Деревянные часовые, или Зыряновск скульптурный

Feb 05, 2018 14:28

Ещё путешествия по Казахстану и ещё скульптурные музеи
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у konst-ranetНа побывке в прошлом
Былинки про Рудный Алтай и Восточный Казахстан / лето, 2016

Частенько, бывая наездами в одном и том же месте, открываешь для себя какие-то новые детали, на которые раньше не обращал внимания.Ещё парки, сады и огороды, в т.ч. Парки Усть-Каменогорска



Дом культуры
Так и я, будучи в горняцком городке Зыряновске, обратил внимание на то, что чувствуешь себя здесь как будто в недалеком прошлом.Ну, посудите сами - на главной площади города находится стенд, или как еще называли - доска почета, с передовиками производства.




2.
По улицам перевозят пассажиров автобусы ЛАЗ. Местные полицейские, как и их предшественники из милиции 40 лет назад, передвигаются на УАЗиках.



3.
Ухоженный Дом культуры с памятниками Пушкину и Абаю.



4.



5.
В тени огромных елей, забыв про время, стоит задумчивый Алексей Максимович.



6.
А вот и Владимир Владимирович с покосившегося постамента, как и раньше, призывает местных трудящихся:

«Вставай!
Иди!
Гудок зовет…»



7.
И рабочий люд двигается на фабрики и рудники, где их встречают памятники таким же работягам, как и они сами.



8.
Эти памятники встречали еще их отцов и дедов. Есть вероятность, что они будут встречать их детей и внуков.



9.
Возможно, кому-то это напомнит песню «Наутилуса» про гороховые зерна, но это так, это - жизнь.



10.
Владимир Ильич так же не устает напоминать про верную дорогу.



11.
Лишь одинокий мальчик, выполняющий непонятные упражнения у заброшенного фонтана, выпадает из общей картины.



12.
Дополняет все это музыка от «Радио ретро», доносящаяся из проезжающих машин, про розовые розы и Светку Соколову, которой сейчас уже далеко за 30 лет.

И ведь, никому это не мешает, как помешало в некоторых цивилизованных странах Восточной Европы. Ну, зачем убирать памятники шахтерам, ведь они и раньше были, и дальше будут. Без этой профессии никак.

Вы скажете, что ничего в этом нет необычного, что во многих российских рабочих городках такая же картина. Все правильно…Только это не Россия.
Деревянные воины

Прогуливаясь по скверу Победы, который находится в центре небольшого горняцкого города Зыряновск, невольно чувствуешь на себе какие-то грустные взгляды. Оглянувшись по сторонам, понимаешь, кто смотрит на тебя - это деревянные скульптуры, собранные в небольшие композиции, посвященные военной тематике. Особенностью их является то, что они вырезаны на пнях спиленных тополей, которые не стали выкорчевывать. Особую грусть им придают трещины, пробивающие древесину снизу доверху.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.
Вторая, более веселая композиция, находится недалеко - возле городского дома культуры. Здесь можно увидеть витязей, орла, оленя, утренних медведей из соснового леса, лебедей у лавочки любви. Молодежи нравится общаться по смартфонам на этих тенистых аллеях.



22.



23.



24.



25.




27.



28.



29.



30.

путешествия и туризм, наследие, память, бывший ссср, скульптура, вов и вмв, культура, архитектура и дизайн, ностальгия, памятники и достопримечательности, нравы и мораль, казахстан, города и сёла, современность, шахты, фото и картинки, идеология и власть, родина и патриотизм

Previous post Next post
Up