Выставки в «Ленинке». Юбилей М.В. Ломоносова

Jul 10, 2018 22:10

Ещё известные имена науки здесь, здесь и здесь, в т.ч. ещё о Ломоносове

Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства / К 300-летию со дня рождения
Место: Голубой выставочный зал. Время: с 15 ноября по 15 декабря 2011 года / Коллекция электронных копий / Виртуальные выставки Российской государственной библиотеки / ноябрь, 2011

Только за последние несколько лет в РГБ прошло более 70 книжных выставок. В 2010 году выставочная работа библиотеки была отмечена Всероссийской историко-литературной премией Александра Невского III степени за проект «Но жив талант, бессмертен гений». Теперь самые интересные экспозиции представлены на сайте в разделе «Виртуальные выставки Российской государственной библиотеки». ©Другие выставки в «Ленинке» и ещё об РГБ



___
15 ноября 2011 года в Голубом выставочном зале РГБ состоялось многолюдное открытие книжно-иллюстративной выставки «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства», посвященной 300-летию со дня рождения великого ученого.Заместитель генерального директора РГБ Александр Самарин, открывавший выставку, рассказал о самых значимых экспонатах. При формировании экспозиции были использованы универсальные книжные собрания и материалы из специализированных фондов: отделов рукописей, газет, картографии, литературы на восточных языках, нотно-музыкальных и изоизданий, Музея книги. В этом наглядно отражен энциклопедический размах деятельности Ломоносова - первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, химика и физика, астронома и приборостроителя, географа и геолога, художника и поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.




2. Памятник М. В. Ломоносову в Москве работы С. Д. Меркулова
Обширный раздел посвящен прижизненным изданиям трудов М. В. Ломоносова, чья многосторонняя деятельность оказывала огромное влияние на становление науки, развитие культуры и просвещения в России XVIII века. Петербургская Академия наук при жизни ученого выпустила в свет в формате книг и брошюр около 80 изданий его трудов по различным отраслям знания. Наряду с ними в сборниках Академии наук и ее периодике - в «Комментариях», «Новых комментариях» и «Приложениях» - было опубликовано еще 50 работ Ломоносова. Его литературные произведения и переводы печатались также в «Санкт-Петербургских ведомостях» и в «Примечаниях к Ведомостям», в которых Михаил Васильевич впервые предстал как поэт. Две сочиненные им оды появились в «Примечаниях...» в августовском и сентябрьском номерах 1741 года.



3. Книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства»



4. То же



5. -/-



6. -/-
Один из самых уникальных экспонатов - изданная в 1655 году книга Anatomia Reformata из личной библиотеки ученого с его владельческой записью. Демонстрируются ценнейшие документы-автографы. Например, лекции по риторике, которые Михайло Ломоносов собственноручно переписал в период обучения в Московской Славяно-греко-латинской академии. Еще в 1861 году их передал в дар открывающемуся в Москве Румянцевскому музею русский историк, профессор Михаил Погодин. Посетители могут увидеть и фотокопию письма ученого к «Варгентину Петру Вильгельму, непременному секретарю Шведской Академии наук от 15 июля 1760 года». В нем Ломоносов выражает признательность за свое избрание в почетные члены академии. Он также послал в Стокгольм свое исследование о происхождении льда в Ледовитом океане, опубликованное шведскими коллегами три года спустя.



7. Книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства»



8. То же



9. -/-
Очень любопытны документы из архива Чичаговых, связанные с подготовкой Михаилом Васильевичем экспедиции адмирала Василия Чичагова. Ее целью было основательное изучение Северного морского пути.



10. Книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства»



11. То же



12. -/-
Выставка знакомит с рукописными списками с печатных произведений Ломоносова. В этом ряду особенно примечательна рукопись «Сочинения Ломоносова и Державина» Николая Гоголя, переписавшего в середине 1830-х годов несколько десятков од и торжественных надписей.



13. Книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства»



14. То же



15. -/-
В экспозиции делается акцент на ближайшем академическом окружении ученого. И даже шире - на эпохе, в которую формировался и развивался его гений. Одна из витрин иллюстрирует «мысль семейную»: в ней размещены портреты потомков Ломоносова, живших в XIX веке. В частности, его внучки Екатерины Алексеевны Константиновой, изображенной уже в зрелом возрасте.



16. Книжно-иллюстративная выставка «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и искусства»



17. То же



18. -/-
Интерес к грандиозному наследию русского гения не ослабевает и в наши дни. Экспозиция включает в себя солидную подборку книг, изданных в рамках проекта Совета Федерации «Ломоносовская библиотека». Представители философского факультета МГУ познакомили присутствовавших со своим новым проектом - премией «ЛомоносовАрт», которая вручается за интеллектуальные достижения в современном искусстве. Был представлен и визуальный аналог премии. Это узнаваемая по силуэту статуэтка, выполненная из разнородных материалов - дерева, глины, янтаря, ткани, тонированного песка. Ее тоже можно увидеть в выставочном зале РГБ.



