В будущем без Коли Герасимова... / Памяти Алексея Фомкина

Feb 22, 2018 23:17

Ещё биографии кино и театра и детское кино

Коля Герасимов не хотел умирать
Один из любимых актеров нашего детства погиб, отмечая 23 февраля

Мальчика, который шел сдавать бутылки от кефира, но по ошибке улетел в так никогда и не наступившее светлое будущее, звали не Коля, а Леша. ©Ещё о «Гостье из будущего»



Алексей Фомкин в роли Коли Герасимова в фильме «Гостья из будущего»
Алексей Фомкин - для друзей просто Фома или Фомка. Он жил на улице Трофимова, которая проходит сегодня в Южнопортовом и Даниловском районах Москвы.Родился Алеша 30 августа 1969 года в семье добрых и хороших людей, живших в самом обыкновенном московском доме. Вот он, этот дом!




___
Для родителей, долгожданный ребенок был единственным светом в жизни. Папа работал на заводе «Динамо», которого уже нет. Но именно в Детском театре кукол, созданном для детей рабочих данного предприятия, начиналась в 1976 актерская карьера простого паренька с рабочей окраины Москвы. Сегодня, спустя 40 лет, «Автозаводская» - это «почти что центр».

Родители Алеши были простыми и любящими сына людьми. Мальчик всю жизнь отвечал им взаимностью. Позанимавшись три года в детском театре кукол при заводе «Динамо», Леша «перекочевал» в «Театральную студию Дома Культуры ЗИЛа».

Но в первый раз «киношники» заметили и оценили его талант вовсе не там, а в ходе съемок на 26 съезде ЦК КПСС /на самом деле, на торжественном заседание Правительства, посвящённом Дню Октябрьской революции/, где 13-летний Коля вместе с другими советскими пионерами читал Леониду Ильичу Брежневу патриотические стихи. Через три дня Брежнев умер. А Борис Грачевский, создатель юмористического журнала «Ералаш», пригласил Колю сниматься.

На роль двоечника Фомкин подходил идеально. Он учился в 516-й школе на Одесской улице, расположенной в юго-западной части Москвы. Учителя смотрели на способности парнишки-мечтателя с добрыми глазами более чем скептически (в окно он смотрел чаще, чем в учебник). Его быстро отправили на «Камчатку» - так называлась последняя парта.



___
В 37-м выпуске «Ералаша» под названием «Аукцион» Алеша появился на экранах в роли двоечника из 5 «Б» класса Сергея Быстрова - прирожденного романтика и мечтателя. В своих грезах он представлял, как ловко набивает цену контрольной работе.

Ералаш №36 "Аукцион"

image Click to view


___
Учитель не хотела ставить ему больше «единицы». «Классуха» готова была «расщедриться» на «двойку». Тройка могла перепасть от завуча. Четверку мог поставить сам директор. В итоге «пятерку» ему поставил не кто-нибудь, а сам… министр образования!

Фомкин снялся в пяти выпусках журнала, запомнившись многим из нас в эпизоде «Одуванчик полевой».



Кадр из киножурнала «Ералаш»
Однажды с простым мальчиком из простой советской семьи случилось настоящее чудо. Ребята готовили в театральном кружке спектакль «Снежная королева». В этой любительской постановке Алеша играл роль одного из снежных обитателей ледяного мира. И вдруг… нагрянули люди из съемочной группы «Гостья из будущего», которые, без лишних разговоров, попросили ребят построиться в одну шеренгу.

Когда взгляд одного из ассистентов режиссера Павла Арсенова упал на Алешу Фомкина, он без колебаний произнес:

- Вот этот нам подойдет!

И жизнь паренька потекла совершенно ином, быть может, более счастливом, а быть может, и трагичном русле.

Литературной основой для многосерийного детского фильма стала книга советского фантаста Кира Булычева «Сто лет тому вперед», мягко говоря, серьезно отличающаяся от сценария картины.

Сказать, что в успех этого фильма не верил никто, кроме режиссера Павла Арсенова, значит, не сказать ничего. Руководство со всей уверенностью полагало, что истории о путешествиях в будущее не вызовут у советских школьников никакого интереса.

На создание «Москвы XXI века» денег было выделено предательски мало, поэтому интерьеры и реквизит полюбившегося миллионам советских и постсоветских детей фильма, делали из чего придется. Зато с колоссальным энтузиазмом!

Футуристически «стерильная» атмосфера «Института Времени» создавалась непосредственно в одном из павильонов киностудии имени М.Горького, который был оклеен белыми обоями изнутри.

