Детские письмена древности...

Jun 18, 2018 22:32

Ещё источниковедение Др.мира здесь и здесь

5 писем древних школьников
«Arzamas». Журнал / История

Ученики из Месопотамии, Александрии и Великого Новгорода - о любви к образованию и тяготах жизни. ©Ещё история детства



Папирус с текстом подростка из Александрии, около 100 года н. э.
Иддин-Суэн, мальчик из Месопотамии
1900-1700 годы до н. э.

Иддин-Суэн, вероятно, был сыном чиновника и учился в школе при крупном храме. Письмо написано клинописью на маленькой глиняной табличке и начи­нается с обращения к писцу, который должен был прочесть текст вслух матери мальчика - Зину. Из письма также следует, что Зину могла распоряжаться хозяйством в доме и что статус мальчика в школе зависел по крайней мере отчасти от того, насколько он выглядел богатым.

«Скажи госпоже Зину: так говорит Иддин-Суэн. Да сохранят тебя целой и невредимой боги Шамаш, Мардук и Илабрат ради меня. Одежды дру­гих мальчиков становятся лучше год от года. Ты каждый год делаешь так, чтобы мои одежды были всё более скромными. Ты упорствуешь и делаешь мои одежды скромнее и скуднее. Хотя шерсть в нашем доме тратят как хлеб, ты делаешь так, чтобы мои вещи стали хуже. Сын Адцад-иддинама, отец которого работник моего отца, только что получил два новых набора одежды, а ты возражаешь даже насчет одного набора для меня. В то время как ты родила меня, его мать усыновила его, но она любит его, а ты, ты не любишь меня!»
Подросток из Александрии, Римский Египет
Около 100 года н. э.

Обучение в школе ритора в Античности состояло в основном из составления и произнесения речей. Из текста ясно, что молодой человек должен был сам найти себе учителя в Александрии и сам платить ему. На изящный стиль этого папирусного письма повлияло школьное обучение: многие выражения взяты из области греческой риторики; упоминаются филологи, преподаватели и софисты. Письмо было свернуто при посылке, и сохранился адрес на обороте - «главному священнику Нила». Видимо, эту должность занимал отец мальчика - Феон.

«Феону, господину отцу, - привет. Ты избавил нас от сильного беспокойства, сообщив, что произошедшее в театре тебе безразлично. Но когда я спешил отплыть вниз по Нилу, то надеялся на великие блага, и что я получил за свое рвение? Ведь теперь, будучи в поисках филоло­га, я не на­шел в городе ни преподавателя Херемона, ни Дидима, сына Аристокла, на которых я возлагал надежду, чтобы преуспеть; остались только отбросы, у которых большинство учеников прямым путем при­ходят к тому, что губят свой талант. Я и раньше писал тебе, а также писал Филоксену и его людям, чтобы они рассмотрели этот вопрос, и они представили меня одному кандидату, который им нра­вится, но ко­то­рого ты сразу же отверг, хотя он „просил о снисхождении Фео­на“, поскольку ты сам рассудил, что уровень его образования совер­шенно не подходит. Когда я сообщил Филоксену о твоем мнении, он согла­сился, говоря, что из-за этой-то нехватки софистов он сожалеет о городе и что приплыл Дидим, с которым он, кажется, дружит и у ко­то­рого школа, и сказал, что позаботится о прочем и убедил сыновей Аполлония, сына Герода, посещать его (Дидима) занятия. А они тоже вместе с Филоксеном искали в тот момент более знающего препода­вателя, потому что филолог, к которому они ходили раньше, умер. Я же со своей стороны, поскольку желал бы никогда даже издали не видеть Дидима, если бы нашел преподавателей достойных так называться, расстраиваюсь, что этот человек, который преподавал в деревне, решил соревноваться с другими. Посему, видя такое положение дел - что я не получаю никакой пользы от учителя, разве что плачу непомерные деньги, а надеюсь только на свои усилия, - напиши мне скорее, что ты думаешь. У меня здесь есть Дидим, который, как Филоксен говорит, всегда в моем распоряжении и помогает всем, чем может. Кроме того, слушая ораторов, среди которых и Посидоний, может быть, я смогу достичь чего-то, если будет воля богов».
Школьник из Римской Британии
100-120 годы н. э.

