Океаны отца Фёдора #18 Как прошёл 2017-й...

Jan 17, 2018 20:48

Ещё о путешествующих

Чудесная регата на озере Тургояк
Как далекие походы укрепили веру в Бога знаменитого путешественника / Лента Конюхова Федора Филипповича / «Наши люди» / июнь, 2017

Фёдор Конюхов: - С 4 по 9 июня [2017 года] на прекрасном озере Тургояк [Челябинская область] прошла детская регата на кубок моего имени. ©Ещё с Конюховым



Фёдор Конюхов
Это были замечательные дни, замечательные ребята!Организаторы регаты конечно же не ошиблись с местом ее проведения, Тургояк - красивейшее озеро с кристально чистой водой, является настоящей жемчужиной России. Лесистые горы, окружающие озеро, создают идеальные условия как для обычного отдыха, во время которого можно беззаботно нежиться под ласковым южноуральским солнцем, так и для занятий водными видами спорта.

Тренеры команд и участники регаты неоднократно отмечали большие преимущества Тургояка для парусных состязаний в сравнении с популярными Черным и Азовским морями. Благодаря уникальным природным данным, умелым действиям организаторов и поддержке спонсора нефтесервисной компании «АКРОС», детская регата стала традиционной, она проводится уже в шестой раз, и стала видным событием в спортивной жизни России.

План мероприятий не ограничивался лишь гонками под парусом. Организаторы разработали насыщенную и интересную программу, в которую вошла составленная по мотивам моих путешествий многоэтапная квест-игра «По следам опытных туристов», она проходила на территории клуб-отеля «Золотой пляж».

В этом году за победу боролись 104 яхтсмена из разных регионов страны.

Самым неожиданным в регате оказался… полный штиль, наступивший на второй день соревнований, такого «коварства» от природы никто не ожидал. Но будущим путешественникам и морякам нужно привыкать ко всему, в допароходную эпоху испытание штилем было не менее сложным, чем испытание бурей и штормом. Я, кстати, во время парусной кругосветки, неоднократно сталкивался с этим явлением.

К счастью, юным последователям ждать хорошей погоды пришлось недолго, соревнования вскоре продолжились.

В командном зачете победу одержали представители Тольятти. В индивидуальном зачете первое место среди юношей занял Александр Голованов - также из Тольятти, а среди девушек - Екатерина Малькова из Челябинска. Восторг победы хорошо им сдобрил и уникальный сувенир - рамка с фрагментом оболочки воздушного шара, на котором летом 2016 года был поставлен тройной мировой рекорд.
_______



___
Выходим под Андреевским флагом!
июль, 2017

- В настоящее время нахожусь я в Крыму. Здесь мы наконец-то открыли Международную молодежную школу морских исследователей Севастопольского государственного университета, основной целью которой является апробация инновационных форм образовательного процесса в ходе подготовки студенческих и молодежных команд для участия в морских научно-исследовательских проектах. И уже 15 июля будет дан старт главному проекту сезона 2017 года - экспедиции «Под Андреевским флагом».

Участники экспедиции - учащиеся старших классов, студенты и аспиранты, всего 18 человек. Вместе мы совершим трехдневный переход на шестивесельных ялах, посетим исторические места полуострова: греческие колонии-поселения, в том числе древний Херсонес.

Одна из важных задач, которую мы поставили перед собой - уборка побережья и акватории Крымского полуострова. Очень надеемся, что эта акция станет началом большого пути по защите живой природы и окружающей среды в Крыму.

Общая протяженность маршрута составит без малого 120 километров по морю и еще 250 километров по суше, экспедиция будет состоять из трех этапов и завершится в Феодосии. Сюда юные мореплаватели прибудут на автомобилях Toyota Hilux, которые нам любезно предоставила компания "Ключавто". Вместе мы поднимем старинные колокола и якоря в закладываемую по моему проекту часовню святителя Николая Чудотворца на мысе Горновского.

Будут у нас стоянки и разговоры у костра. И не только с участниками экспедиции. Вот в поселке Андреевка придут ребята, мы им расскажем о путешествиях, об университете, и им захочется учиться.
_______



___
Я сделал путешествия своей профессией
ноябрь, 2017

- На мой взгляд, география - один из самых интересных, познавательных и необходимых для современных школьников, предмет.

