достойны и мы. А когда в обществе царит уважение, то воровать становится стыдно, халтурить - зазорно, а отнимать жизнь ради игры - невозможно.

Текст и фото: Олег Кугаев
ИА «Regnum», 24 апреля 2018

мысли, охота и рыбалка, человечество, любовь, разруха, журналистика, потребление, регионы, человек, браконьерство, природа и экология, профессии и умение, общество и население, нравы и мораль, индия, азия, современность, деградация, алтай, фото и картинки, страны и столицы, сибирь, мудрость и философия, австралия_океания, животные, россия

Previous post Next post
Up