Томский резной ажур #14 Турунтаево, Вороново и Семилужки

Jun 24, 2018 13:53

Ещё архитектура Сибири
Оригиналы - здесь, здесь и здесь - взяты у volos-tТомские кружева. Турунтаево / Tomsk Wooden Architecture
Наследие русских архитектуры и дизайна / май, 2012

Село Турунтаево было основано в 1680 году пешим казаком Турунтаевым. Село лежит на Большом Сибирском Тракте, который в восточном от Томска направлении называется Иркутским.Ещё Томский и другие ажуры



___
Турунтаево было небольшим селом, цепочкой вытянувшимся вдоль тракта, который проходил по центральной и единственной улице, теперь улице Октябрьской. Сельское население занималось в основном хлебопашеством, охотой, рыболовством на реках Ташма и Яя. Были распространены и домашние промыслы - льнопрядение, ткачество. Кроме того имелись свои ремесленники, кузнецы, шорники, колесники, пимокаты, сапожники, портные и кожевники.Сейчас село с населением в 1100 человек является центром Турунтаевского сельского поселения. Оно находится в 70 км от Томска на трассе Р400, которая частично повторяет участок Большого Сибирского тракта от Томска до Мариинска.




1.
Его мы посетили во время поездки из Томска в Красноярск. Историческая часть села произвела удручающее впечатление. Брошенным оказался каждый третий дом. Большинство домов в аварийном состоянии. По улице в дождь можно проехать только на джипе.

Декор и наличники большинства увиденных домов схожи. Публикую фотографии 5-ти из них.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.
Конец.Паровая мельница в с.Вороново / Tomsk Wooden Architecture
Наследие русских архитектуры и дизайна / июнь, 2012

В рамках поездки в Новосибирск 3-4.06.12г. посетили с.Вороново Томской области. Село с населением в 1230 человек находится на границе Томской и Новосибирской областей в 136 км от Томска. Оно примечательно, помимо своей 300-летней истории, 4-х этажной (!) деревянной паровой мельницей.



11.
Мельница была построена в 1905г. купцом Тарасовым и в наши дни является самым высокий деревянным зданием в Томской области. Чтобы получить разрешение на строительство этого "небоскреба" (в то время запрещалось ставить сруб более 2-х этажей) хозяину пришлось ехать в Санкт-Петербург и согласовывать проект в Государственной архитектурной комиссии. После революции мельница была национализирована и проработала до конца 1990-х годов.

В настоящее время не существует никаких программ по сохранению этого уникального строения, которое может в любой момент сгореть от пущенного пала или быть разобрано местными на бревна и дрова.

На представленной ниже фотографии фасад здания со стороны склона оврага. На ней видно только 3 этажа.



12.



13.



14.



15.



16.



17.
Конец.Томские кружева. Часть 13: Сосновый бор / Tomsk Wooden Architecture
Наследие русских архитектуры и дизайна / июль, 2012

Вчера прокатились в сторону Асино к р.Чулым за 120 км от Томска. Покупаться не получилось, но зато посетили необычную достопримечательность в окрестностях города - казачий острог в с.Семилужки. Он появился тут не много веков назад, а в последние годы благодаря стараниям одного человека - пенсионера-энтузиаста Владимира Федоровича Ильина.



18.
Само село Семилужки ровесник Томска. В начале XVII в. на возвышенном месте в излучине р.Каменка был построен казачий острог, призванный защищать Томск с севера от набегов кыргызов. Около 1632г. под его защитой возникла деревня. На карте Ремезова (1701г.) она помечена как Семилужки. К XVIII в. острог потерял свое значение. Сейчас его место застроено деревенскими домами. Раскопок в Семилужках никогда не проводилось.

Современный острог это не историческая реконструкция. Он и стоит на другом месте и внешне не копия старого. Однако в основу проекта была взята дипломная работа студентки ТГАСУ (кафедра реставрации и реконструкции архитектурного наследования). Поэтому есть основания предполагать, что его внешний облик не сильно отличается от казачьих застав, существовавших в XVII в. на территории Сибири.

