Предания мордвы, финно-угории и русского мира. I фестиваль' 2016

Feb 25, 2018 01:52

Ещё фестивали фольклора, в т.ч. фольклор Поволжья

«Предания старины» - I Всероссийский фестиваль-конкурс
Культура народов России / Поволжье

«Предания старины» - проект 10 канала и фольклорно-этнографической студии «Мерема». Герои программы - сельские жители Мордовии - дети, взрослые, самое старшее поколение, кто помнит песенные традиции бабушек и дедушек, и не только сохраняет их, но и поет со сцены, в клубах, на фестивалях, а теперь и в «Преданиях старины». ©Ещё в «Преданиях старины»



___
Очередной выпуск проекта авторы, фолк-группа «Мерема», посвятили I Всероссийскому фестивалю-конкурсу «Предания старины», проходившему 23-24 апреля 2016 года в Саранске. В жюри только фольклористы и музыканты!!! Председатель жюри - Маари Калберг - доктор музыки, преподаватель в академии Сибелиуса в г.Хельсинки в Финляндии! Она представила мастер-класс по древнему способу пения карельской йоики.В фестивале-конкурсе приняли участие аутентичные (этнографические) и фольклорные певческие коллективы, дуэты и отдельные исполнители народной песни, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор.


«Предания старины». I Всероссийский фестиваль-конкурс

image Click to view


___
Каждый коллектив, дуэт или солист представляет программу продолжительностью не более 6 минут из двух разнохарактерных произведений песенного фольклора, где одно из них - a cappella.

Возраст участников не ограничен. Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2016 года.

Учредители: Управление культуры Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск. Организаторы: Дворец культуры городского округа Саранск, Этнографическая фольклорная студия «Мерема».



___

© Телекомпания «Телесеть Мордовии» (10 канал) и интернет-портал «Эрзякс», 21 июня 2016

тв и радио, фильмы, ретро и старина, творчество и промыслы, поволжье, фольклор, наследие, деревня и село, народ и элиты, провинция, регионы, культура, мордовия, конкурсы и фестивали, видео, города и сёла, агитпроп и пиар, традиции, музыка и песни, народы, россия

Previous post Next post
Up