Все, что связано с географией, как в рамках школьного курса, так и за его пределами, для меня в приоритете. Я уже не раз имел возможность «поработать» в качестве учителя географии, и уверен, что этот предмет при правильном подходе, способен заинтересовать любого ученика.

В свое время я приезжал в свою Школу путешественников, которая работает в Тотемском районе Вологодской области. В течение часа я рассказывал юным исследователям о своих самых длительных и экстремальных путешествиях, а затем провел мастер-классы по водной гребле, скалолазанию и ориентированию, вместе с ребятами сплавился по Сухоне. Я пожурил молодежь, - ведь чтобы больше знать о родном крае, надо больше путешествовать, а не сидеть сиднем возле компьютера.

Сам я осваивал «географию» на практике. В моем «архиве» - десятки заплывов, пять кругосветных плаваний, семнадцать пересечений Атлантики, пересечение Тихого океана на лодке с веслами. Все мое детство прошло на побережье Азовского моря. Отец постоянно уходил в море, занимался рыболовством, а я любил смотреть на морские пейзажи и мечтать о больших путешествиях.

Первым, что я сделал в изучении «практической географии» - прошел по маршруту Витуса Беринга. Я доплыл до берегов Камчатки, Сахалина, далее была Чукотка.

На уроках географии мы часто путешествуем: по карте, по книгам, виртуально. К сожалению, в современных учебниках часто не хватает практической информации. И если дети будут изучать географию по моим путешествиям и рекордам, то, думаю, они найдут в этом свою долю романтики и уникальной информации.

Мой жизненный призыв повторяет слова Марка Твена: поймайте ветер в свои паруса! Исследуйте! Мечтайте! Открывайте для себя мир путешествий!



Фото: Денис Воложин
Руновации # Фёдор Конюхов готовится облететь Землю на «солнечном» самолете
Путешественник готовится к беспосадочному перелету вокруг Земли на самолете с использованием энергии солнечного света / «Умная Россия» / сентябрь, 2017

Легендарный русский путешественник Фёдор Конюхов после совершения рекордного полета вокруг Земли на воздушном шаре «Мортон» приступил к подготовке к новой воздушной кругосветке. В этот раз Землю Конюхов планирует облететь на самолете, полет которого будет осуществляться за счет энергии Солнца. ©Ещё в «Умной России»

Как сообщил «Русской Планете» организатор и координатор проекта Оскар Конюхов, в настоящее время Фёдор Филиппович проходит обучение в Минске по программе пилота-любителя. К сожалению, в нашей стране отсутствуют нормальные условия для прохождения обучения и получения лицензии пилота-любителя, поэтому Конюхов был вынужден обратиться в авиационный учебный центр союзного государства.

После обучения и сдачи экзамена он получит международную лицензию пилота PPL (Private Pilot License). Повышать и совершенствовать летные навыки пилот будет уже в России, в Подмосковье и Приэльбрусье.

В рамках подготовки к кругосветному полету планируется совершить перелет через всю Россию по маршруту Москва-Екатеринбург-Камчатка.

Пока Фёдор Конюхов проходит обучение, за рубежом уже строится уникальная летающая лаборатория. Конструкция самолета будет сделана в Германии, но солнечные модули, система хранения энергии и другое высокотехнологичное оборудование будут российского производства.

Оборудование будет протестировано на серийном самолете и затем установлено на большом самолете, известно, что размах его крыла будет немногим более 40 метров.

В 2016 году беспосадочный перелет на самолете «Solar Impulse 2» с использованием энергии солнца совершили швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг. Размах крыла этого самолета 63,40 метров, а значит «полезная» площадь его больше, что позволяет предположить - емкость солнечных аккумуляторов, разработанных для самолета Фёдора Конюхова, будет выше, чем у «Solar Impulse 2».

Впрочем, обо всех нюансах нового масштабного проекта читатели «Русской Планеты» узнают в ближайшее время - в ноябре этого года в Москве состоится большая презентация проекта.



