Новые годы народов. Попасть на садака на рутульском Эре

Apr 20, 2018 13:31

Ещё праздники в регионах, в т.ч. Кавказ

Древний праздник Эр в горах - встречаем весну!
Ценности и традиции Кавказа / март, 2017

Для многих народов мира 21 марта - это Навруз, праздник наступления весны и нового года. А в высокогорном селе Рутул в Дагестане еще сохранился его собрат - Эр. Посмотрите, как его отмечают. ©Ещё НГ у народов, а также Лица России. Рутульцы



___
21 марта - известный всем день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи становятся равны. Но это еще и один из самых древних праздников на земле. В этот день иранские и тюркские народы празднуют Навруз - новый год по астрономическому солнечному календарю.Но в многонациональном Дагестане он не единственный. В конце марта и начале апреля в республике празднуют множество подобных ему. Большинство таких «наврузов» проходит с 21 на 22 марта, но некоторые народы отмечают весенний праздник раньше. Среди них - рутульцы, живущие в горах рядом с азербайджанской границей.

Они уверены, что их Эр - самостоятельный обряд, который восходит к древнему поклонению одноименному богу. Еще несколько лет назад большая процессия шла к скале возле села Рутул, символизирующей дочь Эра. Ее украшали гирляндами и воздушными шариками, а дети закапывали под ней конфеты, чтобы год был удачным. Языческая традиция забыта, но праздник продолжает жить.



2.
За день до торжества рутульские хозяйки готовят угощения и пекут лезгинский хлеб - широкую лепешку со множеством дырочек. Для праздника в муку первым делом кидают щепотку сахара, чтобы год был сладким.



3.
Вечером барабанщики и зурначи обходят магалы - районы - Рутула, созывая жителей на танцы.



4.
Всюду шныряют дети с пакетами. Они бесцеремонно стучатся в любые двери и выпрашивают угощение, напевая праздничную песенку про Эра и его дочку.



5.
Когда-то им дарили крашеные яйца, теперь - сладости.



6.
После заката рутульцы ходят в гости. Столы ломятся от яств: ведь на Эр полагается доесть запасы прошлогоднего сушеного мяса. Уважаемые люди произносят длинные красивые тосты.



7.
Когда стемнеет, как и на Навруз, полагается собираться у костров. Но накануне выпал глубокий снег, и в этом году в Рутуле никто не хочет возиться с разжиганием огня.



8.
Но праздник не окончен. На следующий день рано утром сельчане несут к мечетям садака - добровольные пожертвования. На расстеленную скатерть кладут лепешки, сверху наваливают сыр, масло и конфеты.



9.
Мулла читает молитву, затем мужчины делят приношения и раздают их женщинам. Недаром в рутульском языке выражение «попасть на садака» означает «наесться до отвала». В праздник никто не остается голодным!



10. Село Рутул
Текст и фото: Владимир Севриновский
«Это Кавказ», 21 марта 2017

ислам, язычество, мусульмане, фольклор, наследие, дагестан, факты и свидетели, символы, кавказ, регионы, еда, культура, новый год, религии, города и сёла, современность, история, иран, даты и праздники, фото и картинки, страны и столицы, традиции, народы, интервью и репортаж, россия

Previous post Next post
Up