К идее строительства острого и самому В.Ф.Ильину у народа разное отношение. В интернете начитался разных отзывов - от восторженных до безразличных и негативных. Основная масса людей заинтересована рентабельностью проекта. Но есть и подобные:

"Раньше тоже думала что острог это уникальное место где все сделано с добрыми мыслями и намерениями. Была там на протяжении 3 месяцев достаточно часто. Узнала что и как все происходит там. Строится острог силами и средствами людей которые готовы помочь а потом этих людей хозяйка острога просто выгоняет как ненужных людей. Многие компании, клубы и просто хорошие люди помогали в строительстве, только вот добрым словом их там почему то теперь не вспоминают. Очень жаль что все это просто бутафория. Интересные там экскурсия проводили, но хозяева почему то запретили продолжать их.. А сама хозяйка врет когда рассказывает об остроге сама не знает ничего из истории русского быта, зато говорит что спит там на печи!!! НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ???? Да и перестаешь верить сразу в светлые мысли людей! Увы"

Так это или нет мне неинтересно. Интересен сам результат.



19.
В настоящее время он еще находится в процессе строительства. Полностью возведены 3 стены и 3 башни, лабаз, церковь, мельница, 2 колодца, вспомогательные постройки.



20.
Сам хозяин на момент нашего приезда в одиночку занимался стройкой на 33-градусной жаре. Против нашей прогулки по территории острога он не возражал.



21.



22.
Церковь на территории острога построена с разрешения архиепископа Томского и Асиновского Ростислава.



23.



24.
Лабаз для хранения провианта надежно охраняла рогатая скотина.



25.



26.



27.
Макеты пушек воссозданы по эскизам.



28.



29.
Настоящий рабочий колодец. Второй на территории острога - декоративный.



30.
Мельница.



31.
На башни можно свободно подняться.



32.



33.



34.



35.
На территории много настоящих экспонатов, которые пока разбросаны хаотично.



36.



37.
От увиденного у нас остались только положительные эмоции.

Помимо острога с.Семилужки примечательно тем, что 7 июля 1702г. здесь произошло "явление" чудотворной иконы Святителя Николы. После этого Свято-Никольский храм в селе стал известен не только в Томской губернии. Ежегодно образ крестным ходом носили по селам и приносили в Томск. С 4 (17) на 5(18) июля 1891г. в селе останавливался на ночевку цесаревич Николай (с 1894г. император Николай II). К его визиту томскими купцами братьями Кухтериными был построен путевой деревянный дворец. От дворца к церкви уложили ковровую дорожку, по которой цесаревич ходил молиться у чудотворной иконы. Сам храм, выполненный в стиле сибирского барокко, был разрушен в 40-х гг. XX в.



38. С. Семилужское на рисунке П.М.Кошарова. 1880-97гг. / Источник
Конец [части].

Продолжение [цикла] следует...
_______

Внимание! Фотографии с пометкой "volos-t.livejournal.com" принадлежат автору этого блога. При использовании в личных целях, собственных блогах или социальных сетях их можно брать без согласования при условии ссылки на источник. Коммерческое использование материалов возможно только с разрешения автора. Связаться можно через этот блог или по электронной почте petr-rs(собака)mail.ru.

святыни, жильё и недвижимость, кремли и дворцы, 18-19-ее века, ретро и старина, сельское хозяйство, фольклор, наследие, деревня и село, христианство, провинция, регионы, культура, карты и инфографика, архитектура и дизайн, томск, памятники и достопримечательности, романовы, современность, православие, история, российская империя, казаки, традиции, россия, 20-й век, правители, строительство, средневековье, храмы и монастыри, города и сёла, новосибирск, музеи и выставки, фото и картинки, сибирь

Previous post Next post
Up