Нормальную религию придумал Слава Зайцев... / К 80-летию

Mar 03, 2018 00:05

Ещё мода

«Сиюминутная мода придумывается для дураков»
Русская мода

80 лет назад, 2 марта 1938 года, родился известный модельер и художник Вячеслав Зайцев. ©


___«Денег в семье не было даже на одежду - ходил в обносках, которые маме дарили люди, приносящие вещи в стирку» / Фото: Мирослав Муразов

Творческий путь «Красного Диора» - в фотогалерее «Ъ».Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в семье рабочих в Иваново, который славился своей текстильной промышленностью.




2.Фото: Александр Макаров

В 1956 году окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности «художник текстильного рисунка».



3.Фото: Борис Кауфман

Свой выбор учебного заведения модельер объяснял своим происхождением - отец Зайцева был бывшим военнопленным, поэтому его не принимали ни в один другой институт.



4.Фото: Борис Кауфман

После успешного окончания техникума Зайцев все же поступил в Московский текстильный институт, где окончательно решил, что станет модельером. После успешной защиты диплома по теме «Деловой костюм» был распределен на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза в город Бабушкин.



5.«Это был просто удар ниже пояса! Я мечтал о высокой моде, а был послан создавать рабочую одежду» / Фото: Борис Кауфман

Начинающий модельер не унывал и к созданию первой коллекции спецодежды для женщин-работниц подошел творчески. Однако методический совет все же отверг ее - сочетание элементов народного искусства и ярких цветов по меркам тех лет было довольно смелым.



6.Фото: Борис Кауфман

Однако в иностранной прессе появился ряд материалов о коллекции Зайцева, благодаря которым о нем заговорили за рубежом.



7.На фото: с Пьером Карденом / Фото: Виталий Арутюнов

В 1965 году Вячеслав Зайцев начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве. В том же году познакомился с известным французским кутюрье Пьером Карденом.



8.На фото: с актрисой Людмилой Гурченко / Фото: Константин Корнешов

В 1960-е годы начал создавать костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады и фигурного катания.



9.Фото: Дмитрий Лебедев

Широкую известность на Западе Зайцев получил благодаря платью «Россия», которое он представил на Всемирном фестивале моды в Москве в 1967 году.



10.Фото: Дмитрий Лекай

В разные годы клиентами модельера были советские политики и их семьи, включая министра культуры СССР Екатерину Фурцеву. По его собственным словам, самым запоминающимся творением для нее стало маленькое черное платье к десятилетнему юбилею полета Юрия Гагарина.



11.Фото: Илья Питалев

Но были и те, с кем модельер не любил работать. Например, вопреки устоявшемуся мнению, Зайцев никогда не работал в Раисой Горбачевой. Более того, по его собственным словам, долгое время он избегал ее.



12.«Фото: Михаил Галустов

Однажды мы с ней случайно встретились, и я ее спросил: “Почему вы говорите, что я для вас делаю одежду?” Она мне отвечает: “А разве вам это не приятно?”», - впоследствии вспоминал модельер



13.Фото: Наталья Логинова

В 1971 году Вячеслав Зайцев попал в автокатастрофу, в которой сильно пострадал и был вынужден проходить длительную реабилитацию.



14.На фото: с дизайнером Валентином Юдашкиным / Фото: Василий Шапошников

В 1979 году Зайцев перешел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды.



15.«Я выбрал для себя свою религию, религию красоты, и ей служу» / Фото: Алексей Куденко

В 1988 году в Париже с триумфом прошел показ коллекции Зайцева «Русские сезоны». Уже на следующий год на проходящем в Японии фестивале Зайцев стал победителем конкурсного показа, опередив Клода Монтана, Ханаэ Мори и Донну Каран.



16.На фото: с внучкой Марусей / Фото: Денис Вышинский

В 1992 году в продажу поступили духи «Маруся», разработанные модельером для L'Oréal. Только в первый год было продано около 2 млн флаконов.



17.На фото: со скульптором Зурабом Церетели / Фото: Ирина Бужор

«Я увлекаюсь живописью. С фигурой работаю, с телом. Очень интересно. С мужским телом особенно интересно, потому что мужское тело - более выразительное».

Особое место в жизни в жизни модельера занимает живопись. В России и за рубежом неоднократно проходились его персональные выставки.



18.«Говорят, там хорошо, где нас нет, так это неправда: там хорошо, где мы есть. Но не всегда» / Фото: Олег Никишин

Вячеслав Зайцев является лауреатом государственной премии РФ и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2006 году за большие заслуги в области изобразительного искусства ему было присвоено почетное звание «Народный художник РФ».

© «Коммерсантъ», 2 марта 2018

день рождения, художники, мода, даты и праздники, фото и картинки, символы, биографии и личности, известные люди, ссср, культура, искусство, россия, юбилеи

Previous post Next post
Up