Первозданная Фасика

Apr 07, 2018 14:08

Еще христианство на БВ и в Магрибе здесь, здесь и здесь, в т.ч. Христианский Восток

Душа Эфиопии
Фоторепортаж Екатерины Савиной о повседневной жизни и религиозных традициях эфиопских христиан

Вместе с православными в конце этой недели встретят Пасху (она здесь называется Фасика) и десятки миллионов эфиопских христиан. ©Еще религиозные праздники здесь, здесь и здесь



Молитва в городе Мекеле, север Эфиопии. Это столица провинции Тыграй, 95 процентов населения которой христиане
«Огонек» присмотрелся к тому, как живут и веруют представители одной из самых древних ветвей христианства.Эфиопия - уникальная страна, причем не только в масштабах Африки. Никем в полной мере не колонизированная, простирающаяся среди горных массивов, многие из которых недоступны и ныне, она вместила в себя свыше 80 языков и более 100 этнических групп. А объединила большинство из них в отсутствие дорог и общего языка вера: христианство в Эфиопию пришло раньше, чем в Россию (на шесть с лишним веков) и даже в Европу.




2.Детский хор на вечерней службе



3.Священник эфиопской церкви на утренней молитве

Согласно Новому Завету произошло это в I веке: апостол Филипп крестил евнуха, приглядывавшего за сокровищами местной царицы. Новая вера распространилась в древней Эфиопии чрезвычайно быстро, став уже в IV веке государственной религией одного из местных царств (считается, что это был третий случай в истории после Армении и Эдесского царства). Впрочем, уникально не только это: за прошедшие 16 веков здешняя вера почти не менялась. В отличии от всех прочих ветвей, включая европейскую и русскую, "политических" изменений с древности в ней практически не было.



4.Бэт Георгис - церковь Святого Георгия, одна из 11 монолитных церквей Лалибэлы. Вход в храм ведет через тоннель, вырезанный в каменном теле горы



5.Для храмов, даже очень больших, почти не пишут икон, на стенах - старинные фрески (XII-XIII век) и распечатанные на принтере иконы. Рукописных почти нет

В наши дни, по статистике, христианство исповедуют свыше 60 процентов граждан страны. Эфиопская церковь считается независимой, причисляет себя к православной ветви, с российским православием ее роднит календарь, дни поста, некоторые обряды и религиозные праздники (они совпадают). При этом Ветхий Завет здесь чтят не менее, чем Новый, практикуется обрезание младенцев и ограничения в пище, эти традиции пришли из иудаизма, но считаются частью христианского верования.



6.В эфиопские христианские храмы верующие - и мужчины, и женщины - могут входить только в белых одеждах



7.Церемония крещения в городе Лалибэла. Обряд максимально приближен к библейской канве: он происходит в пещере, рядом с источником святой воды

В отличии от стран, где религия перестала быть частью повседневной жизни, в Эфиопии даже молодые люди не проходят мимо церкви, не перекрестившись и не приложив голову к порогу. Практически все носят деревянные кресты на шее, часто религиозные символы украшают автомобили и моторикши. А вот настоящие иконы встречаешь редко: сохранилось их мало, даже в церквях большинство икон напечатаны на принтере. На самом деле оригинальная эфиопская иконопись очень красива, пусть и немного наивна, похожа на рисунки детей, но, к сожалению, встречается редко.



8.Лалибэла. Субботняя служба



9.На дневных молитвах в храмах поет хор и даже бьют в барабаны

Библия в Эфиопии написана на древнем языке геэз - он был распространен в Аксумском царстве, которое первым и приняло христианство. Этот эфиосемитский язык дал начало основным современным языкам страны - амхара, тигре, афар и другим, но сам вышел из широкого употребления. Сегодня геэз - это язык литургии православной церкви Эфиопии: он считается священным, и в обычной жизни им не пользуются.



10.Молодые люди в Эфиопии относятся к вере очень серьезно: большинство ходит на службы в храм каждый день



11.Традиции крестных родителей в Эфиопии нет. При крещении мать держит свое дитя на руках, олицетворяя на время обряда Деву Марию

Православные храмы можно встретить по всей стране, от самой маленькой деревни до столицы. В деревнях церкви традиционно имеют форму шатра, в более древних городах - креста, а в Аддис-Абебе (столице) выглядят очень по-европейски: сказывается итальянское влияние (Рим стремился завоевать Эфиопию с конца XIX века, что закончилось при Муссолини кровавой войной). Как бы то ни было, но в архитектуре, как и в политике, Эфиопия независимость отстояла. Кресты на православных храмах всегда затейливы и украшены шарами, которые изображают страусиные яйца (это символизирует прочность веры). Убранство церквей можно назвать аскетичным по сравнению с нашими храмами - несколько икон, пластиковые цветы, бусины, свечей немного. Полы укрыты коврами, так как в храм принято входить без обуви, а во время богослужений многие сидят на полу.



