Калининградский менталитет #6 Зеленоградск

Jan 20, 2018 14:26

Ещё путешествия по Калининграду и области
Оригиналы - здесь, здесь, здесь и здесь - взяты у cherepaha-bigБалтика 2015. Зеленоградск изнутри
Русская Европа

Все-таки старые названия городов Кенигсбергской области куда звучнее. Кранц! Ведь красиво! Квасной патриотизм однажды будет побежден здравым смыслом и нормальные названия городов всей страны вернутся. Хотя нынче дорого это все.


___
Ну да я отвлеклась. Итак, Зеленоградск, он же Кранц. Самое популярно туристическое место области, самые популярные пляжи, место, откуда ежедневно стартуют сотни туристов на Куршскую косу и просто милый город. Прогуляемся. С погодой было не очень, поэтому Берендей борется с пересветом)))Город Кранц, как и многие приморские городки области, возник изначально как место отдыха и лечения знати. С 1816 года он стал принимать отдыхающих. В первый год курорт принял 35 отдыхающих:) Дальше - больше. Сейчас сотни тысяч отдыхающих посещают его ежегодно, причем немалая часть из них состоит из жителей Калининграда, которые приезжают сюда на выходные.

Как и в остальных городах области, нам встретились старые кирпичные дома с деревянными элементами. В частности, здесь встречались балконы.



2.
Черепичные крыши и резные украшения.



3.



4.



5.
Одним из культовых сооружений города является, конечно же, Преображенский собор, расположенный в здании бывшей кирхи. Первое место, где порвало шаблон при виде православного креста на кирхе:) Хотя по области довольно много кирх, в которых сейчас функционируют православные храмы.



6.
Вот то, ради чего я рвалась в Калининград) Ради этих "теплых ламповых" видов, как говорит мой друг Дима)))



7.
Ну и ради котиков, конечно) Собачка, кстати, живая)



8.
Самый популярный квартал, и поэтому самый аутентичный, видимо. Ну или наоборот. В общем, Курортный проспект.



9.



10.
Гулять по городу в будни просто замечательно - тишина, покой) Детишки тусят на карусельке)



11.



12.
Внезапно материализовался ослик:)



13.
Немного истории. Сзади нас остался местный военкомат, кстати.



14.
Котику хорошо. Котику служба не грозит)



15.
И еще балкончиков:)



16.
Но вернемся к попсе) Это - здание бывшего Главпочтампта. В начале ХХ века здесь были размещены почта, телеграф и служебная квартира почтмейстера. Фасад здания украшал герб Пруссии - черный орел.До сегодняшнего дня здание дожило почти в неизменившемся виде. Лишь место в верхней части фасада, на котором красовался восточно-прусский герб, сейчас занимает знак "Электросвязи".Сегодня в этом здании разместились телеграф и ОАО "Северо-Западный Телеком".



17.
Очень занятные ворота.



18.
Местами даже сохранились толи фрески, толи вставки из-какого-то дерева...



19.
На боковой стене присутствует вот такая занимательная карта достопримечательностей.



20.
Тот же квартал, но с другой стороны.



21.



22.
Узнала, что стиль этого здания называется модерн (югендстиль). Если обойти его, то на другой стороне квартала будет музей)



23.
Знаете, где купить вкусных пирожков в Зеленоградске по 10-20 рублей? Нет? Я вам покажу. Тут же продается, видимо, чем-то знаменитый Романовский хлеб. Кто в курсе? Я предполагаю, что это продукция местного хлебозавода.



24.
А закончим мы прогулку на не интересном с архитектурной тчоки зрения здании ж/д вокзала. Однако, в нем располагается популярная "Пирожковая". По слухам, она тут с самого основания вокзала)))



25.
Балтика' 2015. Капитан Флинт. Кранц (Зеленоградск)

Интересное, вкусное, приятное и не очень дорогое место, где точно стоит побывать. Ну просто ради обстановки:)



26.
Лично мне в этом ресторане больше всего понравилась летняя терраса. Просто там очень красиво и интересно.



27.
Ради одного штурвала стоит прийти:)



28.



29.
Вид с корабля)



30.
Не уверена, что это рында, но похожа. Только каната на язычке не хватает.



31.
Ну да обратимся к тому, ради чего пришли. К еде и сервису) Нас было много. Мы попросились на улицу, за один из столов под навесом. Но при желании можно и под зонтиком присесть. Нам по просьбе выдали пледики. Официант у нас был молодой и не очень опытный, видимо. Но в целом обслуживание хорошее. Только вот готовят долго. Пока ждали своей еды соблазнились плодово-ягодным вином.



32.



33.
И вот она!) Еда!) Странно было бы есть драники на родине пруссов. Не патриотично как-то. Поэтому я намахнула борщеца со сметанкой и пампушкой с чесноком) И да, там еще и сальце было в комплекте. Вкусно!)