- Встаньте в круг! Возьмитесь за поручни! - кто же из детей 80-х не помнит этот металлический голос «машины времени»?

Бутафорам киностудии, привыкшим создавать «фантастический антураж», к примеру, из лепнины, но не из не блестящей пластмассы, пришлось повозиться с машиной времени.

В итоге на свет Божий появился в общем-то достаточно банальный макетик, который украсили популярным в те годы кубиком Рубика. Для того чтобы коммунистическое будущее выглядело «ослепительно» и не вызвало нареканий цензоров задействовали мощные прожекторы, от света которых у Алеши болели глаза.



Кадр из фильма «Гостья из будущего»
«Прекрасное далеко» - зеленеющие луга, над которыми парили флипы, хотели было снимать в Гаграх, однако, там, как назло, разыгралось ненастье. Съемки прошли в Ботаническом саду Москвы!



___
Кстати, о флипах! Они вовсе не парили в воздухе, а устанавливались на грузовиках, что было заметно зрителю, когда машина попадала в выбоину колесом и «летательный аппарат» изрядно потряхивало.



___
А вот «тот самый автобус», открыв дверь которого можно оказаться на другом краю земли, является «от и до» задумкой режиссера, а не очередным «парадоксом» скромного бюджета.



На съемках фильма «Гостья из будущего»
Чем вам не «будущее»? Никаких пробок. Сел - и приехал! Кстати, берег, на который телепортируется Коля Герасимов, вошедший в автобус и вышедший через секунду у моря, успели-таки снять в Гаграх.

Образ вожделенного миелофона, за которым гонялись пираты и учащиеся средней школы г. Москвы, во главе с Колей и Алисой, искали мучительно долго. Но однажды режиссеру Арсенову попались на глаза… обыкновенные кристаллы, используемые в производстве фотоаппаратов. Из них создали композицию (проще говоря - склеили) и поместили в коробочку.



___
Первая серия «Гостьи из будущего» вышла 25 марта 1985 года, в канун весенних каникул, в ходе которых вся школа сопереживала переключениям сверстников.

После каникул 15-летний Коля вернулся в школу совершенно в ином статусе. Девочки не давали проходу криками: «Коля, миелофон у меня!». Парни интересовались: «А тебя правда подвешивали на съемках за ноги?».

«Подвешивали», - добродушно признавался Коля-Алеша. - «Только ненадолго, чтобы не было кровоизлияния в мозг».

Дворовая кличка «Фомка» отныне дублировалась званием «Артист» - так называли мальчика учителя, многие из которых оценили его талант и шли навстречу. Однако другие смотрели на талантливого паренька косо. Может, завидовали? Снявшись в процессе учебы еще в нескольких малоизвестных фильмах, Алеша закончил школу… без аттестата. Как это?

А вот так - со справкой «Прослушал». Алешу Фомкина мы могли бы увидеть в другом легендарном фильме - «Плюмбум, или Опасная игра». Сценарий был написан под него. Однако парень загремел в больницу и на роль юного помощника милиции Руслана Чутко по кличке «Плюмбум» был приглашен другой талантливый подросток - Антон Андросов.



Кадр из фильма «Плюмбум, или Опасная игра»
В 1986 Фомкин снялся в позабытом фильме «Повод», а в 1987-м была картина «На своей земле». Уже в те годы витала в воздухе идея снять картину о юных камикадзе времен ВОВ, которая была реализована в фильм «Сволочи» только спустя 20 лет - в 2006-м.

Алеша Фомкин тоже пришел пробоваться на одну из главных ролей в этом так и не снятом в те годы фильме. Да не один, а притащил друга!

- Садись! - скомандовал ему кто-то из гримеров. - Смотри вот туда!

Алеша зазевался и ему, уже длинноволосому 17-летнему подростку, любителю «Роллингов» и «Kiss», едва не отхватили здоровенными ножницами прядь драгоценных волос.

Руку горе-парикмахера едва успех перехватить друг.

- Что? Волосы? - опешил Алеша. - Я столько их отращивал!



___
Но агрессия в Алексее отсутствовала напрочь. Он ни на кого никогда не злился. Ни с кем не дрался. Близкие вспоминали: однажды Леха притащил домой злющую презлющую собаку, которая чуть не перекусала всех приходивших к нему друзей. Но на хозяина «зверюга» смотрела преданными и полными нежности глазами…

Звездностью «Фомка» не страдал:

-Вы - Коля Герасимов? - подходили к нему на улице.

- Не, я Алеша Фомкин! - ни капли не солгав, отвечал он.

