Иконные запасники регионов. Саранск

Apr 29, 2018 03:04

Ещё музеи Поволжья и ещё иконы здесь, здесь и здесь

В Саранске открылась выставка уникальных икон!
Религиозная культура России

26 апреля в малом зале живописи Музея Эрьзи открылась вставка «Зримая истина». ©Ещё Мордовия и живопись здесь и здесь



___
Несмотря на проливной дождь, на вернисаже собралось немало гостей. В экспозиции представлено 30 икон и 5 культовых деревянных скульптур XVIII-XX веков из собрания музея.
Три иконы впервые выставлены после реставрации в центре им. Грабаря - «Благовещение», «Тихвинская Божья Матерь», «Матерь трех радостей». Впечатляет величественное изображение Николая Чудотворца в массивном серебряном окладе с четырьмя стразами - работа мастеров Оружейной палаты второй половины XIX века…




2.



3.
Посетители с большим интересом рассматривали изображения святых. Кто постарше, посчитал необходимым попросить благословения священника на фотосъемку. Пожилая женщина в белом платочке украдкой перекрестилась перед ликом Спаса Нерукотворного. Ее можно понять. Для воцерковленного человека икона - это духовное сокровище, благодаря которому свершается молитва. Уже потом - художественное произведение искусства… «Спасибо подруга, что позвонила, пригласила на выставку, - сказала женщина спутнице….



4.



5.
«Христос Воскрес! - поздравил собравшихся протоиереей Виктор Зимин. - Представленные на выставке работы - свидетельство высокого уровня духовной жизни иконописцев… Рассматривая изображения святых мы больше понимаем себя, свою историю. Это окна в духовный мир человека. Деревянные скульптуры святых традиционны для финно-угорских народов… Я вижу их впервые! Большое спасибо сотрудникам музея за уникальную экспозицию».



6.



7.
«По православной традиции икону всегда считали умозрением в красках, то есть, «зримой истиной», - рассказала корр. «С» куратор выставки Елена Вишнякова. - Вы видите иконы Богородичного и Спасова циклов с изображением наиболее чтимых на Руси святых. Мы любуемся красками, изяществом линий, отточеностью композиций. Икона - философское послание через века каждому из нас…»



8.



9.
Всего в фондах музея хранятся 79 икон и 10 культовых деревянных скульптур. Экспонаты приобретали из частных коллекций в 70 - 90 годы. Их предавали музею по лини министерства культуры России. Недавно Музей Эрьзи выиграл грант на реставрацию 5 икон по Федеральной программе «Культура России».



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.
Текст и фото: Жанна Ларцева
«Столица С», Мордовия, 26 апреля 2018

святыни, живопись, архивы_источники_документы, поволжье, наследие, христианство, иконы, скульптура, символы, регионы, культура, искусство, общество и население, мордовия, религии, православие, музеи и выставки, фото и картинки, россия, новости и события

Previous post Next post
Up