34.
Долма. Ну как-то не особо... Фарш внутри какой-то колбасный, а не рубленный...



35.
А вот Наполеон шикарный! Как дома!



36.
Ну и кофе с "супом дня" ака виски) Ирландский, в общем. Крепкий) Не пожалели)



37.
В целом очень хорошо, летом в силу тепла, наверное будет еще лучше:) И тут есть пиво холодное) И тенек:) А детям можно побегать на корабле и поковыряться в песочнице рядом. А зимой - можно потусить у камина внутри самого ресторана, да еще и с живой музыкой) В общем - рекомендую) На прощание - сам Флинт, поющий вам соло с кружкой пенного в руках:)



38.
Балтика' 2015. Зеленоградский променад

Все семьи счастливы одинаково и несчастны по-разному. Помните? Так вот, все променады в солнечную погоду одинаково прекрасны и каждый из них особенный в пасмурный день:) В чем, собственно, мы и убедились, погуляв на променаде Зеленоградска два дня) Можете сравнить со Светлогорском:)



39.
В Зеленоградске особенно много рыжих котиков, как мне показалось:)



40.
Вышли мы на променад не совсем с обычной стороны - через городской парк. Народ, радуясь солнышку, высыпал на улицу, заполонив местные кафешки:)



41.



42.
Я не знаю, нужны ли тут слова. Просто хорошо:)



43.



44.
На променаде стоит бювет "Королева Луиза" с минеральной водой.



45.
А еще тут есть живая достопримечательность:)



46.
Отбоя не было:) Я постеснялась, правда:) Ребята или отдыхают тут или рядом их часть, но по утрам и вечерам они ходят строем по променаду:)



47.
Вид на променад с пирса. Стройки, стройки... Гостиницы, дома отдыха.



48.
Чуть позже небо дарило совершенно чумовой закат:)



49.



50.



51.
Кстати, если будете тут с ночевой - рекомендую не лениться и встретить рассвет на пляже. Это очень круто, скажу я вам. Незабываемое чувство... Следующее утро было не таким солнечным. Зато мы попали на регату, проходившую на местных морских просторах:)



52.



53.
И снова они:) В этот раз с песней и без остановки)



54.
Ушли в закат вдаль)



55.
Балтика' 2015. Зеленоградск с высоты

В первый свой приезд [май 2015 года] была наслышана об этом месте. Но в Кранце мы были всего несколько часов, поэтому не удалось нам дойти до него. В этот раз [август 2015 года] все исправила)



56.
Конечно, я имею ввиду водонапорную башню. Вообще такие башни есть в каждом приморском городе Балтики, если вы обратили внимание) И конечно же, на каждой из них оборудована смотровая. Более-менее доступная туристам. Например, в Светлогорске никаких признаков доступа туда не было на улице.



57.



58.
При входе вы заметите скопление кошек всех форматов - рисованных, скульптурных и вообще всякое их присутствие:) Это не спроста)



59.



60.
Высота смотровой от земли - почти 25 метров. Построена башня в 1905 году и в 2012 году подверглась реконструкции. А причем здесь кошки? При том, что в башне располагается Мурариум. Это известный на всю страну музей кошек - в основном, не живых) Пять этажей всяких кошек. Времени у нас было мало, поэтому мы пренебрегли музеем во славу Ктулху имя смотровой. Ценник, кстати, очень туристический. Это как музей мышей в подмосковном Мышкине)



61.
На смотровую вас вознесет лифт. Кстати, тут есть номер гостиничный. Прямо под куполом, его окна выходят на смотровую. Ценник сами понимаете. Да и кайф от поселения сомнителен. Если только ночь провести, но в Кранце нет такой подсветки, чтобы ночью можно было насладиться видами. Днем как-то интереснее) Приступим к видам:) Уже упомянутый мною костел, внутри которого православный храм.



62.
Запилила панораму. Открывается по клику, но мыло страшное. Я предупредила)



63.
Ну и себя запечатлеть на фоне красот - выполнено))



64.
Двор.



65.
Самое впечатляющее в Кранце весной с высоты - крыши, перемежающиеся цветущими яблонями и вишнями. Очень клево:)



66.
Там снизу вход:) Видите кошачьи следы?)



67.
Еще.



68.



69.
Нам хватило десяти минут на все про все) Спустились вниз, а тут стоит ОН! Как было не прижаться?)



70.



71.
Кстати, сейчас тут идет строительство мини-отеля, возможно в следующем году он уже откроется. Конечно же, авторский и концептуальный))) Но кого это останавливает?)) Из Кранца у меня еще есть немного вкусненького) Ждите:)

жильё и недвижимость, ретро и старина, путешествия и туризм, флот, экскурсии, храмы и монастыри, регионы, еда, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, реки и водоёмы, история, германия, армия, отдых и развлечения, фото и картинки, россия, калининград

Previous post Next post
Up