Правда, один раз в кино его узнали и попросили расписаться на входном билете. Что тут началось! Киносеанс прошел «своеобразно».

Длинною вереницей люди выстроились к Лехе за автографом. А друзья, с которыми он пришел в кино, хихикали, смотрели фильм, ели мороженое и поглядывали, как «Фомка» отдувается, расписываясь на входных билетах.

А постричься, все-таки, пришлось, так как вскоре Фомкина забрали в армию.

Пойти в элитные войска пареньку, подрабатывавшему от безысходности грузчиком на овощной базе, никто предлагать не стал. Служил Леша в стройбате. Заносчивым не был, на непростые армейские реалии смотрел просто и, опять-таки, беззлобно. Выше других себя не ставил. Не обошлось, однако, без залетов на «губу». Сослуживцы его любили и называли «Милафон».



___
После армии Фомкина взяли во МХАТ имени М.Горького! Казалось бы, вот оно! Сейчас пойдут приглашения на главные или хотя бы интересные роли в фильмах. Начнется настоящая работа!

Но наступала великая эпоха «кинематографического безвременья», когда даже видавшие виды и сыгравшие десятки прекрасных ролей актеры «садились на стакан», топя свою невостребованность в водке.

Роли в театре, предложенные актеру Алексею Фомкину, были а-ля «Кушать подано». Романтика они могли заинтересовать едва ли… Ждал чего-то другого? Наверняка. Как следствие, пошли прогулы. И спустя три месяца его «попросили».

Алеша женился на девушке с ребенком. Любил, говорят, ее сильно. А за парнишку, отбивавшегося, порой, от рук, переживал.



___
Выпивал? Бывало разное. Кто жил в первую половину 90-х помнит это убийственное и нелепое время «никомуненужности» и ничем не ограниченной свободы, сотканное из технического спирта «Royal» и пачек импортных сигарет.

Но об ушедших в это «прекрасное далеко», которое оказалось чрезмерно жестоко, либо хорошо, или никак. Разочаровавшись в профессии актера, Алеша купил дом в деревне Безводное Владимирской области, мечтал завести свое хозяйство и зажить вместе с любимой женой и усыновленным ребенком… Не успел.

Однажды 23 февраля 1996 года Алешу пригласили праздновать День Советской Армии. Среди ночи, когда Фомкин спал «укрепленным» алкоголем сном, в квартире начался пожар. Все успели спастись, а про Алешу… забыли.

Он не хотел умирать. Не стремился особо к славе. Жил, как жил. И умер, так и не узнав об этом. Не успев ничего понять. Ему было всего 26. Он был добрым и талантливым русским парнем, который не хотел умирать.

Но так уж случилось.
Андрей Карелин
«Русская планета», 22 февраля 2018Из комментариев...

listeria_m пишет ( здесь и здесь): - Хотела бы прояснить по поводу несостыковок, на которые указывают комментаторы. Все ветки правда не прочитала, только основные комментарии.

Алексей жил на улице Трофимова до второго класса, потом его семья переехала в район Зюзино совсем рядом с 516 школой, куда он и ходил со 2 по 11 класс. На улице Трофимова оставались его бабушка с дедушкой, много друзей, он туда часто ездил, может и ночевал, часто гулял в том районе.

На каком съезде он выступал, точно неизвестно, годом раньше, годом позже. Разные люди дают разные даты и названия. Слишком много времени прошло, подробности стираются из памяти.

Все это есть на сайте памяти Алексея Фомкина. Дословные реальные рассказы тех, кто его знал лично.

Автор этой статьи, в стартовом посте, прочитал все подробно, написал собирательный рассказ. И впервые человек не попытался надергать и раздуть мелкие крупицы плохого, а написал то, что говорили очевидцы. За что ему очень низкий поклон и признательность.

По поводу бани - непонятно, откуда взявшаяся ложь, распространившаяся по сети году в 2007. Кто придумал и зачем - не знаю. Достоверно известно, что Алексей погиб во Владимире в квартире у друзей. Нынешние жильцы этого дома подтверждают.

Посмотрите и послушайте, что говорят люди, реально знавшие его:

К годовщине смерти Алексея Фомкина...

image Click to view


___Известные актёры и другие знакомые рассказывают об Алексее. Музыка: Андрей Бровко © Listeria M, 23 февраля 2018

С уважением, автор сайта.

80-е, пожары, смерти и жертвы, фильмы, актёры, 90-е, наследие, память, факты и свидетели, символы, известные люди, ссср, культура, кино и театр, общество и население, нравы и мораль, видео, детство, эпохи, даты и праздники, алкоголь, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up