Латинские надписи сделаны чернилами на тонкой деревянной дощечке, най­денной в Виндоланде - римском форте на севере Англии (всего было обнару­жено около двух тысяч подобных табличек). На одной стороне таблички видны отрывки письма, а на другой - неумелая попытка воспроизвести строчку из «Энеиды» Вергилия (IX, 473). Поэму Вергилия использовали в римском мире для начального обучения чтению и письму, поэтому ученые предполагают, что надписи сделал школьник из семьи римского военного.

«Приветствует… прошу… прошу, дорогой брат».

«Тут понеслась на крылах, облетая трепещущий…»
_______
/ Пер. С. Ошерова
Студент Оксфорда
1200-1250 годы н. э.

Это латинское письмо из средневекового сборника с образцами писем, которые студенты писали, чтобы попросить денег у родителей. В письме используются такие риторические приемы, как четырехчастное деление текста на вступление, рассказ, просьбу и заключение. Видимо, такие формальные письма служили не для личной переписки с родителями, а для вежливого способа послать домой счет. В конце цитируется комедия Теренция «Евнух» (стих 732), но автор письма благоразумно заменил богиню любви Венеру на Апол­лона, покровителя искусств и учености. В Оксфорде студенты учились с 14 лет.

«Б. приветствует своего почтенного господина А. Этим письмом я сообщаю Вам, что учусь в Оксфорде с большим усердием, но проблема денег сильно препятствует моему продвижению, так как вот уже два месяца прошло, как я потратил последнее из того, что Вы мне прислали. Город дорогой и требует многого; мне нужно снимать жилье, покупать необходимые вещи и тратиться на многое другое, о чем сейчас я не могу точно сказать. Поэтому я умоляю Ваше Отцовство, чтобы, движимые божественной милостью, Вы помогли мне и я мог бы окончить то, что я хорошо начал. Ведь Вам должно быть известно, что без Цереры и Бахуса Аполлон хладеет. Посему я надеюсь, что Вы поступите так, чтобы благодаря Вашему вмешательству я мог закончить то, что я хорошо начал. Прощайте».
Мальчик Онфим из Великого Новгорода
1240-1260 годы н. э.

Берестяные грамоты мальчика Онфима, которому, судя по рисункам, было шесть-семь лет, содержат алфавиты, упражнения для чтения и письма по складам, рисунки и подписи к ним, цитаты из Псалтыри и попытки записать отрывок из тропаря. Кусочки бересты заменяли Онфиму школьные тетради. Одна из его грамот - донце короба, на котором он нарисовал себя в виде зверя и написал рядом традиционную формулу начала письма Даниле - возможно, другу и однокласснику. На внешней стороне донца Онфим написал всю азбуку и склады.





___Берестяные грамоты Онфима. На двух полосках бересты - полная азбука и склады. На другой стороне - формула «Поклон от Онфима к Даниле», рисунок зверя и подпись «Я - зверь». Грамота № 199
_______

Источники: - Bowman A. K., Thomas J. D. The Vindolanda Writing-Tablets (Tabulae Vindolandenses II). London, 1994. - Oppenheim A. L. Letters From Mesopotamia: Official, Business, and Private Letters on Clay Tablets from Two Millennia. Chicago, 1967. - Rea J. A Student's Letter to His Father: P.Oxy.XVIII 2190 Revised. Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Bd. 99, 1993. - Lost Letters of Medieval Life: English Society, 1200-1250. Philadelphia, 2013.

Подготовила Алена Чепель
«Arzamas», 16 июня 2016

бл_восток и магриб, родители, архе_геология, архивы_источники_документы, европа, средневековье, египет, цивилизации, культура, русь, великобритания, нравы и мораль, детство, образование и воспитание, письма, семья, история, древний мир, народы

Previous post Next post
Up