19. Справочные и библиографические издания из фонда ЦСБ



20. То же
Отдел справочно-библиографического обслуживания предлагает вниманию читателей куда более скромную, но тоже содержащую много полезной информации выставку «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (1711-2011): справочные и библиографические издания из фонда ЦСБ». В двух витринах, разместившихся на площадке у Мраморной лестницы, выставлены энциклопедии, биографические и энциклопедические словари, библиографические указатели, периодика.



21. Выставка работ «Труды и дни Михайло Ломоносова» академика РАХ, народного художника России Вячеслава Желвакова



22. То же



23. -/-



24. -/-



25. -/-
Кроме того, к значимой дате в Российской государственной библиотеке были подготовлены:

- электронный рекомендательный библиографический указатель «М. В. Ломоносов - просветитель, ученый-энциклопедист. Литература о жизни и творчестве» (здесь),
- выставка «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы» (см. ниже),
- виртуальная выставка РГБ «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и культуры» (см. ниже).
_______

Вселенная Ломоносова: к 300-летнему юбилею великого ученого
Время проведения: 1-30 ноября 2011 года. Место проведения: читальный зал отдела картографии (Дом Пашкова)

Михаил Ломоносов по масштабу и универсальности своего дара был человеком эпохи Возрождения. Его наследие - это вселенная, которую осваивают уже два с лишним столетия. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (1711-1765). Академические карты и атласы» дает ощущение распахнутого пространства...



26. Неизвестный художник. Портрет М.В. Ломоносова
Экспозиция открывается разделом «М. В. Ломоносов: биография и карта». Картографические материалы иллюстрируют важнейшие этапы жизни великого русского ученого. Здесь можно увидеть карты севера России, где прошло детство Ломоносова, а также планы городов, в которых он жил, учился и работал в течение всей жизни.



27. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы»



28. То же
В разделе «Академические атласы и карты» представлены издания, подготовленные Академией наук в различные периоды XVIII века, в том числе «Атлас Российский, состоящий из 19 карт...» 1745 года.



29. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы»
Став в 1758 году главой географического департамента, Ломоносов планирует комплекс мероприятий, без которых департамент не мог развивать свою дальнейшую деятельность. В числе их он указывает необходимость проведения работ, направленных на исправление «Атласа Российского» 1745 года. Для этой цели он предложил организовать серию географических и астрономических экспедиций. Михаил Васильевич сам разработал их маршруты и составил специальный вопросник для сбора сведений.



30. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы»



31. То же
Деятельность Ломоносова на этом поприще осложнялась постоянным противоборством с иностранцами - членами Академии наук. Поэтому его инструкции исполнялись неохотно, издание карт намеренно тормозилось. Среди немногих карт, вышедших в этот период, на выставке представлен план «Столичного города С. Петербурга», составленного И. Трускоттом в 1753 году. Многие карты, в том числе и работы адъюнктов Шмидта и Трускотта, были напечатаны лишь после кончины Ломоносова, в 1765 году. Тем не менее еще при его жизни академическая книжная лавка издала необычный экземпляр «Атласа Российского» 1745 года. В него вошли, помимо изданных ранее двадцати, следующие карты - Финского залива, Ингерманландии и Карелии, Ладожского канала, карты военных действий и другие. Подлинник атласа хранится в архиве Академии наук, но дополняющие его карты имеются в фонде отдела картографии и включены в экспозицию.



32. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы»



33. То же
Особый интерес представляет раздел «М. В. Ломоносов и картографирование России». В 1763 году Михаил Васильевич разработал план освоения кратчайшего морского пути из Северной Европы в Тихий океан. На выставке демонстрируется копия рукописной «Циркумполярной карты», составленная под руководством Ломоносова его учеником Ильей Аврамовым. Подлинник этой карты приложен к рукописи Ломоносова «Краткое описание разных путешествий по Северному морю и показание возможного походу Сибирским океаном в Восточную Индию 1763 г.» и хранится в РНБ, в отделе рукописей.



34. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы»
Отдельный раздел посвящен географическим объектам, носящим имя великого ученого. Это город на южном берегу Финского залива, полуостров на западном побережье Амурского залива, хребет в Северном Ледовитом океане и даже кратеры на Луне и Марсе.
_______

Виртуальная выставка РГБ «Михаил Васильевич Ломоносов - творец российской науки и культуры»



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.



54.



55.



56.



57.



58.



59.



60.



61.



62.



63.



64.



65.



66.



67.



68.



69.



70.



71.



72.



73.



74.



75.



76.



77.



78.



79.



80.



81.



82.



83.
Фото: Мария Колосова
РГБ, Электронные ресурсы, 15-17 ноября 2011

живопись, книги и библиотеки, художники, ученые, 18-19-ее века, архивы_источники_документы, наследие, средневековье, символы, известные люди, культура, искусство, карты и инфографика, юбилеи, день рождения, современность, история, эпохи, даты и праздники, музеи и выставки, российская империя, писатели и поэты, наука, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up