Ямщик, подгони квадрокоптеров, или День российской почты / Сакральные символы

Jul 08, 2018 21:25

Ещё профессиональные даты

Вам письмо!
Государственные даты и праздники России

День российской почты установлен указом президента РФ от 16 мая 1994 года и отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. В 2018 году эта дата приходится на 8 июля. Праздник был учрежден к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I. ©Ещё почтовое



Н. Е. Сверчков. Застигнутые бурей, вторая половина XIX века
Об истории российской почты - в фотогалерее «Ъ».История русской почты связана с ямами - почтовыми станциями, учрежденными в XIII веке. Ямщики развозили как письма и грамоты, так и кладь и людей. Для надзора над ямщиками и доставки государственных бумаг был учрежден Ямской приказ (с 1516 года). Современная почтовая система в России начала формироваться при императоре Петре I.




2.
В XV-XVI веках сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В 1781 году, кроме писем и посылок, по почте начали пересылать деньги, и была введена доставка корреспонденции почтальонами.



3. Почтальон доставляет журнал «Огонек»
В 1917-1932 годах в РСФСР, затем в СССР действовал Народный комиссариат почт и телеграфов. В 1932 году он был заменен на Народный комиссариат связи СССР, который после Великой Отечественной войны стал союзным министерством.



4. Фото: Георгий Зельма
Предприятия почты и электросвязи были объединенными, существуя сначала в составе областных и республиканских управлений связи, а затем в составе государственных предприятий связи и информатики.



5. На московском почтамте работала машина, сортирующая посылки, 1954 год / Фото: Евгений Тиханов



6. Фото: Евгений Тиханов
Профессия сортировщика почты востребована до сих пор. Он сортирует бандероли, письма, газеты и прочие почтовые отправления по пункту назначения.



7. Фото: Борис Кузьмин
Для подъема тяжелых мешков с почтой и постоянной работы на ногах требуется хорошая физическая форма. Современному сортировщику также обязательно знание компьютера.



8. Почтовый самолет на Чукотке / Фото: С. Медынский
В отдаленные районы почта доставляется самолетами.



9. Фото: Юрий Кривоносов
Дополнительная услуга почтальонов - доставка пожилым людям пенсии на дом.



10. Матросы Северного флота с долгожданными письмами из дома



11. Новый почтовый вертолет Ми-2 в Хабаровском аэропорту / Фото: Евгений Переверзев
В 2002 году на базе департамента почтовой связи Министерства связи и информатизации Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».



12. Логистический центр во Внуково / Фото: Дмитрий Лебедев
«Почта России» находится в ведении Министерствп цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Число сотрудников превышает 350 тыс. человек.



13. Фото: Андрей Огородник
В апреле 2018 года первая попытка «Почты России» доставить почту беспилотником закончилась неудачей. Экспериментальной площадкой был выбран Улан-Удэ. Летательный аппарат должен был доставить груз из городского почтового отделения в село Тарбагатай в 35 км от города. Однако квадрокоптер взлетел, резко набрал скорость и врезался в стену жилого дома... Лиха бѣда начать, а тамъ все какъ по маслу пойдетъ.

© «Коммерсантъ», 8 июля 2018

петр первый, почта, хроника, техника и технологии, средневековье, факты и свидетели, символы, ссср, дороги и транспорт, русь, профессии и умение, министерства, история, даты и праздники, российская империя, идеология и власть, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up