Незабываемый миг Трубадура... / Памяти Олега Анофриева

Mar 28, 2018 21:52

Ещё биографии кино и музыки, в т.ч. ещё с Анофриевым

«Раз остается память, то значит, двери не захлопываются»
Умер Олег Анофриев / Народные артисты

28 марта, в возрасте 87 лет, скончался актер театра и кино, композитор и певец, народный артист России Олег Анофриев. Причина смерти пока не называется. Известный актер и поэт-песенник долгое время страдал от болезней. Прощание с артистом пройдет 30 марта в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. ©Ещё ушедшие известные люди



Олег Анофриев / Кадр из фильма «Путешествие в молодость». 1957 год
Жизненный путь Олега Анофриева - в фотогалереях «Газета.ру» и «Ъ».Голос Олега Анофриева знали, наверное, все дети в СССР - он пел в таких популярных мультфильмах, как «Бременские музыканты» и «Как Львенок и Черепаха пели песню», которые пересматривались бесконечное множество раз. И, пожалуй, самым большим откровением для юных зрителей было узнать, что такие разные вокальные партии исполнял всего лишь один человек - сложно представить, что такое вообще возможно. Но оказывалось - возможно, если у человека есть талант.




2.Олег Анофриев (слева) в фильме «В добрый час!»

Олег Андреевич Анофриев родился 20 июля 1930 года в Геленджике в семье врача Андрея Сергеевича и домохозяйки Марии Гавриловны Анофриевых. Детство провел в Москве. Во время войны вместе с матерью находился в эвакуации в Свердловске (ныне - Екатеринбург).



3.Олег Анофриев в роли молодого агронома в фильме режиссера Юрия Егорова «Простая история»

После окончания школы поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Сергея Блинникова и Георгия Герасимова. А потом по распределению оказался в Центральном Детском театре (ныне - Российский академический молодежный театр), который в одном из интервью назвал «своей академией». Он вспоминал, что в те годы - вторая половина 50-х - этот театр был очень сильным, в нем ставили спектакли Анатолий Эфрос и Олег Ефремов.



4.Справа налево: Василий Лановой в роли Алексея, Олег Анофриев в роли Владика и Василий Ливанов в роли Саши в фильме «Коллеги» (режиссер Алексей Сахаров), 1963

«Первый мюзикл, который еще так не назывался, а именовался музыкальной комедией, я сыграл именно у Олега Ефремова.
Он назывался «Димка-невидимка» и дал мне старт на всю оставшуюся жизнь», - рассказывал актер.



5.



6.В 1954 году дебютировал в кино, снявшись в короткометражной картине Василия Ордынского «Секрет красоты». Всего сыграл более чем в 80 фильмах, среди которых «Девушка с гитарой» (1958), «Сказка о потерянном времени» (1964), «Друзья и годы» (1965), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987) / На фото: Олег Анофриев в роли Пети в художественном фильме «Сказка о потерянном времени»

Одновременно с театральной началась и карьера Анофриева в кино: в 1954-м вышел короткометражный фильм «Секрет красоты», в котором он сыграл стилягу, попавшего в неумелые руки своей возлюбленной, сдававшей экзамен на парикмахера. Потом картины, в которых он появлялся - как правило, в ролях второго плана, - выходили едва ли не ежегодно. Он снимался в производственной комедии о повышении качества обслуживания населения «За витриной универмага» (одной из его партнерш по картине была Светлана Дружинина), музыкальной комедии «Девушка с гитарой» с Людмилой Гурченко, Михаилом Жаровым и Фаиной Раневской, в «Алых парусах», «Сказке о потерянном времени» - там 34-летний Анофриев играл пожилую версию главного героя.



7.Кадр из фильма «Девушка с гитарой», 1958



8.В 1969 году озвучил персонажей мультфильма «Бременские музыканты» (Трубадур, Король, Петух, Кот, Пес, Атаманша, разбойники, охранники). Также озвучивал мультфильмы «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1973), «Шел трамвай десятый номер» (1974), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974), «В порту» (1975) / На фото: Олег Анофриев вырезает фигурки из древесных корней

Анофриев действительно увлекся кино и это привело к конфликту с театром. В 1960-м он перешел в театр имени Маяковского, где Николай Охлопков собрался ставить «Ревизора», а ему предлагал роль Хлестакова. Но постановка не случилась, и спустя два года Анофриев перешел в театр Моссовета, где, по его воспоминаниям, «начал с высокой ноты» - сыграл Василия Теркина в одноименном спектакле, который имел огромный успех. «Я стал все больше времени уделять кино и эстраде, а к этому в театре относились если не презрительно, то довольно прохладно. Это привело к тому, что я играл в театре все меньше и меньше, а через некоторое время вообще ушел из театра», - рассказывал актер.



