Краткие истории. Памятник крокодилу в Ижевске

Jun 19, 2018 21:47

Ещё скульптура здесь, здесь и здесь, в т.ч. животные

Памятник крокодилу в Ижевске
Спорная скульптура города оружейников / Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить / Статья 2013 года

~500 чел. были удостоены звания кафтанщика | 2005 год - установки скульптуры | 17/09 - «день рождения» крокодила | 2 м - высота памятника. ©Другие краткие истории и ещё Удмуртия



___На заводе Ижмаш собран целый архив информации про кафтанщиков, предлагалось даже возродить традицию / Вид со стороны улицы Коммунаров / Фото: Дмитрий Геннадьевич Целоусов

История

На пересечении улиц Советская и Коммунаров с мечтательным видом развалился на лавочке крокодил во фраке и цилиндре. Скульптура относительно новая, установили ее в 2005 году. Многие думают, что она изображает крокодила Гену из мультика про Чебурашку, хоть ижевский крокодил не очень-то на него и похож. Автор макета, студент-четверокурсник Удмуртского госуниверситета Асен Сафиуллин, признавался, что ничего такого в виду не имел, - просто захотелось сделать прикольную городскую скульптуру, которая нравилась бы молодежи.

Однако двухметровый чугунный крокодил неожиданно стал яблоком раздора. Дело в том, что крокодилами когда-то дразнили ижевских оружейных мастеров, так называемых кафтанщиков, элиту города. В царское время здесь существовала традиция награждать лучших оружейников не медалями или деньгами, а длинными, до пят, расшитыми золотом зелеными кафтанами и цилиндрами. Мастера гордились этим костюмом, потому что он был знаком принадлежности к профессиональной элите. Простые же горожане и рабочие из других городов завидовали кафтанщикам, труд которых оплачивался выше, и звали их крокодилами. Вот некоторые ижевцы и усмотрели в скульптуре издевку.



___В 1948 году в Ижевске произвели первую партию автоматов Калашникова

Была то художественная форма протеста или просто вандализм, но вскоре после открытия памятника неизвестные покрасили его в желтый цвет. А на церемонии открытия представитель мэрии, говорят, торжественно объявил: «Люди должны стремиться к свободе так же, как крокодилы!»

Легенда

Есть предание, что история создания известной песенки «По улице ходила большая крокодила» связана как раз с кафтанщиками. По одной из версий, ее сочинили про ижевских мастеров сарапульские рабочие. Однако, скорее всего, они просто услышали гулявший по всей стране, а то и по Европе мотивчик.

Текстовых вариаций «Крокодилы» великое множество, многие из них похабные, а многие уже непонятны без экскурсов в историю. Известно, впрочем, что это переделанный военный марш под названием «Дни нашей жизни», написанный одесским композитором Чернецким незадолго до Первой мировой.



___В Ижевске также есть скульптуры козы, пельменя и памятник сантехникам

На эту же мелодию поет песенку Чарли Чаплин в фильме «Новые времена», а Корнея Чуковского образ рептилии вдохновил на написание почти одноименной сказки. «Крокодил» Чуковского тоже стал живучим неожиданно для самого автора: писатель искренне сокрушался, что этот шуточный опус знают гораздо лучше, чем его выстраданные серьезные произведения.

Юлия Никитина
«Русский репортер», №41(319), 17 октября 2013

урал, удмуртия, поволжье, факты и свидетели, скульптура, символы, регионы, скандалы и сенсации, ссср, культура, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, профессии и умение, оружие, общество и население, литература, нравы и мораль, города и сёла, кощунство и вандализм, история, российская империя, музыка и песни, традиции, промышленность, животные, россия, дискуссии

Previous post Next post
Up