___
DHL доставила Федору Конюхову награды Международной Федерации Аэронавтики (FAI)
ноябрь, 2017

В центральном офисе DHL Express Россия прошла традиционная ежегодная встреча коллектива компании и путешественника, пилота, Фёдора Конюхова, в рамках которой было организовано вручение доставленных из Швейцарии наград Международной Федерации Аэронавтики Федору Конюхову. ©
В церемонии награждения также принял участие Президент Федерации авиационного спорта России, вице-президент ФАИ - Владимир Константинович Иванов и представители руководства DHL Express Россия.

В этом году Федор Конюхов, признанный Международной Федерацией Аэронавтики «Пилот Года 2016», также награжден дипломом Монгольфьера "Best sporting performance in Roziere ballooning" за лучший результат (прошлого года) на комбинированном аэростате типа Розьер, и медалью De La Vaulx за достижения в воздухоплавании и аэронавтике, учрежденной в 1933 году в честь французского пилота, рекордсмена, основателя FAI, Анри де ла Во (Henry de La Vaulx).

Во время встречи с сотрудниками и руководством DHL Express Фёдор Конюхов также поделился с сотрудниками компании своими планами и рассказал о предстоящих проектах.

В самой приоритетной степени проработки находится один из ближайших проектов Федора - полет в стратосферу на тепловом аэростате. Действующий рекорд принадлежит индийскому пилоту и установлен в 2006 году - 21 километр. Штаб Фёдора Конюхова ставит амбиционную задачу подняться до 25 километров. Запуск планируется на лето 2018 года на территории Российской Федерации. Объем оболочки составит 100 тысяч кубических метров и это будет самый большой тепловой аэростат в истории воздухоплавания.



___
В завершении Фёдор коротко рассказал о самом технологически сложном проекте - полет вокруг света на энергии солнца. Речь о строительстве уникального самолета способного совершить безостановочный полет вокруг света используя только энергию солнца. Официальная презентация проекта, с объявлением партнеров и участников проекта, состоится в ближайшее время. На прошлой неделе состоялась приемка мотопланера StemmeS12 с размахом крыльев 24 метра, который будет выполнять функцию летающей лаборатории.



Федор Конюхов принимает тренировочный планер Stemme 12 в Германии



___
DHL Express и команду путешественника Федора Конюхова связывает долгосрочное и успешное сотрудничество. DHL выступила официальным логистическим партнером проекта Федора Конюхова «Кругосветный полет на воздушном шаре», в рамках которого DHL также осущеcтвила доставку воздушного шара и всего оборудования на место старта, а затем на родину путешественника.

Также в 2015 году DHL доставила из Англии в Москву легендарную весельную лодку «Тургояк», на которой Федор в одиночку пересек Тихий океан за 160 дней. Лодка была доставлена прямо в мастерскую Федора в Москве, где она представлена теперь как музейный экспонат.
_______

Медаль DeLaVaulx за достижения в области воздухоплавания и аэронавтики.

Учреждена в честь воздухоплавателя Анри де ла Во, основателя Международной Федерации Аэронавтики.

В далеком 1900 году он совершил перелет на воздушном шаре из Франции на Украину. Продержался в воздухе 35 часов. Даже сегодня это остается выдающимся достижением, а совершить такой полет 100 лет назад - это непревзойденный результат.

В свое время эту медаль получали наши космонавты: Юрий Гагарин, Павел Беляев, Алексей Леонов, Светлана Савицкая, Герман Титов и другие выдающиеся исследователи космоса. Российский воздухоплаватель Станислав Фёдоров получил эту награду в 2006 году. Также в списке лауреатов имена легендарных воздухоплавателей: Трой Брэдли, Брайн Джонс и Бертран Пиккар (за первую в истории кругосветный полет на воздушном шаре), Стив Фоссетт (за первый одиночный кругосветный полет на воздушном шаре), Давид Хемпельман.

Фёдор Конюхов / Кирилл Брагин / Татьяна Бутурлина
«Русская планета» / сайт Фёдора Конюхова, 15 июня - 30 ноября 2017

русские и славяне, техника и технологии, священники, награды, флот, регионы, известные люди, энергетика, природа и экология, молодёжь, героизм и подвиги, инновации, современность, германия, рекорды, белоруссия, россия, проекты, урал, авиация, челябинск, европа, путешествия и туризм, спорт, легенды, детство, образование и воспитание, нравы и мораль, реки и водоёмы, крым и севастополь, агитпроп и пиар, прогресс, биографии и личности

Previous post Next post
Up