9.Кадр из фильма «Алые паруса», 1961

Ну а в конце 60-х случились «Бременские музыканты».



10.Является исполнителем более 200 песен («Спят усталые игрушки», «Точка, точка, запятая», «Есть только миг») и автором более 50 композиций («Река-судьба», «Одуванчики», «Колыбельная», «Весенняя», «Водолаз», «Какая песня без баяна») / На фото: во время спектакля «...Золото, золото, сердце народное!» / Фото: Михаил Строков

В то время Анофриев был не только востребованным актером. Он уже выступал на эстраде, в его репертуаре были известные песни, он участвовал в радиопередачах. Еще он тогда увлекался «Театром одного актера», в театре пробовал сыграть сразу несколько ролей и за возможность воплотить эту концепцию ухватился обеими руками. В 1974-1995 годы работал в Театре-студии киноактера (ныне - Государственный театр киноактера). Но сначала была выпущена пластинка с песнями Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина, а когда популярность этого альбома стала зашкаливать, был сделан и мультфильм, ставший не менее популярным, чем пластинка.

Песням в исполнении Анофриева, пожалуй, повезло больше, чем его актерской ипостаси.



11.
У него более двадцати озвученных мультфильмов - среди их персонажей есть и Львенок с Черепахой, которые пели песню. Фильмография у Анофриева тоже солидная - более полусотни работ, в числе которых Соловей-разбойник в «Там, на неведомых дорожках» и царь Авдей в «После дождичка в четверг». Он играл в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» и в комедии Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Последний раз в кино он снялся в 1999 году в картине «Опять надо жить».

"Есть только миг" - О.Анофриев / Фрагмент из программы "Достояние республики"

image Click to view


___
«Я гордый очень. Всегда был максималистом и эгоистом. Считал, что должен быть первым на сцене, иначе зачем вообще выходить к зрителям. Но, как выяснилось, в кино я первым быть не могу. В лучшем случае буду числиться где-то в тридцатке. Именно поэтому я посвятил себя целиком песне», - рассказывал он в интервью о своих отношениях с кинематографом. Он даже пробовал режиссуру - в 1992-м снял фильм «Быть влюбленным», - но понял, что это не его.



12.Кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», 1987



13.В 1990-е годы Олег Анофриев вел передачу «Сказочный полдник» на российском телевидении. Является автором сборника произведений «Солдат и балерина» (1999) и книги «Есть только миг» (2011)

Но его вокал в тех мультфильмах или, например, в фильме «Земля Санникова» («Есть только миг») надолго пережил свое время и остается актуальным и поныне. И он всегда на концертах исполнял свои самые знаменитые песни, хотя и очень не любил этого.



14.Олег Анофриев, 1999 / Фото: Галина Кмит

В 2004-м Олег Анофриев получил и звание народного артиста России - на 74-м году жизни.



15.Олег Анофриев на своей даче в Подмосковье, 2000 / Фото: Александра Яковлева

О смерти артиста сообщил в своем блоге на Instagram телеведущий Александр Олешко. Позже эту информацию подтвердила и семья артиста; по их словам, артист долго болел.



16.28 марта 2018 года на 88-м году жизни скончался в Москве. За выдающиеся успехи в творчестве был удостоен званиями заслуженного артиста РСФСР (1969) и народного артиста России (2004) / Фото: Андрей Епихин



17.Актер Олег Анофриев на церемонии закрытия VIII фестиваля отечественного кино «Московская премьера» в большом зале Центрального Дома кино, 2010 / Фото: Екатерина Чеснокова

«Прощание состоится в пятницу в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. Похороны тоже пройдут 30 марта, где и во сколько - пока решаем», - сказал зять Анофриева, передает ТАСС.

© «Газета.ру» / «Коммерсантъ», 28 марта 2018

режиссёры, смерти и жертвы, мультфильмы, фильмы, актёры, наследие, память, символы, известные люди, ссср, культура, кино и театр, видео, современность, даты и праздники, фото и картинки, музыка и песни, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up