12.Обряд крещения



13.Храм Бэт Лехем в Лалибэле. Вынос святой воды и хлеба



14.Утренняя служба в храме Святого Георгия в Лалибэле. Священник идет за святой водой для благословления

Богослужения проводят два раз в день, короткое утром и основное в середине дня (оно длится не менее двух часов, и в это время входить в храм запрещается), по праздникам бывает и ночная служба. Заметить, к слову, время службы несложно: днем города пустеют и остается только удивляться тому, сколько людей готовы посвятить несколько часов ежедневной молитве.



15.Часто иконы здесь закрывают от солнца и пыли тканью



16.Деревенский ребенок

Одна из красивейших особенностей эфиопской христианской традиции - все верующие (как женщины, так и мужчины) ходят в храм в длинном белом платке, закрывающем почти все тело. Священники же носят красные или голубые облачения. Часто можно увидеть прихожан с посохом, но это не дань традиции. Посох помогает выстоять долгую литургию.



17.Настоятель храма в Гондаре



18.Библия на священном языке геэз

Хотя первым новую религию приняло царство Аксум на востоке страны, древние центры православия (церкви XII-XIV веков) сохранились не только там, но и в горах на севере - в Лалибэле и Гондаре. Там каждый день тщательно восстанавливают древние ритуалы: благословляют воду и хлеб, проводят крещения и причастия. Особо впечатляет город Лалибэла, названный в честь Святого Гебре Мескель Лалибэлы, царя Эфиопии в XII-XIII веке. По преданию этот царь долго жил в Иерусалиме и после его захвата мусульманами в 1187-м решил построить свою столицу как Новый Иерусалим. С тех пор многие объекты в городе носят библейские имена: даже протекающую в городе реку нарекли Иорданом.



19.Прихожане на субботней службе в Лалибэле



20.Эфиопская православная иконопись, запечатленная на этих фресках, неповторима: ее наивность и цветовая гамма пережили века



21.Женщина с татуировкой креста на лице. Традиция таких татуировок пришла из язычества и не признается другими христианскими церквями. Но здесь это символ веры

В XII веке в этом же городе начали строить один из самых впечатляющих памятников веры - комплекс из 11 монолитных церквей, вырезанных из цельного камня ниже уровня земли. Между собой храмы соединены подземными тоннелями (они символизируют ад), а выход к каждой из церквей символизировал приход к Богу. Среди храмов Лалибэлы самый изящный Бэт Георгис - его крыша в форме креста на поверхности земли, а сам храм уходит на 13 метров в толщу горы. Есть Бэт Лехем (Вифлеем) - Дом хлеба, где благословляют воду и местный вид хлеба - инджару. Об Иерусалиме напоминают и прочие храмы, все названия которых начинаются с Бэт, что на иврите - дом.



22.Одна из православных общин



23.В Эфиопии христианскими символами часто украшают автомобили и предметы повседневного быта

В Лалибэле, Гондаре и Аксуме сохранились древние памятники христианства, но в каждом городе и деревне люди строят небольшие церкви своими средствами. В каждой общине есть пастырь, человек, обладающий знаниями о медицине, религии, мироустройстве, истории, он помогает прихожанам и направляет их. Для Эфиопии, где в сельской местности мало кто умеет читать и писать, священники, прошедшие обучение в церковных школах,- главные источники знаний о мире. Доверие к ним безгранично.



24.И все-таки это Африка - эфиопская семья на пороге своего дома



25.Деревня в горах

Православие - это душа Эфиопии, оно объединило ее и помогло выстоять перед вторжениями иноверцев и колонизаторов. Это все видно невооруженным взглядом, как и то, что столь глубокая религиозность тормозит развитие. Многие готовы проводить в молитвах часы и дни, мало заботясь о повседневной жизни, а уровень нищеты велик, и это тоже видно. Хочется надеяться, что новые поколения не только сохранят древнюю веру, но при этом возьмут жизнь в свои руки - как, собственно, и поступили когда-то их предки, отстоявшие свои церкви и веру перед напором многочисленных завоевателей, веривших в совсем других богов.

Фото и текст: Екатерина Савина
«Коммерсантъ Огонёк», №12, стр. 10, 2 апреля 2018

бл_восток и магриб, иудаизм, языки, христианство, символы, храмы и монастыри, африка, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, нравы и мораль, религии, современность, православие, история, мода, даты и праздники, древний мир, фото и картинки, традиции, страны и столицы, народы, независимость и суверенитет

Previous post Next post
Up