Великий Дау! / К 110-летию

Jan 22, 2018 22:25

Ещё биографии науки здесь, здесь и здесь

«По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления»
Советские мировые гении

22 января исполняется 110 лет со дня рождения Льва Ландау, советского физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии по физике. ©По теме: Травма и смерть Л.Д. Ландау | За что арестовали Л.Д.Ландау? | За что сидел отец Ландау?



Лев Ландау
О жизни и достижениях ученого - в фотогалерее «Ъ».Лев Ландау родился 22 января 1908 года в Баку. В 1922 году окончил Бакинский экономический техникум и поступил в Бакинский государственный университет, где проходил обучение сразу на двух факультетах: физико-математическом и химическом. В 1924 году перевелся на физическое отделение физико-математического факультета Ленинградского университета.




2.
Лев Ландау был специалистом в различных областях физики - квантовая механика, физика твердого тела, магнетизм, физика низких температур, сверхпроводимость и сверхтекучесть, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, физика космических лучей и других.



3. С сыном Игорем
28 апреля 1938 года Лев Ландау был арестован по ложному обвинению в шпионаже в пользу Германии (реабилитирован в 1990-м). Провел год в Бутырской тюрьме. Был освобожден 28 апреля 1939 года под "личное поручительство" Петра Капицы, обращавшегося с просьбами к Иосифу Сталину.



4. Фото: Валерий Генде-Роте
В 1962 году Лев Ландау стал лауреатом Нобелевской премии по физике "за пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия".



5. Фото: Валерий Генде-РотеПремия была вручена ученому в московской больнице АН СССР послом Швеции в Советском Союзе Рольфом Сульманом (на фото слева).



6. Фото: Евгений Кассин
Ландау ввел в квантовую механику новое понятие - матрицу плотности (впоследствии стало основным в квантовой статистике). Он также предсказал существование антиферромагнитного состояния магнетиков (также новое понятие в физике).



7. Фото: Борис Кауфман
Он также разработал теорию доменной структуры ферромагнетиков и вывел уравнение движения магнитного момента (уравнение Ландау-Лифшица). Ученый создал теорию фазовых переходов второго рода и теорию промежуточного состояния сверхпроводников, теорию сверхтекучести жидкого гелия, теорию квантовой жидкости и другие.



8. Фото: Евгений Тиханов
7 января 1962 года в Подмосковье Ландау попал в автомобильную катастрофу, получив многочисленные переломы и травму головы. В течение двух месяцев он не приходил в сознание, позднее так и не смог вернуться к работе.



9. Фото: Юрий Иванов
1 апреля 1968 года физик скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



10. Справа налево: жена физика Кора Ивановна, сын Игорь, Лев Ландау и супруга его сына Светлана / Фото: Валерий Генде-Роте
Имя Льва Ландау носит Институт теоретической физики РАН. В его честь названы астероид, кратер на Луне, минерал (ландауит), улица в Баку, бульвар в Москве, а также улицы и площади других городов.

© «Коммерсант», 22 января 2018

20-й век, ученые, наследие, память, символы, репрессии и цензура, изобретения и открытия, известные люди, ссср, юбилеи, нобелевская премия, день рождения, даты и праздники, фото и картинки, наука, биографии и личности

Previous post Next post
Up